Гран-при Японии Формулы-1 9 октября 2022 года — онлайн-трансляция, фото, новости

Сумбур на Гран-при Японии: Ферстаппен внезапно стал чемпионом и отказывался в это верить

Гран-при Японии Формулы-1 9 октября 2022 года — онлайн-трансляция, фото, новости

Голландец оказался недосягаем в дождевых условиях, а за второе место борьба шла до самого финиша.

Голландский гонщик «Ред Булл» Макс Ферстаппен одержал уверенную победу на Гран-при Японии — и не думал, что вместе с ней обеспечил себе второе чемпионское звание! Впервые с 2014 года у Формулы-1 появился новый двукратный чемпион…

Сама по себе гонка из-за дождя и сокращённой дистанции получилась невероятно напряжённой, а борьба почти за все позиции (кроме первой) шла буквально до последнего поворота!

Все подробности — в лайве дня.

Общий зачёт и Кубок конструкторов Всё-таки чемпион! Ферстаппен — чемпион? Победа Ферстаппена Рестарт: Ферстаппен впереди Гасли чуть не врезался в трактор Вылет Сайнса Старт под дождём Сначала старые Только важные 11:34 Дмитрий Захарченко

Следующий этап Формулы-1 — Гран-при США — пройдёт через две недели: гонка на «Трассе Америк» состоится 23 октября.

На этом наша трансляция завершена. Спасибо, что вместе с нами следите за событиями! Анализ гонки, подведение итогов и чествования нового двукратного чемпиона мира — в нашей ленте новостей.

11:32 Дмитрий Захарченко

Общий зачёт и Кубок конструкторов

В общем зачёте теперь главная интрига — борьба за второе место. На него по итогам гонки в Японии вышел Перес, который теперь на одно очко опережает Леклера. Отобрать у Чеко вице-чемпионство, помимо Шарля, могут в теории Расселл, Сайнс и Хэмилтон.

Общий зачёт (топ-10):
1. Ферстаппен («Ред Булл») — 366 очков.
2. Перес («Ред Булл») — 253.
3. Леклер («Феррари») — 252.
4. Расселл («Мерседес») — 207.
5. Сайнс («Феррари») — 202.
6. Хэмилтон («Мерседес») — 180.
7. Норрис («Макларен») — 101.
8. Окон («Альпин») — 78.
9. Алонсо («Альпин») — 65.
10. Боттас («Альфа Ромео») — 46.

В Кубке конструкторов борьба за титул ещё продолжается, но разрыв между «Ред Булл» и «Феррари» вырос до 165 баллов, а потому вопрос почти наверняка будет закрыт на следующем этапе. Третьим по-прежнему идёт «Мерседес», а в борьбе за четвёртое место «Альпин» снова впереди «Макларена».

Кубок конструкторов:
1. «Ред Булл» — 619 очков.
2. «Феррари» — 454.
3. «Мерседес» — 387.
4. «Альпин» — 143.
5. «Макларен» — 130.
6. «Альфа Ромео» — 52.
7. «Астон Мартин» — 45.
8. «Хаас» — 34.
9. «Альфа Таури» — 34.
10. «Уильямс». — 8.

11:22 Дмитрий Захарченко

Всё-таки чемпион!

Да, дирекция гонки решила начислить Ферстаппену полные очки — и он действительно стал двукратным чемпионом Формулы-1!

Оказывается, пункт о сокращённых очках относится лишь к тем случаям, когда гонка не была завершена. Эта гонка была официально завершена — с объявлением последнего круга и клетчатым флагом после него. Так что Ферстаппен вполне правомерно получает полные очки.

11:20 Дмитрий Захарченко

Невероятно! Ферстаппен не должен был стать чемпионом — пилоты не проехали 75% дистанции и не должны были получить полные очки — и тогда у Ферстаппена недостаточно очков, чтобы стать чемпионом сегодня.

Но при этом комментаторы F1TV утверждают, что «по правилам, поскольку гонка рестартовала после красного флага, есть возможность начислить полные очки».

11:15 Дмитрий Захарченко

Серхио Перес вернулся к микрофоном: «Очень приятно подняться на подиум здесь, в домашней гонке для „Хонды“, на глазах таких замечательных болельщиков. Второе место — хороший результат, надеюсь, этот импульс позволит нам хорошо выступать до конца сезона».

