Автосайт «За рулем» дал советы во избежание переплаты за гарантию на автомашину в 2023 году

В 2022 году автолюбители из РФ едва не остались без гарантийных обязательств при покупке новых машин. Регулировать ситуацию на рынке помогли законы и желание дилеров заработать.

Автосайт «За рулем» дал советы во избежание переплаты за гарантию на автомашину в 2023 году

 В связи с уходом из РФ большинства зарубежных автоконцернов россиянам начали за деньги продавать гарантию на автомашины без пробега, оформить которую могут не только дилерские центры, но и специальные фирмы, не связанные с ремонтом или реализацией автомашин.
 По состоянию на январь 2023 года еще не утверждены четкие правила и законы, регулирующие выдачу гарантии на машины. В связи с этим условия ее действия могут отличаться.

О том, как не переплатить за услугу по гарантии легковушки без пробега в этом году, рассказали эксперты издания «За рулем». Редакция отметила, что в текущем году действует гарантия от дилеров, но ее готовы предложить не все автосалоны. При этом она должна распространяться не только на новые авто, но и на модели с пробегом. Условия же диктуют дилеры. В основном россиянам приходится рассчитывать на ремонтные работы после двух лет со дня оформления сделки. В большинстве случае, стоимость этого ремонта уже включена в ценник машины.

Также есть случаи, когда гарантия дилеров осуществляется при покупке этой услуги. Тогда собственнику машины придется обслуживать авто в конкретном дилерском центре. При этом техобслуживание придется оплачивать отдельно. Существует гарантия от страховых компаний, которые начали предлагать такую услугу вместе с дилерскими автоцентрами. Стоит учитывать, что починить автомашину по ОСАГО или КАСКО нельзя без дополнительно платы. При необходимости ремонта автовладелец получает деньги и самостоятельно подбирает понравившееся СТО. Но выделенная компенсация все равно не покроет все траты.

Автосайт «За рулем» дал советы во избежание переплаты за гарантию на автомашину в 2023 году

 Еще есть гарантия от посредников, которую продают отдельно на авто с пробегом и без него. При необходимости ремонта посредники будут искать СТО и компенсировать затраты на ремонт и даже эвакуатор. Все условия прописываются в договоре.

 Все перечисленные виды гарантий на авто с первого взгляда кажутся понятными, но в реальности это не  так. Часто возникают вопросы, в каких случаях можно рассчитывать на ремонтные работы по гарантии. Конкретная цена услуг по гарантии высчитывается индивидуально при учете возрастных особенностей машины и ряда других сведений. Для этого уже запустили онлайн калькуляторы.

 В любом случае оплачиваемая гарантия – прибыльный и законный вид деятельности. Собственник может приобрести ее от 6 месяцев до 3-х лет. Также можно не оплачивать эту услугу и чинить авто самостоятельно.

Автосайт «За рулем» дал советы во избежание переплаты за гарантию на автомашину в 2023 году

  с весны прошлого года.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.