Автовладельцы в России стали экономить на эксплуатации и обслуживании автомашин в 2023 году

Российские водители в последнее время начали реже ездить на своих легковушках. Это доказывают исследования специалистов международной сети технических центров Fit Service и экспертов Gruzdev-Analyze. На результаты проделанной работы ссылается редакция «Известий».

Автовладельцы в России стали экономить на эксплуатации и обслуживании автомашин в 2023 году

 Эксперты авторынка выявили, что отечественный автопарк по итогам 2022 года сократился на 2,3%. В количественном выражении это минус 822 тысяч автомобилей. 

Кроме того, на 16 процентов упал среднестатистический пробег за год. Наметившаяся тенденция обусловлена намерением россиян сократить траты на амортизацию своих автомашин. Такая ситуация для отечественного автопарка зафиксирована впервые.

 За прошлый год российские водители в среднем проехали 13 тысяч км пути. На 17 процентов снизилось и количество визитов на станции техобслуживания. Во временной промежуток с 2017 по 2021 год этот показатель от года к году рос.

С 2022 года автомобилисты начали больше платить за обслуживание и ремонтные работы своих легковушек. Из-за роста цен на запчасти и расходные материалы средний чек вырос на 28 процентов. По прогнозам, в этом году эти статьи расхода будут и дальше расти. При опросе журналистами крупные дилерские компании в своих автосалонах не заметили снижения потока водителей, которые приезжают на ремонт или техобслуживание. По поставкам запчастей россиян спасает система параллельного импорта, утвержденная российскими властями. При этом частные ремонтные мастерские наблюдают более редкие визиты клиентов, которые стали экономить на обслуживании машин. Для ремонта они заказывают китайские детали, чтобы максимально удешевить ремонт машин.  

Автовладельцы в России стали экономить на эксплуатации и обслуживании автомашин в 2023 году

  на российском авторынке даже после официального разрешения на параллельный импорт.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.