11:15 Дмитрий Захарченко

Шарль Леклер: «Уже с пятого круга были проблемы с шинами. Мы очень быстро их уничтожили. Конечно, я поздравляю Макса со вторым титулом. Сегодняшний день разочаровывает — жаль, что не было темпа, но мы продолжим бороться до последней гонки. Цель — сильно закончить год. Я давно понимал, что чемпионство Макса — вопрос времени. В следующих гонках у нас будет возможность стать лучше как команда и продолжить борьбу».

11:14 Дмитрий Захарченко

«Невероятно», — сказал Макс, вернувшись к микрофону. У нас новый двукратный чемпион мира!

11:13 Дмитрий Захарченко

Ферстаппен — чемпион?

Серхио Перес: «Борьба с Леклером была очень жёсткой. Я пошёл в атаку в самом конце, но он отбивался изо всех сил и в какой-то момент выдавил меня, так что я считаю, что Шарль заслужил штраф».

Да, Перес поднимается на второе место, поскольку Леклер получил 5-секундный штраф, а это значит, что Ферстаппен — чемпион мира! По крайней мере, так говорят сотрудники Формулы-1, но это пока не совсем точно… Сам Ферстаппен объясняет, что из-за сокращённых очков у него недостаточно баллов для победы в чемпионате!

11:12 Дмитрий Захарченко

Комментарии после финиша.

Макс Ферстаппен: «Я очень рад, что мы вообще проехали гонку. Был сильный дождь, ехать и правда было невозможно, но в итоге мы смогли проехать дистанцию — пусть и не полную, и гонка в итоге получилась отличной. Было бы здорово выиграть титул здесь, но у нас будет отличная возможность в следующей гонке!».

11:09 Дмитрий Захарченко

Стюарды изучают борьбу Леклера и Переса — Шарль жёстко боролся с Чеко и выдавливал с трассы. Возможно, получит штраф…

11:08 Дмитрий Захарченко

В теории мы проехали 29 кругов — больше половины, а это значит, что Ферстаппен отыгрывает у Леклера пять очков — вопрос о чемпионстве переносится на следующий этап.

11:06 Дмитрий Захарченко

Победа Ферстаппена

Ферстаппен пересекает линию финиша и приносит «Ред Булл» уже седьмую победу подряд! Макс был просто недосягаем для пелотона и опередил всех почти на полминуты.

Леклер в упорнейшей борьбе с Пересом вплоть до последнего поворота отстоял вторую позицию, в борьбе за четвёртое место Окон отбился от Хэмилтона, а Феттель удержался шестым — Себ на фотофинише лишь на 0,011 секунды опередил Алонсо! Замкнули топ-10 Расселл, Латифи и Норрис.

Финиш: 1 Ферстаппен — 2 Леклер — 3 Перес — 4 Окон — 5 Хэмилтон — 6 Феттель — 7 Алонсо — 8 Расселл — 9 Латифи — 10 Норрис.

11:04 Дмитрий Захарченко

Алонсо обогнал Расселла и вернул себе седьмое место! Есть шанс пройти Феттеля!

Последний круг гонки!

11:04 Дмитрий Захарченко

Время гонки истекло, пелотон готовится к последнему кругу. Главная борьба за второе место — между Леклером и Пересом, а также за четвёртое — между Оконом и Хэмилтоном. Плюс Алонсо догнал Расселла!

10:59 Дмитрий Захарченко

Леклер ошибается в повороте и выходит слишком широко — но Перес пока недостаточно близко, чтобы воспользоваться возможностью. Борьба продолжается — четыре с половиной минуты до финиша!

Ещё одна атака Переса — он пытается пройти внутри в шпильке, но у Леклера достаточно сцепления снаружи, чтобы лучше соперника «выстрелить» из поворота.

26-й круг: 1 Ферстаппен — 2 Леклер — 3 Перес — 4 Окон — 5 Хэмилтон — 6 Феттель — 7 Расселл — 8 Алонсо — 9 Латифи — 10 Норрис.

10:57 Дмитрий Захарченко

Норриса и Латифи Алонсо уже опередил — Фернандо уже на восьмой позиции. Теперь впереди него Расселл, но до Джорджа почти 11 секунд…

24-й круг: 1 Ферстаппен — 2 Леклер — 3 Перес — 4 Окон — 5 Хэмилтон — 6 Феттель — 7 Расселл — 8 Алонсо — 9 Латифи — 10 Норрис.

10:56 Дмитрий Захарченко

Фернандо Алонсо сворачивает в боксы — он шёл седьмым и возвращается на трассу десятым. Потенциально испанец может идти на несколько секунд с круга быстрее соперников. До финиша семь с половиной минут.

