Гран-при Бельгии Формулы-1: комментарии Фернандо Алонсо об уходе из «Альпин», Риккардо о разрыве с «Маклареном»

Алонсо раскрыл детали скандального ухода из «Альпин». Главные заявления

Гран-при Бельгии Формулы-1: комментарии Фернандо Алонсо об уходе из «Альпин», Риккардо о разрыве с «Маклареном»

Почему всё-таки Фернандо врал своему боссу и как относится Риккардо к подсидевшему его соотечественнику.

Летняя пауза в Формуле-1 позади. Наконец-то болельщики и журналисты смогли заполучить подробные комментарии о событиях на трансферном рынке. Фернандо Алонсо пообщался с репортёрами о своём сенсационном решении покинуть «Альпин» и объяснил, чем же «Астон Мартин» лучше. На пресс-конференцию ФИА приглаcили и Даниэля Риккардо, которому задали немало вопросов насчёт грядущего расставания с «Маклареном».

Риккардо — о Пиастри и Уэббере Риккардо — о планах на будущее и возможной паузе в год Алонсо опроверг домыслы о своём влиянии на Пиастри Алонсо предупредил в «Альпин» всех, кроме Зафнауэра Алонсо: в «Альпин» меня бы оценивали каждый год Алонсо подписал контракт с «Астоном» на следующий день после ГП Бельгии О приходе «Ауди» объявят уже завтра? Сначала старые Только важные Live Евгений Кустов

На этом, пожалуй, всё! Дальнейшие цитаты и другие новости — в ленте «Чемпионата». Ну и завтра — свежие статьи, онлайны тренировок и многое другое!

17:34 Евгений Кустов

Окон не знал, что Алонсо уйдёт

А вот и цитата не с пресс-конференции ФИА. Эстебан Окон — об уходе Алонсо.

«Полагаю, каждый в паддоке Формулы-1 был удивлён. Фернандо мне написал и сказал, что будет скучать по мне в будущем. Жаль. Я получал большое удовольствие от работы с ним. Но я уверен, что и он чему-то у меня научился», — сказал Эстебан.

Француз добавил, что он, как и Отмар Зафнауэр, узнал о решении Фернандо только из пресс-релиза «Астон Мартин».

17:30 Евгений Кустов

Риккардо о — том, как они с «Маклареном» шли к решению расстаться.

«Это не было какое-то случайное решение, принятое одним днём. Мы общались в последние месяцы, и не было такого: „У тебя есть пять гонок, либо всё“. Мы обсуждали, что можем сделать вместе, чтобы заставить всё работать. Был серьёзный диалог, но я также знал, что существуют опасения, потому что мои результаты не достигали уровня, которого все ждали. Мы проговорили несколько месяцев, как устранить проблемы».

17:08 Евгений Кустов

Риккардо — о Пиастри и Уэббере

Риккардо — о своих соотечественниках Пиастри и Уэббере. Считается, что именно Оскар займёт место Дэна в «Макларене», ну а Марк ему помогает как менеджер.

«Честно, всё ещё не знаю, что готовит будущее для Оскара. Это просто бизнес. Марк просто выполняет свою работу для Оскара. Я не воспринимаю это как что-то личное. Я буду поддерживать коллегу-австралийца».

17:01 Евгений Кустов

И вот более подробный Феттель про приход Алонсо на его место.

«Удивлён ли я? И да, и нет. Мне сказали в воскресенье или в субботу в Венгрии, а затем, если честно, я не следил за новостями во время паузы. Думаю, не следить за новостями — хорошая стратегия. У меня была парочка телефонных звонков, со мной связывались друзья насчёт того, что происходит, но я не знаю ситуации как следует».

16:59 Евгений Кустов

Феттель — об Алонсо и Риккардо.

«Алонсо в «Астоне»? Во время летней паузы у меня была хорошая стратегия не следить за новостями. Для Даниэля это сложная ситуация. Мне повезло гоняться вместе с ним и сожалеть, что я ему уступил. Думаю, что «Макларен» не сумел реализовать его потенциал».

16:57 Евгений Кустов

А вот что о своём будущем сказал Николас Латифи.

«Мне нечего сказать насчёт продления контракта. Я знаю, каковы мои цели. Я продемонстрирую, на что способен».

16:56 Евгений Кустов

Риккардо — о планах на будущее и возможной паузе в год

Риккардо — о планах на будущее и том, может ли он взять паузу в год.

«Я всё ещё люблю этот спорт, я всё ещё хочу заниматься им — в правильном месте. Если будет подходящая возможность, то я хочу быть здесь.

Пауза? Если в этом будет смысл, то да. Я заинтересован только в Формуле-1, но если звёзды на сойдутся и большого смысла выступать не будет, то я готов к такому».

16:54 Евгений Кустов

И вот первые слова Дэна об уходе из «Макларена».

«Результаты были не те, которых мы хотели и ради которых я пришёл в команду. Ощущения, конечно, не лучшие. Но я могу посмотреть назад и держать свою голову высоко — в том плане, что я делал всё возможное и пытался заставить всё сработать. Вероятно, в каких-то моментах было просто не суждено».

16:52 Евгений Кустов

Первые участники пресс-конференции завершили своё общение с журналистами. На очереди Даниэль Риккардо и его коллеги.

16:49 Евгений Кустов

Алонсо опроверг домыслы о своём влиянии на Пиастри

Фернандо Алонсо также опроверг предположения, что он как-то замешан в скандале с Оскаром Пиастри — мол, испанец специально затягивал переговоры, чтобы австралиец тоже освободился от обязательств перед «Альпин» и ушёл.

