Доллар снова начал расти. Что будет с ценами на машины в 2023 году

Сколько будут стоить автомобили в 2023 году, что будет влиять на цены и какие модели и марки предложат продавцы: отвечают аналитики и дилеры


Доллар снова начал расти. Что будет с ценами на машины в 2023 году

Фото: Autonews.ru Фото: Максим Мишин, пресс-служба мэра и правительства Москвы

Эксперт также отметил, что дилеры еще долго будут продавать остатки автомобилей из официальных партий, но цены снижать на них не будут.

«Продавать машины по текущим ценам будут медленно. Но никто не захочет отдавать их со скидкой 30% и оставлять салон пустым. Поэтому нельзя говорить, что машин осталось условно на месяц. Да, это 20–30 тыс. автомобилей, но продавать их будут по чуть-чуть.

Параллельный импорт: будет зависеть от курса рубля и аппетитов дилеров

Эксперты сходятся во мнении, что привезенные по параллельному импорту модели немного замедляют рост цен на рынке, поскольку такие варианты стоят дешевле. Однако объемы таких продаж невелики. При этом именно этот сегмент напрямую подвержен резким колебаниям курсов валют. Кроме того, изменения курсов валют могут повлиять на стоимость «параллельных» автомобилей не только из-за изменения закупочной цены, но и на фоне роста стоимости логистических услуг и оформления.

«Если заказать такой автомобиль, а курс доллара, евро, юаня, тенге и другой валюты, на которую завязана сделка, вырастет, цена сразу же изменится. Зависимость жесткая: чем дешевле рубль, тем дороже автомобиль», — сказал Целиков.

В свою очередь, Ольховский из ГК «Автодом» добавил, что по параллельному импорту в основном ввозят в Россию автомобили премиум- и люкс-сегмента.

«Безусловно, курсы валют влияют на конечную стоимость этих автомобилей, и итоговая цена (в случае значительного падения курса руб. — РБК) может вырасти», — отметил Ольховский.

Что говорят в Минпромторге

Между тем в Минпромторге недавно заявили об отсутствии дефицита новых автомобилей в России. Там привели планы нескольких крупных автокомпаний с локализованным производством. Так, АвтоВАЗ на 2023 год уже утвердил объемы производства — более 400 тыс. автомобилей. В свою очередь, в Haval сообщили, что «подстраивают производство под объемы продаж».

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.