Позади Стролл на свежих шинах обогнал Боттаса и вышел на 13-е место.

23-й круг: 1 Ферстаппен — 2 Леклер — 3 Перес — 4 Окон — 5 Хэмилтон — 6 Феттель — 7 Расселл — 8 Латифи — 9 Норрис — 10 Алонсо.

10:51 Дмитрий Захарченко

Расселл прошёл Латифи и вышел на восьмое место — Джордж вышел вперёд красивым манёвром с атакой по внешней траектории.

Тем временем Чжоу, Стролл и Гасли побывали в боксах — возможно им удастся прорваться, если у других пилотов возникнут проблемы с резиной.

Сейчас Чжоу на одном только первом секторе на полторы секунды быстрее Ферстаппена! Гуаньюй ставит рекорд гонки — он на три секунды с круга быстрее лидера гонки.

12 минут до финиша.

20-й круг: 1 Ферстаппен — 2 Леклер — 3 Перес — 4 Окон — 5 Хэмилтон — 6 Феттель — 7 Алонсо — 8 Расселл — 9 Латифи — 10 Норрис.

10:47 Дмитрий Захарченко

Леклер спрашивает команду о пит-стопе, но инженер отвечает, что тогда Шарль потеряет пять позиций. Финиш Леклера на седьмом месте при условии победы Ферстаппена даже с сокращёнными очками уже сегодня сделает Макса чемпионом. Но пока Шарль остаётся на трассе.

Хэмилтону всё никак не удаётся пройти Окона, Феттель отбился от атак Алонсо — Фернандо отстал от Себа на секунду, а позади них в борьбе за восьмое место Расселл догоняет Латифи.

16 минут до финиша.

18-й круг: 1 Ферстаппен — 2 Леклер — 3 Перес — 4 Окон — 5 Хэмилтон — 6 Феттель — 7 Алонсо — 8 Латифи — 9 Расселл — 10 Норрис.

10:42 Дмитрий Захарченко

Расселл опередил Цуноду и тут же прошёл Норриса — Джордж прорывается на девятое место! 20 минут до финиша гонки.

А отрыв Ферстаппена от Леклера достиг уже 10,8 секунды…

16-й круг: 1 Ферстаппен — 2 Леклер — 3 Перес — 4 Окон — 5 Хэмилтон — 6 Феттель — 7 Алонсо — 8 Латифи — 9 Расселл — 10 Норрис.

10:38 Дмитрий Захарченко

Ничего пока не может противопоставить Ферстаппену Леклер — полторы секунды на одном лишь 14-м круге уступил Шарль, почти девять секунд разделяют лидеров. Тем временем Перес начал приближаться к гонщику «Феррари» — с семи до шести секунд сократился разрыв между ними.

Кроме того, идущего пятым Окона прессингует Хэмилтон, а в борьбе за шестое место Алонсо догнал Феттеля.

15-й круг: 1 Ферстаппен — 2 Леклер — 3 Перес — 4 Окон — 5 Хэмилтон — 6 Феттель — 7 Алонсо — 8 Латифи — 9 Норрис — 10 Цунода.

10:33 Дмитрий Захарченко

Ферстаппен отрывается от Леклера — двух лидеров разделяют уже четыре секунды. А Шумахер, упорно остающийся на шинах для сильного дождя, провалился — немец уже выпал из топ-10! И только после этого Мик отправляется в боксы…

11-й круг: 1 Ферстаппен — 2 Леклер — 3 Перес — 4 Окон — 5 Хэмилтон — 6 Феттель — 7 Алонсо — 8 Латифи — 9 Норрис — 10 Цунода.

10:31 Дмитрий Захарченко

«Это было худшее решение, которое мы принимали!» — Расселл недоволен пит-стопом. Вероятно, ему пришлось ждать позади Хэмилтона…

Тем временем Алонсо и Риккардо едут в боксы, а Шумахера оставляют на трассе: «Мы надеемся на сейфти-кар, так что оставайся на трассе и продолжай», — говорит он.

Но позади немца Ферстаппен, и он на «промежуточных» легко опережает «Хаас» и возвращается в лидеры. Тут же Шумахера догоняет Леклер, и он тоже выходит вперёд.

9-й круг: 1 Ферстаппен — 2 Леклер — 3 Шумахер — 4 Перес — 5 Чжоу — 6 Окон — 7 Хэмилтон — 8 Феттель — 9 Алонсо — 10 Латифи.

