Автомобиль не заводится: основные причины

Автомобиль не заводится: основные причины

В процессе эксплуатации автомобиля водитель может столкнуться с тем, что машина не заводится. В списке основных причин, по которым двигатель не заводится, специалисты выделяют:

  • неисправности стартера;
  • проблемы с аккумулятором и генератором;
  • неполадки в системе подачи топлива;
  • сбои в работе системы зажигания;
  • серьезные поломки двигателя;
  • отказы электронной системы управления двигателем.

Чтобы точнее понять, почему не запускается двигатель, следует обращать внимание на характерные признаки и возможные неисправности. Подробнее читайте в нашей статье.

Не может завестись двигатель: почему так происходит

Автомобиль не заводится: основные причины

Если машина не заводится, список возможных неисправностей достаточно большой. Однако на практике можно выделить основные и наиболее часто встречающиеся неполадки.

Как правило, виновником сбоев на относительно «свежих» авто (пробег до 100-120 тыс. км) чаще всего становится не сам двигатель, а системы его запуска, питания или управления.

В свою очередь, если автомобилю больше 10 лет и пробег приближается к отметке в 200 тыс. км., причин отказов намного больше. Давайте рассмотрим  наиболее распространенные неполадки.

Сбои в работе стартера

Автомобиль не заводится: основные причины

Если не заводится машина, стартер является одной из самых распространенных проблем. Фактически стартер представляет собой электродвигатель, который вращает коленчатый вал до того момента, пока топливо в цилиндрах не воспламенится и мотор не начнет работать самостоятельно.

Если аккумулятор заряжен, водитель повернул ключ зажигания, но двигатель не крутится, а также слышны щелчки или вообще ничего не происходит,  тогда проблема обычно связана со стартером. Бывает и так, что после двух-трех попыток стартер срабатывает и мотор заводится.

Причиной неисправности стартера может быть износ щеток, подшипников, окисление контактов, замыкания, поломка бендикса и т.д. В любом случае, нужна диагностика и ремонт. 

Проблемы с аккумулятором

Автомобиль не заводится: основные причины

Если аккумулятором разряжен, стартер крутиться не будет. Также нужно обратить внимание на то, что если не заводится автомобиль, при условии проблем с аккумуляторной батареей лампочки могут гореть очень тускло или приборная панель и электрооборудование не будут работать.

В подобной ситуации машину можно «прикурить» от другого авто или воспользоваться пуско-зарядным устройством. Однако даже после успешного запуска есть риск повторно столкнуться с тем, что двигатель не хочет заводиться. Причина — генератор не заряжает аккумулятор.

Неполадки генератора

Автомобиль не заводится: основные причины

Автомобильный генератор приводится в движение от работающего двигателя, вырабатывая электричество для зарядки аккумулятора и питания бортовой сети машины. Если генератор не работает нормально, подзарядить аккумулятор он не может. В этом случае водитель постоянно сталкивается с проблемой разряда батареи (даже новая АКБ быстро разрядится)

Список возможных проблем генератора достаточно большой. Выйти из строя может реле-реулятор, генератор или ремень генератора. Также проблемными оказываются силовые контакты, разъемы и клеммы.

Система зажигания

Автомобиль не заводится: основные причины

Когда машина не заводится, причины нередко связаны с системой зажигания. При этом часто виноваты свечи зажигания или высоковольтные провода. Если свечи давно не менялись, на них формируются отложения.

Такие отложения на свечах не позволяют создать мощную искру, необходимую для воспламенения топлива. Что касается высоковольтных проводов, они могут «пробивать». Также в системе зажигания нередко выходят из строя и другие элементы: катушки зажигания, распределители и т.д.

Подача топлива

Автомобиль не заводится: основные причины

Еще одной причиной, по которой не заводится машина, является система топливоподачи. Выйти из строя может топливный насос, который качает горючее из бака. Если при повороте ключа зажигания не слышно характерного гула работающего насоса в баке, высока вероятность отказа данного устройства.

Основной причиной проблем с бензонасосом является сильное загрязнение его сетки-фильтра, а также активный износ в результате езды на пустом баке и недостаточного охлаждения. Обратите внимание, бензонасос охлаждается за счет того, что погружается в топливо.

Кроме бензонасоса, проблемы могут возникать с топливным фильтром или топливопроводами. Особенно опасна ситуация, когда в салоне или возле автомобиля слышен отчетливый запах бензина. В подобной ситуации необходима экстренная диагностика и срочный ремонт.

