АвтоВАЗ возобновил производство Lada Granta с 16-клапанным двигателем

АвтоВАЗ перезапустил сборку 16-клапанных двигателей объемом 1,6 литра, остановленную из-за санкций. На первом этапе ими будут оснащать только семейство Lada Granta


АвтоВАЗ возобновил производство Lada Granta с 16-клапанным двигателем

Фото: АвтоВАЗ Эти машины лучше не покупать. Список самых проблемных моделей с пробегом В ГИБДД отреагировали на хитрость водителей с ремнями безопасности «Цены к лету только вырастут». Сколько стоят модели Lada у дилеров С 1 марта в России изменились ПДД. Как не попасть на новые штрафы

АвтоВАЗ начал производство автомобилей Lada Granta с 16-клапанными двигателями, говорится в сообщении пресс-службы компании.

«Lada Granta, оснащенная 16-клапанным двигателем, — выбор клиентов, предпочитающих динамичный стиль вождения. Высокую эластичность мотора обеспечивает модуль впуска с переменным объемом: специальные заслонки меняют его конфигурацию в зависимости от оборотов», — говорится в пресс-релизе.

Атмосферный двигатель ВАЗ-21127, который устанавливается на Lada Granta, имеет объем 1,6 литра и мощность 106 л.с. Крутящий момент — 148 Нм. Расход топлива в смешанном цикле составляет 6,5 л/100 км.

Цены на Lada Granta с такими моторами обещают сообщить позднее. Кроме того, в скором времени этот же 16-клапанный двигатель планируется внедрить и на Lada Vesta NG.

До этого все семейство Lada Granta комплектовалось исключительно 8-клапанными двигателями мощностью 90 л.с. Такими же силовыми агрегатами оснащается Lada Vesta NG.

Производство 16-клапанного двигателя остановили в 2022 году после введения антироссийских санкций. В силовом агрегате было много иностранных комплектующих, которые пришлось импортозаместить.

Ранее Autonews.ru сообщал, что в Сети появились фотографии нового кроссовера Lada X-cross 5. Он представляет собой перелицованный китайский FAW Bestune T77.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.