10:28 Дмитрий Захарченко

Феттель ставит быстрейший круг, а лидеры гонки один за другим сворачивают в боксы за «промежуточными» шинами! «Ред Булл» и «Мерседес» проводят двойные пит-стопы.

Тем временем Алонсо, Риккардо и Шумахер остаются на шинах для сильного дождя — эта тройка теперь лидирует в гонке. Но все они теряют относительно Феттеля по пять секунд с круга.

8-й круг: 1 Алонсо — 2 Риккардо — 3 Шумахер — 4 Ферстаппен — 5 Чжоу — 6 Леклер — 7 Перес — 8 Окон — 9 Хэмилтон — 10 Феттель.

10:25 Дмитрий Захарченко

Рестарт: Ферстаппен впереди

Майландер вернулся в боксы, а борьба возобновляется! 18 гонщиков на трассе, и впереди всех Макс Ферстаппен. За ним Леклер, Перес, Окон и Хэмилтон. Все благополучно преодолевают первый поворот, а Феттель и Латифи сворачивают в боксы — они возвращаются на «промежуточные» шины. Кругом спустя за такой же резиной заезжают и Норрис с Боттасом — оба шли позади топ-10.

Гран-при Японии Формулы-1 9 октября 2022 года — онлайн-трансляция, фото, новости

Рестарт

Фото: twitter.com/f1

7-й круг: 1 Ферстаппен — 2 Леклер — 3 Перес — 4 Окон — 5 Хэмилтон — 6 Алонсо — 7 Расселл — 8 Риккардо — 9 Цунода — 10 Шумахер.

10:16 Дмитрий Захарченко

Сейфти-кар выводит пелотон автомобилей на трассу — гонка продолжается в режиме жёлтых флагов. Леклер и Перес отмечают, что условия на трассе подходят для возобновления гонки, но Сайнс жалуется на видимость — из-за брызг от машин впереди гонщикам почти ничего не видно. Отметим также, что пилоты «переобулись» в шины для сильного дождя — они поднимают в воздух больше воды, чем «промежуточные».

3-й круг: 1 Ферстаппен — 2 Леклер — 3 Перес — 4 Окон — 5 Хэмилтон — 6 Алонсо — 7 Расселл — 8 Риккардо — 9 Цунода — 10 Шумахер.

10:16 Дмитрий Захарченко

Гонщики занимают места в своих машинах, а мы напомним, что до конца обратного отсчёта гонки осталось менее 50 минут — вряд ли удастся проехать и половину дистанции. Это значит, что пилоты получат меньшее число очков, но даже так в случае проблем у Леклера Ферстаппен может оформить титул. Но если Шарль удержится вторым, то чемпионство Максу придётся отложить…

10:06 Дмитрий Захарченко

Дирекция: гонка будет возобновлена в 10:15 по московскому времени!

09:59 Дмитрий Захарченко

Льюис Хэмилтон призывает возобновить гонку. «Давайте хотя бы попробуем — сразу станет ясно, можно ли гоняться», — написал он в социальных сетях.

Дождь, кажется, прекратился, а местами немного проглядывает солнце. На трассе снова медицинский автомобиль с инспекцией полотна.

09:42 Дмитрий Захарченко

В Сузуке продолжается дождь, но болельщики на трибунах не унывают и надеются на скорое продолжение гонки. В то же время небо затянуто тучами и не похоже, чтобы быстро распогодилось, а время идёт — секундомер продолжает отсчитывать минуты, и на проведение заездов осталось уже менее часа…

Гран-при Японии Формулы-1 9 октября 2022 года — онлайн-трансляция, фото, новости

Фото: twitter.com/f1

09:07 Дмитрий Захарченко

Гасли чуть не врезался в трактор

ФИА сообщает, что после гонки будет изучен инцидент со слишком рано выехавшим на трассу трактором. Траектор появился до того, как дирекция гонки объявила о красном флаге, и Гасли по пути в боксы едва в него не врезался — что справедливо вызвало гнев француза.

Гран-при Японии Формулы-1 9 октября 2022 года — онлайн-трансляция, фото, новости

Трактор слева от Гасли

Фото: Кадр телетрансляции

Напомним, именно здесь восемь лет назад произошла трагедия, когда на мокрой трассе Жюля Бьянки сорвало в гравий — там стоял эвакуатор, и гонщик врезался прямо в него и позже погиб в больнице.