Неисправности электроники

Автомобиль не заводится: основные причины

Электронная система управления двигателем включает в себя электронный блок управления (ЭБУ) и большое количество датчиков. Как правило, первыми из строя выходят разъемы и проводка. На «возрастных» авто также коррозия и окисление могут повреждать платы и электронные компоненты.

Также нельзя исключать проблемы с самим ЭБУ. В любом случае, отказ некоторых датчиков или блоков, а также критические  сбои в работе программы управления двигателем приводят к невозможности запуска мотора.

Отдельно отметим и возможные проблемы с сигнализацией/иммобилайзером, которые также могут заблокировать автомобиль по причине возникновения ошибок.

Почему машина не заводится зимой

Автомобиль не заводится: основные причины

Автомобиль и все его системы испытывают повышенные нагрузки в зимний период:

  • первым обычно страдает аккумулятор (быстрый разряд на холоде, аккумуляторная батарея не держит зарядку);
  • заметно увеличивается нагрузка на стартер и генератор, возникают их поломки;
  • в условиях повышенной влажности не заводится авто по причине окисления контактов или в результате попадания воды в моторный отсек;
  • на «холодную» изношенные двигатели сильно теряют компрессию;
  • в отдельных случаях происходит значительное изменение свойств моторного масла (смазка сильно густеет);

Например, если моторное масло загустело, стартеру сложнее провернуть коленвал в такой вязкой массе. Добавим к этому  разряд аккумулятора, общий износ двигателя и снижение компрессии, а также не самые лучшие свечи и топливо. Результат — мотор нормально заводился летом, но полностью отказывается запускаться с приходом холодов.

Чтобы избежать подобных проблем или свести их к минимуму, лучше заранее заливать моторное масло с «зимней» вязкостью (0W, 5W). Также рекомендуется сменить все фильтры, поменять свечи и ВВ-провода. Что касается аккумулятора, необходимо снять батарею, обслужить и зарядить аккумулятор зарядным внешним зарядным устройством.

Проблемы с запуском дизельного мотора

Автомобиль не заводится: основные причины

Проблемы с запуском возникают у автомобилей как с бензиновым, так и дизельным двигателем. При этом дизельный мотор требует повышенного внимания. Ниже рассмотрим, что делать, если машина не заводится, а сам мотор дизельный.

Когда дизельная машина не заводится, что делать в этом случае, знают не все автолюбители. В дизелях зимой:

  • часто замерзает дизельное топливо;
  • выходят из строя свечи накала;
  • требуется хорошо заряженный аккумулятор;

Замерзла солярка

Автомобиль не заводится: основные причины

Фактически, замерзает солярка по причине «парафинизации» такого горючего на морозе. Если стартер крутит, но дизель не заводится, нужно доставить машину в теплый бокс.

В случае, когда работоспособность топливной системы нарушена в результате замерзшего топлива, проблема будет решена.

В холодное время нужно всегда использовать специальное зимнее дизельное топливо (содержит присадки в солярке, которые не позволяют горючему замерзать).

Свечи накала 

Автомобиль не заводится: основные причины

Свечи накаливания также являются причиной, по которой дизель не заводится зимой. В отличие от бензиновых двигателей, свечи накаливания на дизеле подогревают камеру сгорания перед запуском мотора,  чтобы топливо эффективно воспламенилось от сжатия.

Автомобиль не заводится: основные причины

Рекомендуем также прочитать статью о том, как промыть систему питания дизельного двигателя. Из этой статьи вы узнаете о способах промывки топливной системы дизельного двигателя, а также тонкостях и нюансах, которые нужно учитывать при такой промывке.

Если такие свечи на дизеле не работают, воспламенения не происходит. Свечи накала требуют регулярной проверки и замены. При этом менять их лучше перед наступлением холодов, замену оптимально осуществлять комплектом (все свечи накала сразу меняются на новые).

 Что в итоге

Как видно, причины, по которым не заводится авто, могут быть разными. По этой причине необходимо:

  • проводить регулярную диагностику всех узлов и систем авто;
  • своевременно устранять неполадки;
  • комплексно обслуживать машину по регламенту;
  • правильно подбирать смазочные и технические жидкости;
  • следить за качеством топлива, заранее готовить автомобиль к зиме и т.д.

    Автомобиль не заводится: основные причины

    Рекомендуем также прочитать статью о том, почему двигатель не заводится «на горячую». Из этой статьи вы узнаете об основных причинах, по которым прогретый ранее мотор не запускается.

Что касается диагностики, процедуру должны проводить опытные специалисты на профессиональном оборудовании. Такой подход позволяет минимизировать или полностью исключить непредвиденные поломки и отказы при попытке завести двигатель автомобиля.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.