Дайджест дня: гибрид Chery в России, шеф-дизайнер Caterham и другие события индустрии

Дайджест дня: гибрид Chery в России, шеф-дизайнер Caterham и другие события индустрии

Компания Chery в России открыла прием заявок на первую гибридную модель. Оформить предзаказ на кроссовер Chery Tiggo 8 Pro e+ можно на сайте компании, причем без авансового платежа. Полноценный старт продаж будет дан в конце мая, тогда же объявят цену. Первым покупателям подзаряжаемых гибридов в подарок достанется настенная зарядная станция мощностью 7 кВт. В российской спецификации Tiggo 8 Pro e+ имеет бензиновый турбомотор 1.5 (147 л.с.) и два электродвигателя, пиковая мощность системы — 235 л.с., но привод только передний.

А филиал Chery в Катаре первым показал обновленный седан Chery Arrizo 5. Четырехдверка обрела новые бамперы, решетку радиатора с вертикальными прутьями, другие колеса и измененный декор. Есть перемены и в салоне, но техника прежняя: на рынке Катара седан предложен только с атмосферником 1.5 и вариатором. На местном рынке за такие машины просят 53—58 тысяч катарских риалов (14600—15900 долларов). Полноценная премьера обновленного седана состоится позже. В России разновидность модели Arrizo 5 продается под именем Omoda S5.

Подразделение Land Rover Classic выпустило очередную партию внедорожников Defender первого поколения. Новая версия называется Classic Defender Works V8 Islay Edition, и она стилизована под личный автомобиль Спенсера Уилкса, одного из разработчиков первого Ленд Ровера и управляющего компанией Rover: во второй половине шестидестых он ездил на вездеходе Land Rover Series IIa серого цвета с белыми колесами. Будет выпущено 30 машин с двигателем V8 (405 л.с.) и восьмиступенчатым «автоматом»: короткий Defender 90 стоит 230 тысяч фунтов (17 экземпляров), а длинный Defender 110 — 245 тысяч фунтов (13 экземпляров).

Опубликованы подробности об электрическом хэтчбеке Mini нового поколения, который пока еще проходит испытания, но будет представлен уже в этом году. На рынок выйдут сразу две версии. Базовый Mini Cooper E имеет электромотор мощностью 184 л.с. и батарею емкостью 40,7 кВт·ч, а параметры хэтчбека Mini Cooper SE — 218 л.с. и 54,2 кВт·ч. На одной зарядке такие машины смогут проехать 300—400 км. Производство электрохэтчбеков начнется в ноябре на заводе BMW в Лейпциге.

Дайджест дня: гибрид Chery в России, шеф-дизайнер Caterham и другие события индустрии

А еще компания BMW опубликовала очередной тизер электромобиля BMW i5, премьера которого состоится уже 24 мая вместе с бензиновыми и дизельными версиями новой пятой серии. Из этого тизера стало понятно, что для «пятерки» будет предложена подсветка контура «ноздрей». Других новых данных пока нет. Производство седанов следующего поколения начнется в Германии летом, а старт продаж назначен на октябрь.

Дайджест дня: гибрид Chery в России, шеф-дизайнер Caterham и другие события индустрии

Анонсирован «горячий» хэтчбек Volkswagen Golf R 333 Limited Edition, премьера которого состоится 31 мая. Подробностей о машине пока нет, а цифровой индекс в названии, скорее всего, обозначает мощность турбомотора: как раз 333 л.с. было у прошлогодней спецверсии Golf R 20 Years Edition, выпущенной к 20-летию R-модификации Гольфа.

Малайзийская компания Perodua показала прообраз своего первого электромобиля. Пока это лишь макет в масштабе 1:6 под названием Perodua EMO (Electric Motion Online). По задумке, хэтчбек длиной 3895 мм будет иметь электромотор мощностью 95 л.с. и тяговую батарею емкостью 50 кВт·ч, которой хватит 300—350 км пробега. Сроки появления серийного электромобиля пока не названы, но объявлено, что сперва Perodua выведет на рынок свой первый гибрид, а уже потом возьмется за электромобили.

Дайджест дня: гибрид Chery в России, шеф-дизайнер Caterham и другие события индустрии

Новый кроссовер для рынка Индии будет называться Honda Elevate, его премьера назначена на 6 июня. Пятидверка длиной примерно 4,2—4,3 м построена на базе легковушки Honda City и составит конкуренцию локальным паркетникам Hyundai Creta, Kia Seltos и Suzuki Grand Vitara. Первой увидит свет бензиновая версия с двигателем 1.5, на выбор предложат «механику» и вариатор, а следом появится гибридный вариант. Старт продаж намечен на август.

Дайджест дня: гибрид Chery в России, шеф-дизайнер Caterham и другие события индустрии

Британская компания Caterham наняла шеф-дизайнера — им стал француз Энтони Джаннарелли, бывший стилист эмиратской фирмы W Motors и основатель собственной фирмы Jannarelly Automotive, единственной моделью которой стал мелкосерийный спорткар Jannarelly Design-1. Компании Caterham шеф-дизайнер понадобился для запланированного расширения модельного ряда: к ретрокарам семейства Seven вскоре добавится электрический родстер с современным дизайном. На деле сотрудничество с Джаннарелли началось еще в прошлом году, так что первый опытный образец новой модели будет готов уже через несколько месяцев.

Также сегодня мы рассказали о модернизации автомобилей KG Mobility Rexton, Ford Mustang Mach-E и Citroen e-C4.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.