Что будет с ценами на бензин в 2023 году. Прогнозы экспертов

Правительство поставило задачу удержать рост цен на топливо в 2023 году в пределах инфляции. Какие факторы будут влиять на стоимость бензина и дизтоплива на АЗС в новом году и придется ли больше платить


Что будет с ценами на бензин в 2023 году. Прогнозы экспертов

Фото: Anton Belitsky / Global Look Press Можно ли пить корвалол за рулем? Отвечают врач и юрист «Вы что, какая гарантия?!» Как дилеры теперь продают новые автомобили Дилеры привезут любую машину под заказ. Но что будет с гарантией Повестка от инспектора ГИБДД — это законно? Юристы все объяснили

В России в 2022 году бензин при инфляции в 11,1% подорожал на 0,6%, а дизель — на 8,4%. Таким образом, как считают власти, в стране удалось удержать рост цен на топливо. Что будет со стоимостью бензина и дизеля в 2023 году, эксперты и аналитики говорят с осторожностью. Правительство в свою очередь уверяет, что постарается сделать все возможное, чтобы рост цен на нефтепродукты на внутреннем рынке оставался не выше инфляции. Autonews.ru выяснил, какие главные факторы в 2023 году будут влиять на стоимость топлива и следует ли ждать ее изменения.

Издержки и рост акцизов

Как и в прошлые периоды, в 2023 году на розничные цены на бензин и дизель будут влиять несколько факторов, рассказал в беседе с Atonews.ru директор по медиапроектам КРОС и автор исследования «Ландшафт влияния. Исследование отраслевых ассоциаций и деловых объединений» Петр Кирьян.

Первый — рост акциза на моторное топливо в 2023 году на 4%. Эксперт подчеркнул, что это не транслируется в рост цен на АЗС на 4%, но вносит вклад в небольшой рост цен.

Второй — НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых), если курс рубля будет показывать тенденцию к снижению относительно доллара и евро, то «в рублях» издержки нефтяных компаний будут расти. Наконец, свою роль сыграет позиция правительства по топливному демпферу — от того, как будет работать этот механизм, зависит, насколько долго АЗС будут готовы не переписывать ценники в новом году.

«Если брать отдельные рынки, то там мы уже год наблюдаем маркетинговые приемы АЗС нефтяных компаний. Цены на топливо понемногу ползут вверх, но для держателей карт лояльности, приложений и постоянных клиентов применяется система скидок, которая частично компенсирует общий, пусть и небольшой, но все-таки рост цен», — объяснил Кирьян.

Эмбарго и потолок цен

В свою очередь, руководитель аналитического центра «Независимого топливного союза» Григорий Баженов считает, что ценообразование на топливо в 2023 году будет во многом зависеть от правил, которые будут действовать на внутреннем и внешнем рынке в 2023 году. Например, следует помнить о введении эмбарго Евросоюзом, который является главным покупателем нефтепродуктов из России. По мнению эксперта, это может серьезным образом повлиять на доходность нефтяной отрасли. Также нужно не забывать о потолке цен. Баженов считает, что в любом случае эти нововведения наверняка будут обходиться, но все равно влияние на дисконт по отношению к российской нефти может быть существенным.


Что будет с ценами на бензин в 2023 году. Прогнозы экспертов

Фото: Allexander Makarov / Russian Look

«Это означает, что экспортеры будут серьезным образом терять в деньгах. В части нефти это менее проблематично, потому что поставки в значительной степени можно будет перенаправить. Что касается нефтепереработки, тут все более проблематично. Дело в том, что азиатские рынки, куда перенаправляются в основном наши товары, предпочитают покупать дешевое сырье, а не нефтепродукты, потому что у них есть свои мощные НПЗ. Вторая проблема — дефицит танкеров, которые перевозят нефтепродукты», — рассуждает Баженов.

Как считает эксперт, в таких условиях объемы нефтепереработки будут снижаться и, как следствие, уменьшатся объемы нефтедобычи. По мнению Баженова, никакой катастрофы с ценами из-за этого не произойдет, но важным моментом будет то, как правительство поведет себя по отношению к этим проблемам.

«Если регуляторные требования сохранятся на прежнем уровне, то цены на бензин и дизельное топливо вряд ли будут увеличиваться как-то значительно», — подчеркнул он.

Что будет с ценами на топливо в 2023 году

Как заявил в интервью ТАСС вице-премьер России Александр Новак, в 2023 году власти будут стремиться не допустить роста цен выше инфляции. По словам чиновника, для этого в России действует демпфер — «уникальный инструмент, который сглаживает колебания мировых цен».

При его применении, если экспортные цены на бензин и дизельное топливо выше условных внутренних, государство компенсирует производителям часть этой разницы. При этом в обратном случае нефтекомпании перечисляют часть прибыли в бюджет. Также Новак добавил, что считает удержание роста цен на нефтепродукты на внутреннем рынке не выше инфляции стратегической задачей.


Что будет с ценами на бензин в 2023 году. Прогнозы экспертов

Фото: Lennart Preiss / dpa / Global Look Press

Ведущий аналитик компании «Алгоритм Топливный Интегратор» Виктор Костюков в беседе с Autonews.ru не исключил рост цен на бензин в 2023 году, однако предположил, что он не будет иметь сверхбыстрый темп. Эксперт привел в пример статистику Росстата, согласно которой по итогам 2022 года цены на бензин АИ-92 выросли на 0,7%, а стоимость топлива марки АИ-95 увеличилась на 1,2%. По словам Костюкова, такие цифры в том числе вызваны падением спроса на бензин. Причем эта тенденция будет, скорее всего, продолжаться и в следующем году.

«Пониженный спрос на бензин будет наблюдаться и в 2023 году. Поэтому нам стоит ожидать аналогичных цифр с прошлым, 2022 годом. Цены на топливо должны удержаться в пределах инфляционного показателя. Налоговая нагрузка на нефтяников будет расти, а рынок остается очень слабым», — резюмировал Костюков.

При этом эксперт считает, что надеяться на снижение цен на топливо не стоит. По его словам, розничная стоимость бензина падает очень редко.

Сезонность и цены на топливо

Григорий Баженов также напомнил, что цены на топливо могут зависеть от сезонности. По словам эксперта, тут многое зависит от спроса. Например, летом он может быть выше, поэтому цены на топливо могут немного вырасти.

«Весной-летом количество предложений остается на обычном уровне, а спрос увеличивается. Дело не только в поездках на дачи и автопутешествиях, но также стоит помнить о посевных работах и связанных с этим процессах. В период экономической активности также обычно растут котировки на бирже и, как следствие, могут увеличиться цены на топливо. Главный вопрос — на каком уровне мы вошли в высокий сезон. Например, если у нас низкие биржевые цены, то никакого эффекта на стоимость топлива может и не быть совсем, и наоборот. Однако в любом случае рост цен тут будет совсем небольшой», — предположил Баженов.


Что будет с ценами на бензин в 2023 году. Прогнозы экспертов

Фото: Uwe Lein / DPA / Global Look Press

При этом зимой традиционно следует ожидать роста стоимости дизельного топлива. Это является следствием перехода автозаправочных станций на зимнее дизельное топливо, которое дороже летнего, и его в стране не так много.

«Раньше эту проблему решали процедурой блендинга. Можно было смешать летний дизель с керосином, и в итоге получалось зимнее топливо. Возникала экономия на акцизе, а на рынке появлялся доступный зимний дизель. Сейчас решить вопрос можно только повышением цен на дизель в этот период. Что касается лета, то, скорее всего, в это время года стоимость дизеля меняться не будет», — заключил эксперт.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.