Эндоскоп автомобильный: для чего нужен и как подобрать эндоскоп для автомобиля

Эндоскоп автомобильный: для чего нужен и как подобрать эндоскоп для автомобиля

Современные автомобили оснащены большим количеством сложных и достаточно технологичных узлов и агрегатов. В случае возникновения неисправностей, а также для определения степени износа и остаточного ресурса, часто требуется углубленная диагностика. При этом такая диагностика по целому ряду причин является поверхностной, то есть осуществляется без разборки и дефектовки двигателя, трансмиссии или других агрегатов и узлов.

В подобной ситуации эндоскоп является незаменимым решением.  Среди данных устройств, представленных на рынке, принято выделять:

  • профессиональные технические эндоскопы (видеоэндоскопы);
  • полупрофессиональные или любительские решения (например, эндоскоп для смартфона).

Важно понимать, что в каждом конкретном случае эндоскоп приобретается с учетом конкретных целей и задач. Как показывает практика, далеко не во всех случаях приобретение профессионального оборудования оказывается оптимальным решением. О том, какие бывают эндоскопы и чем они отличаются, а также какой лучше выбрать эндоскоп для автомобиля, читайте в нашей статье. 

Эндоскоп для машины: для чего используется

Эндоскоп автомобильный: для чего нужен и как подобрать эндоскоп для автомобиля

Эндоскоп фактически является маленькой камерой (размеры корпуса 4-5 см), диаметр от 4 мм и до 8-10мм. Указанная камера соединяется с устройством вывода (дисплеем, смартфоном) при помощи кабеля различной длины (100-500 см).

Также сегодня есть решения для подключения по Wi-Fi. Небольшие размеры камеры, а также наличие подсветки, позволяет осматривать скрытые полости без разборки узлов, агрегатов или других элементов.

С учетом того, что двигатель и коробка передач являются наиболее дорогостоящими агрегатами, при помощи эндоскопа можно:

  • быстро и достаточно эффективно провести эндоскопию мотора, выполнить эндоскопию цилиндров;
  • осуществить эндоскопию коробки передач (например, провести осмотр эндоскопом синхронизаторов);
  • реализовать эндоскопию других агрегатов (например, редуктора) и т.д.
  • выполнить осмотр скрытых полостей кузова и труднодоступных участков на предмет разрушения (например, коррозией) или ремонта после ДТП.

Если учесть, что в наше время наблюдается активная практика значительного уменьшения планового ресурса ДВС, КПП и других узлов современных автомобилей, диагностика при помощи эндоскопа позволяет избежать целого ряда проблем при покупке б/у авто с пробегом, своевременно выявить скрытые неисправности на собственном авто, а также предотвратить серьезные поломки.

Немного расширив список, диагностика автомобиля эндоскопом позволяет оценить состояние:

  • поршневой группы;
  • ремня или цепи ГРМ;
  • дроссельной заслонки;
  • ГБЦ;
  • камеры сгорания;
  • клапанов;
  • внутренних элементов КПП;
  • топливного бака;
  • катализатора;
  • воздуховодов, каналов, скрытых полстей и внутренних поверхностей;
  • элементов кузова, скрытых швов, точек крепления;
  • автомобильного кондиционера;
  • радиатора печки и т.д.

Как правило, в крупных автосервисах для осмотра и анализа повреждений используются профессиональные технические эндоскопы. Такие устройства имеют собственный отдельный монитор, большое количество доступных интерфейсов для подключения, обеспечивают наилучшее изображение с высоким разрешением, фокусируются с минимального расстояния. Основной их недостаток — высокая стоимость.

Что касается рядовых автолюбителей, для полупрофессионального использования (например, поверхностный осмотр агрегатов при подборе авто на вторичном рынке), и, тем более, диагностики собственного автомобиля, вполне будет достаточно недорогого эндоскопа для смартфона. Давайте рассмотрим такое решение более подробно.  

Эндоскоп для смартфона: что нужно знать

Эндоскоп автомобильный: для чего нужен и как подобрать эндоскоп для автомобиля

Начнем с того, что сегодня на рынке представлено большое количество подобных устройств.  Только отдельные модели эндоскопов имеют специальное назначение, при этом подавляющие большинство устройств рассчитаны на достаточно широкий спектр применения.

При этом важно понимать, что в бюджетном сегменте основным отличием являются только возможности в плане подключения и кабель (кабель может быть как гибким, так и «жестким). Камера защищена от попадания влаги (стандарт IP67).

Отметим, что качество изображения таких устройств  заметно хуже по сравнению с профессиональными аналогами (640Х480 и реже 1280Х720). Подключение преимущественно реализовано через USB, однако есть решения с WI-FI. Такой вариант удобнее, так как не нужно использовать провода.

По этой причине сегодня оптимально рассматривать эндоскоп с WI-FI, а также USB. В комплекте дополнительно идут различные насадки (с зеркалом, чтобы менять угол обзора, насадка с крючком и магнитом и т.д.).

