Дождались: платные парковки захватили весь центр Петербурга

Дождались: платные парковки захватили весь центр Петербурга

Пресс-служба комитета по транспорту Санкт-Петербурга сообщает, что с 1 сентября 2022 года платная городская парковка начала работать на всей центрального части города. В сообщении подчеркивается, что это социальный проект, задача которого — обеспечить приоритет общественному транспорту. О пополнении казны за счет граждан, как всегда, ничего не говорится. Виктор Васильев

Зона платной парковки заработала на 56 улицах, расположенных в границах «Дворцового округа» и «Муниципального округа №78». Здесь обустроено свыше 3000 парковочных мест, из которых не менее 10% предназначены мест для машин инвалидов и перевозящих их лиц.

Отмечается также, что сейчас платные парковки имеются на 211 улицах в центре города: обустроено 16 246 парковочных мест. Стоимость одного часа стоянки легкового автомобиля составляет 100 рублей. А жители домов, расположенных в границах платного парковочного пространства, могут парковать свои машины на льготных условиях по годовому тарифу в 1800 рублей при условии оформления парковочного разрешения.

В общем, недолго питерцы смеялись над москвичами. Теперь и им придется платить за парковку и толкаться в очередях за получением парковочных разрешений. И это при том, что в Питере никогда не было проблем со стоянкой даже в центре и даже в часы пик. Зато власти, понятное дело, довольны — с неба свалился еще один источник доходов. Не остались в накладе и различные организации по благоустройству. Ведь уже в границах двух муниципальных округов установили более 1200 новых дорожных знаков и 185 информационных табличек. Это не говоря про новую разметку. А еще смонтировано 27 паркоматов. Страшно даже представить, сколько на это потрачено бюджетных денег.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.