По словам Фернандо, он расстроился, когда прочитал подобные теории. По словам Алонсо, он не хотел никак навредить «Альпин». И если бы Себастьян не ушёл из «Астона», то и его контракта с британцами просто не было бы.

16:43 Евгений Кустов

И ещё Алонсо — о недостаточном доверии со стороны «Альпин». Забавно, что он не получил многолетний контракт из-за Пиастри, который сам не планировал выступать за французов.

«Я выступаю на своём высочайшем уровне, мы с командой проходим невероятный путь в эти два года, но такое ощущение, что меня оценивали бы каждый год, потому что мой паспорт сообщает об определённой дате рождения. Для меня это странно. Другие команды думают по-другому, они верят в мои способности, и я рад этому».

16:29 Евгений Кустов

Ещё Алонсо — о ходе переговоров с «Астоном».

«Вы спрашиваете так много деталей! Всё началось с объявления Себастьяна об уходе. После этого они начали звонить некоторым пилотам, я был одним из них и был всё ещё доступен. В уик-энд мы начали переговоры. Утром в понедельник мы подписали контракт и довольно быстро объявили — до каких-либо утечек».

16:25 Евгений Кустов

Алонсо предупредил в «Альпин» всех, кроме Зафнауэра

Алонсо заявил, что проинформировал многих в «Альпин» об уходе до выхода пресс-релиза «Астон Мартин». Но не Зафнауэра.

«Отмар ничего не знал, но я проинформировал Росси, президента Луку ди Мео, моих механиков и инженеров — все они были проинформированы перед объявлением. Отмар не был вовлечён в переговоры, так что он был удивлён».

16:22 Евгений Кустов

И очередная шпилька Алонсо в адрес «Альпин» — словно он не в курсе, что Пиастри не собирается занимать его место в команде.

«Я не был несчастлив в „Альпин“, просто так сложилось. Ну а теперь шанс в „Альпин“ получит молодой гонщик, что тоже хорошо».

Или Фернандо о Мике Шумахере?

16:21 Евгений Кустов

Алонсо: в «Альпин» меня бы оценивали каждый год

Алонсо — о решении покинуть «Альпин».

«В „Альпин“ меня бы оценивали каждый год. Во время переговоров с „Альпин“ всё время фигурировало имя Пиастри. Мы не договорились с ними о сроках контракта. А это связано с тем, насколько человек чувствует себя желанным в команде. „Астон“ казался правильным выбором, потому что они показали, что очень хотят меня».

16:14 Евгений Кустов

Алонсо — о том, не является ли переход в «Астон Мартин» шагом назад: «Конечно, у нас нет магического шара. Но не имеет значения, каким ты финишируешь — четвёртым, девятым или 13-м. Всё, что важно, это первое место. Будущее в „Астон Мартин“ выглядит ярким, так что это хорошее решение».

16:11 Евгений Кустов

Алонсо подписал контракт с «Астоном» на следующий день после ГП Бельгии

Первые слова Фернандо Алонсо на пресс-конференции: «Из „Астон Мартин“ связались со мной после объявления об уходе Себа. У них очень привлекательный проект: с большими инвестициями, новыми талантами, строительством новой базы. Есть шанс вырасти вместе. Они приняли мои требования, мы договорились, и в понедельник (!) мы подписали контракт».

15:48 Евгений Кустов

Гран-при Бельгии Формулы-1: комментарии Фернандо Алонсо об уходе из «Альпин», Риккардо о разрыве с «Маклареном»

Фото: https://twitter.com/ScuderiaFerrari/

Пока ждём цитат, вот вам Роберт Шварцман, который присутствует на Гран-при Бельгии и нашёл себе хоть какую-то технику, за руль которой можно сесть.

15:39 Евгений Кустов

До старта пресс-конференции ФИА остаётся всего 20 минут. А пока Алонсо уже раздаёт телевизионные интервью. Ждём цитат…

15:05 Евгений Кустов

Забавно: пусть даже всем очевидно, что Пиастри намерен провести следующий сезон в «Макларене», а не «Альпин», французы и дальше нагружают Оскара работой.

14:06 Евгений Кустов

О приходе «Ауди» объявят уже завтра?

Уточнение по «Ауди»: немецкий Sky пишет, что пресс-конференция с официальным объявлением о приходе немцев запланирована на пятницу, 26 августа.

13:55 Евгений Кустов

Пока парочка свежих слухов.

Во-первых, Джо Сейвуд тоже пишет, что «Ауди», скорее всего, уже в эти выходные объявит о приходе в Формулу-1. Ожидается, что Гран-при Бельгии посетит руководство немецкого бренда.

Во-вторых, Шарль Леклер, скорее всего, получит штраф за новые элементы силовой установки: монегаск получит свежий мотор, обновлённую гибридную систему и другие компоненты. Сайнс, скорее всего, штрафов не получит.

13:38 Евгений Кустов

Пресс-конференции ФИА начнутся в 16:00 мск. 10 пилотов будут в зале для пресс-конференций, 10 — в зоне для телеинтервью. Алонсо в «письменной» группе в 16:00 (с ним Чжоу, Леклер, Магнуссен и Хэмилтон), Риккардо — тоже в письменной, но в 16:35 (в компании с Гасли, Феттелем, Пересом и Латифи).

Ещё до этого будут появляться новости с брифингов, организованных самими командами.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.