Автосайт NJcar рассказал, как экономить топливо при движении по загородной трассе

Расходовать меньше бензина помогают правильно выбранный скоростной режим и оптимальные обороты двигателя, говорят специалисты.

Автосайт NJcar рассказал, как экономить топливо при движении по загородной трассе

Для снижения расхода желательно максимально долго держать обороты мотора ниже 2 000 об/мин. Что касается скорости, то самые экономичные диапазоны 90-100 км/ч на автомагистралях и около 70 км/ч — в городе, пишет NJcar. 

Ещё один важный момент — давление в шинах. Низкое увеличивает сопротивление качению и расход топлива. Более высокое давление, напротив, помогает тратить меньше бензина. Рекомендованное автопроизводителем давление в шинах на легковушках обычно варьируется от 2,2 до 2,5 атм.

При накачивании до этого верхнего предела площадь контакта покрышек с дорогой уменьшается, что помогает экономить на посещении АЗС.
Дополнительные аксессуары, например, багажник на крыше, увеличивают расход топлива, так как ухудшают аэродинамику.  

Любопытный способ снизить расход топлива — ездить за фурами. По словам автоэкспертов, так можно экономить до 10-15% топлива. За большегрузами, движущимися по трассе на высокой скорости, образуется область низкого давления.

Если на дистанции 10-15 м от грузовика едет другая машина, то область низкого давления снижает сопротивление встречного потока воздуха.

Автосайт NJcar рассказал, как экономить топливо при движении по загородной трассе

Ранее стало известно, что обозреватель Drom Сергей Арбузов назвал ориентировочный прайс на новый лифтбек «Москвич 6» — не менее 2,5 млн рублей. 

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.