Автоэксперты предвещают повышение цен на автомашины на рынке России в 2023 году

Отечественные автодилеры и аналитики подготовили для водителей страны очередной прогноз по поводу изменения ценообразования на машины на российском рынке в наступившем году.

Автоэксперты предвещают повышение цен на автомашины на рынке России в 2023 году

 Участники российского рынка машин дали свои оценки относительно вопроса роста цен в этом году. Свои мнения они высказали редакции Autonews.ru. Инфляция и нестабильности курса российского рубля станут главными основаниями для повышения стоимости моделей на первичном авторынке.

 Мнения экспертов сошлись на том, что россиянкам в ближайшее время стоит ждать роста цен примерно на 7-10%. В частности, так считает представитель ГК «Автодом» Андрей Ольховский. По его словам, с начала наступившего года цены вырастают на 3-4% по причине инфляции. При этом ряд автоконцернов сообщили о корректировке ценников на 7%. При этом стоит учитывать, что в последний месяц минувшего года, по данным Центробанка, инфляция в новом году достигнет отметки в 12-13%.

Помимо роста цен, аналитики назвали основанием для корректировки ценообразования перемены в структуре авторынка страны после ухода зарубежных марок. По мнению руководителя статистического портала «Автостат» Сергея Целикова, по причине дефицита и пересмотренных пожеланий автолюбителей, подыскивающих для себя более приемлемые по цене варианты моделей, словосочетание рекомендованная розничная цена (РРЦ) прекращает существовать из-за прекращения официальных поставок из Европы, США и Японии.

 Цена на модели, остатки которых еще имеются на складах, не должны вырасти, а стоимость автомашин отечественной сборки будет меняться в зависимости от инфляционных показателей.

 Часть отечественных атводилеров уточнила, что помимо инфляции и валютного курса, на ценах отразится логистики и затраты перевозчиков. Но на росте цен дилеры дополнительно заработать не смогут, т.к. так как они нацелены выиграть на объемах реализации и хорошей оборачиваемости своих вложений в бизнес.

Автоэксперты предвещают повышение цен на автомашины на рынке России в 2023 году

  в наступившем году.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.