Динамика российского авторынка по сегментам за ноябрь 2022 года

Ноябрь стал лучшим месяцем для российского автомобильного рынка, начиная с марта. А как сложилась ситуация в различных сегментах?

Динамика российского авторынка по сегментам за ноябрь 2022 года

Портал «Автостат» проанализировал российский автомобильный рынок на предмет продаж машин по различным сегментам. Напомним, что суммарные продажи достигли 51,5 тыс. шт., что уступает результату ноября 2021 года 49%.

Отметим, что появился сегмент, в котором наблюдается рост продаж. Это пикапы с ростом спроса на 28%. Худшую динамику показали седаны D-класса и автомобили из сегмента LAV. Снижение продаж здесь достигло 81%.

Лидером рейтинга ожидаемо стали кроссоверы и внедорожники – 30,8 тыс. проданных машин. Получается, что доля рынка SUV почти достигла отметки в 60%. Самыми популярными здесь стали внедорожники семейства LADA Niva, а также машина из Китая. Вторым по популярности оказался сегмент B – 17 тыс. проданных машин и падение продаж на 46%.

Наибольший вклад в это число внесла LADA Granta – 12,8 тыс. реализованных авто. Если же говорить о суммарных продажах SUV и B- сегмента, они образуют долю рынка в 93%. Доля каждого отдельного сегмента не смогла превысить отметку в 2%.

Динамика российского авторынка по сегментам за ноябрь 2022 года

Ранее наш портал рассказывал, какие корейские автомобили появились по параллельному импорту в РФ в декабре 2022 года. Ряд моделей уже знакомы россиянам под другими названиями.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.