Дайджест дня: юбилейный Defender, Лада Нива Спорт и другие события индустрии

Дайджест дня: юбилейный Defender, Лада Нива Спорт и другие события индустрии

В честь грядущего 75-летия марки Land Rover, которое состоится в следующем году, подготовлена юбилейная спецсерия внедорожников Land Rover Defender 75th Limited Edition. Главная особенность — ностальгический цвет Grasmere Green, в который окрашены кузов, колеса и элементы интерьера. Также машины украшены памятными шильдиками, имеют особый декор и богатое оснащение. Юбилейный Defender предложен с трехдверным или пятидверным кузовом, для разных рынков на выбор есть дизельная модификация D300, бензиновые P300 и P400, а также гибридная P400e. Машины уже доступны для заказа по цене от 86 тысяч фунтов стерлингов.

А внедорожник Jeep Grand Cherokee в этом году отмечает 30-летие, и в честь этого события тоже подготовлена спецверсия — Jeep Grand Cherokee 4xe 30th Anniversary. Юбилейные машины предложены только с гибридной силовой установкой (381 л.с.), а среди особенностей — черный наружный декор, 20-дюймовые колеса, синие буксировочные проушины, богатое оснащение и памятные шильдики. Тираж спецверсии не ограничен, но заказать такой Grand Cherokee можно в течение ограниченного срока. Доплата за юбилейный пакет — 4700 долларов.

Дайджест дня: юбилейный Defender, Лада Нива Спорт и другие события индустрии

Новый Chevrolet Tahoe RST Performance Edition — это самый мощный и драйверский вариант модели Tahoe. Отдача атмосферника V8 6.2 повышена со стандартных 426 л.с. и 624 Нм до 439 л.с. и 633 Нм. У полицейского Tahoe заимствованы усиленная подвеска, колеса и шины, а вдобавок установлены более мощные тормоза Brembo. По сравнению с версей RST новый внедорожник стал динамичнее: время разгона до 60 миль в час (97 км/ч) сократилось с 5,95 до 5,78 с. Ограничитель максимальной скорости сдвинут со 180 до 200 км/ч. Доплата за пакет Performance — 8500 долларов, производство таких машин начнется в четвертом квартале.

Volkswagen Virtus все-таки превратился в новый Polo Sedan, но не в России, а в Южной Африке. Туда начали поставлять машины индийского производства: там Virtus выпускают с весны, причем уже в рестайлинговом виде. Для ЮАР предназначен Volkswagen Polo Sedan с атмосферником 1.6 MPI (110 л.с.), на выбор есть «механика» и шестиступенчатый «автомат». Местные цены начинаются с 18 тысяч долларов.

Дайджест дня: юбилейный Defender, Лада Нива Спорт и другие события индустрии

Opel возродил обозначение GSe для самых динамичных электромобилей. Компания использовала приставку GSE с семидесятых годов, но тогда она расшифровывалась как Grand Sport Einspritzung, обозначая мотор с системой впрыска топлива. Теперь же обозначение GSe образовано от слов «Grand Sport electric»: такая приставка достанется топ-версиям электромобилей Opel и Vauxhall с драйверской настройкой шасси. По плану уже в 2024 году каждая модель в гамме будет иметь электрическую модификацию, а к 2028 году Opel/Vauxhall полностью перейдет на электромобили в Европе.

Опубликованы тизеры нового шоу-кара, построенного к полувековому юбилею модели Renault 5. Рестомод на базе трехдверного хэтчбека будет иметь электропривод, крупные колеса и гипертрофированный аэродинамический обвес, навеянный машинами из видеоигр. Онлайн-премьера нового шоу-кара состоится 22 сентября, а в октябре машину покажут на стенде Renault в рамках Парижского автосалона.

Кроссовер Honda Pilot следующего поколения впервые показан без камуфляжа, хоть и фрагментами. На картинках изображена наиболее внедорожная версия TrailSport, которая будет иметь усиленную подвеску, дополнительную защиту снизу и вездеходные шины. По предварительным данным, новый Pilot сохранит всю технику нынешней модели — это бензиновый атмосферник V6 3.5 и девятиступенчатый «автомат». Премьера машины состоится до конца осени.

Дайджест дня: юбилейный Defender, Лада Нива Спорт и другие события индустрии

Частная российская сеть электромобильных зарядных станций Tok Box завершила ребрендинг и теперь называется Punkt E. Новое имя символизирует промежуточную точку на маршруте из пункта А в пункт Б. Компания начала работу в 2019 году, установив первую зарядную станцию в Новосибирске. Сейчас сеть Punkt E включает 81 терминал в десяти регионах России, а к началу следующего года компания планирует иметь не менее 120 зарядных станций.

Дайджест дня: юбилейный Defender, Лада Нива Спорт и другие события индустрии

На специальном мероприятии, посвященном 45-летию Лады Нивы, президент АВТОВАЗа Максим Соколов анонсировал новую модификацию внедорожника с мощным двигателем. Это будет разновидность классической трехдверки, которую предположительно назовут Лада Нива Спорт: Во всяком случае, именно такое название указано в сертификате на первый товарный образец автомобиля: этот документ Максим Соколов подарил автору дизайна Нивы Валерию Семушкину. Новая версия появится в 2023 году, другой информации пока нет. Скорее всего, Нива Спорт будет иметь мотор 1.8 фирмы Супер-Авто, о котором мы уже рассказывали.

Также сегодня мы рассказали о седане Chrysler 300C, пикапе Hennessey VelociRaptor 6×6 и купе Maserati GranTurismo.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.