Эндоскоп автомобильный: для чего нужен и как подобрать эндоскоп для автомобиля

Рекомендуем также прочитать статью о том, что такое компьютерная диагностика двигателя автомобиля и других узлов и агрегатов. Из этой статьи вы узнаете, что можно определить посредством данной диагностики, а также когда необходимо выполнять проверки и на что обращать внимание в рамках выполнения данной процедуры.

Подключить эндоскоп можно к любому устройству вывода (ноутбук, компьютер, планшет, смартфон). Сделать это можно как через порт USB, так и по Wi-Fi (при условии наличия такого модуля в комплекте к эндоскопу). Главное, предварительно установить на устройство специальный софт, чтобы иметь возможность просматривать видео.

На что обратить внимание при выборе эндоскопа

Эндоскоп автомобильный: для чего нужен и как подобрать эндоскоп для автомобиля

  1. Отметим, что Wi-Fi подключение может работать нестабильно, особенно на смартфонах с устаревшими версиями операционных систем. Также от бюджетных эндоскопов не стоит ожидать каких-либо выдающихся возможностей в плане фокусного расстояния и детализации картинки. Обычно такое расстояние 5-6 см, разрешение 640Х480. При этом может быть доступно изменение разрешения на 1280Х720, но реального улучшения это не дает, так как более высокое разрешение достигается за счет интерполяции.
  2. Что касается провода, эндоскопы с жестким кабелем менее надежны, чем аналоги с гибким проводом. Дело в том, что камера попросту отпадает от жесткого провода после небольшого количества загибов. В свою очередь, таких проблем не наблюдается с камерами на мягком кабеле. При этом для фиксации гибкого провода можно попросту примотать кабель к жесткой проволоке, если это необходимо.

В любом случае, даже с учетом таких недостатков, для диагностики автомобиля подобного устройства будет волне достаточно. С учетом низкой стоимости устройства, такие решения обязательно должны быть в наборе каждого автолюбителя или специалиста, деятельность которого связана с диагностикой, ремонтом или подбором автомобилей на вторичном рынке.

Полезные советы

Эндоскоп автомобильный: для чего нужен и как подобрать эндоскоп для автомобиля

Как показывает практика, использование видео эндоскопа для диагностики автомобиля позволяет в значительной степени повысить эффективность самой диагностики и минимизировать трудозатраты.  При этом даже недорогой автомобильный эндоскоп может позволить провести комплексную диагностику двигателя и других узлов современного автомобиля уже на стадии визуального осмотра.

  • Чтобы оценить состояние камеры сгорания, достаточно погрузить зонд в свечное отверстие. Далее можно визуально осмотреть стенки цилиндров, поверхность поршня, клапанов.
  • Также можно быстро определить, почему стучит двигатель путем осмотра шатунов через сливное отверстие в картере.
  • Диагностика катализатора осуществляется через отверстие лямбда-зонда (кислородного датчика);
  • Эндоскопия двигателя автомобиля позволяет осматривать впускные заслонки, коллектор двигателя и т.д.
  • При помощи наружного осмотра скрытых полостей с видеоэндоскопом можно выявить дефекты кузова, очаги коррозии и /или следы ремонта, оценить состояние внутренних сварных швов, заклепок и т.д.

Подведем итоги

Как видно, автомобильный технический видеоэндоскоп справедливо может считаться  одним из основных инструментов в наборе опытного авто диагноста.  Наряду с толщиномерами, автосканерами и устройствами для проведения компьютерной диагностики двигателя и других систем, эндоскоп позволяет минимизировать ошибки при диагностике. 

Также наличие данных устройств позволяет исключить сложные работы, которые напрямую связаны с разборкой для дефектовки и последующей сборкой механических узлов. Простыми словами,  сегодня благодаря наличию эндоскопа не нужно снимать, например, ГБЦ для оценки состояния поршней, камеры сгорания и т.д.

Эндоскоп автомобильный: для чего нужен и как подобрать эндоскоп для автомобиля

Рекомендуем также прочитать статью о том, какой автосканер для машины лучше выбрать. Из этой статьи вы узнаете о том, на что обратить внимание при выборе автомобильного автосканера, а также что нужно учитывать при выборе данного устройства.

При этом далеко не всегда возникает острая необходимость в приобретении специальных технических эндоскопов. С одной стороны, профессиональные решения намного более качественные,  позволяют получить детализированное изображение. Однако даже простые и недорогие эндоскопы  для смартфона также вполне успешно справляются с поставленными задачами.

По этой причине наличие такого устройства у автолюбителя позволяет осуществлять видеоэндоскопию перед покупкой автомобиля и выявлять дефекты, которые попросту невозможно определить при визуальном осмотре. С учетом таких возможностей эндоскоп можно считать не менее полезным решением, чем автосканеры для диагностики автомобиля (типа ELM 327).

Наличие в арсенале таких устройств позволяет эффективно контролировать состояние автомобиля, проводить расширенную диагностику и своевременно выявлять и устранять различные неисправности. При этом невысокая стоимость позволяет приобрести данные устройства практически каждому автолюбителю.

    

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.