Дилеры пожаловались на покупателей: они требуют новые машины вместо б/у

Дилеры пожаловались на водителей, которые покупают машины с пробегом, а обнаружив недостатки, требуют заменить их на новые. Роспотребнадзор заявил: продавцы должны говорить о проблемах заранее


Дилеры пожаловались на покупателей: они требуют новые машины вместо б/у

Фото: Autonews.ru Фото: Autonews.ru

Дилеры не должны скрывать недостатки

О том, что дилеры не будут сталкиваться с претензиями со стороны покупателей, если начнут рассказывать обо всех недостатках, заявил Autonews.ru заместитель председателя комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК Общественной палаты Александр Холодов. По его мнению, большинство претензий, которые связаны с продажей подержанных автомобилей, возникает из-за того, что покупателя просто не информируют обо всех недостатках товара, поскольку иначе продать автомобиль значительно сложнее.

«Если у дилера есть опасения, надо просто нормально продиагностировать автомобиль и честно сообщить клиенту обо всех проблемах. Законом не запрещается, к примеру, продать клиенту автомобиль со сломанным или проблемным двигателем. Но покупатель должен об этом знать, а цена должна быть ниже. Например, никто же не судится после покупки изначально разбитых автомобилей — люди идут на такие шаги осознанно и готовы к проблемам», — сказал Александр Холодов.

По мнению эксперта, у автодилеров есть все возможности для проведения полной диагностики подержанной машины и выявления дефектов.

«В договоре или даже в оферте можно сразу написать список недостатков, снизить цену и обезопасить себя от проблем. Ведь претензии клиент может предъявить только в том случае, если ему продадут автомобиль, скрыв данные о неисправностях. В таком случае, согласно закону «О защите прав потребителей», у клиентов действительно есть все основания требовать или замены на новый, или компенсации разницы в цене, или устранения недостатков. Это делается сначала путем переговоров, а потом уже в суде. Если недостатки будут существенными, суды встают на сторону клиента», — подытожил Холодов.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.