В общем, Гасли по делу ругается на ФИА — эпизод был очень опасным, и необходимо разобраться, почему трактор оказался там, где оказался.

Тем временем на трассу возвращается медицинский автомобиль для новой инспекции полотна.

08:49 Дмитрий Захарченко

Не будет пока рестарта — дождь продолжается, и дирекция гонки решила повременить с возобновлением гонки…

Гран-при Японии Формулы-1 9 октября 2022 года — онлайн-трансляция, фото, новости

Фото: twitter.com/f1

08:28 Дмитрий Захарченко

Трассу инспектирует медицинский автомобиль — дирекция гонки оценит состояние полотна и примет решение, безопасно ли продолжать заезды или нужно дождаться улучшения условий.

Гран-при Японии Формулы-1 9 октября 2022 года — онлайн-трансляция, фото, новости

Фото: twitter.com/f1

08:19 Дмитрий Захарченко

Пока пилоты стоят на пит-лейне в ожидании рестарта, отметим, что лучше всех старт гонки провёл Лэнс Стролл — канадец отыграл сразу восемь позиций и прорвался на 11-е место.

Шесть мест отыграл Кевин Магнуссен (вышел на 12-е место), а по пять — Мик Шумахер и Николас Латифи.

08:09 Дмитрий Захарченко

Красные флаги: гонка остановлена, пилоты возвращаются на пит-лейн. Дождь усилился, дирекция гонки решила, что продолжать заезд небезопасно.

08:06 Дмитрий Захарченко

Вылет Сайнса

Сайнс вылетает с трассы и врезается в отбойник задней частью! Карлос сходит с дистанции! Автомобиль безопасности выезжает на трассу.

Гран-при Японии Формулы-1 9 октября 2022 года — онлайн-трансляция, фото, новости

Разбитая машина Сайнса

Фото: twitter.com/f1

Албон тоже стоит в гравии — на «Уильямсе» заклинило коробку передач.

Отметим также, что Норрис провалился на 13-е место, Феттель — на 16-е. Себа развернуло после того, как он въехал в Алонсо в первом повороте. Сам немец винит Фернандо — явно не по делу.

2-й круг: 1 Ферстаппен — 2 Леклер — 3 Перес — 4 Окон — 5 Хэмилтон — 6 Алонсо — 7 Расселл — 8 Риккардо — 9 Цунода — 10 Шумахер.

08:05 Дмитрий Захарченко

Старт под дождём

Гонка стартовала: Леклер сумел разогнаться лучше Ферстаппена, но в первом повороте Макс по внешней траектории всё-таки отстоял лидерство! На третье место вырвался Перес, позади него Сайнс, Окон, Хэмилтон и Алонсо. Трасса очень мокрая!

Гран-при Японии Формулы-1 9 октября 2022 года — онлайн-трансляция, фото, новости

Ферстаппен выезжает лидером из первого поворота

Фото: twitter.com/f1

07:55 Дмитрий Захарченко

Пять минут до старта прогревочного круга. Более подробно за предстоящим заездом мы будем следить в нашей онлайн-трансляции, а здесь отметим только ключевые моменты гонки и подведём её итоги.

07:47 Дмитрий Захарченко

На стартовой прямой отзвучал гимн Японии, механики и пилоты заняты последними приготовлениями к гонке.

07:27 Дмитрий Захарченко

Всё-таки есть изменения: Пьеру Гасли в режиме закрытого парка заменили часть компонентов, включая переднее антикрыло, и стартовать он будет с пит-лейна.

Тактическая замена для пилота, который после проблем с тормозами в квалификации занял только 17-е место.

07:22 Дмитрий Захарченко

40 минут до старта: пилоты на «промежуточных» и дождевых шинах проезжают по сырой трассе установочные круги и отправляются на стартовую решётку. Сейчас в Сузуке дождя нет, но небо пасмурное…

Гран-при Японии Формулы-1 9 октября 2022 года — онлайн-трансляция, фото, новости

Фото: twitter.com/MercedesAMGF1

07:16 Дмитрий Захарченко

45 минут до старта до гонки. ФИА почему-то ещё не опубликовала окончательную стартовую решётку, но штрафов (кроме Латифи) нет, так что расположение пилотов соответствует результатам квалификации.

Гран-при Японии Формулы-1 9 октября 2022 года — онлайн-трансляция, фото, новости

Фото: FIA

01:07 Дмитрий Захарченко

Перенесёмся ненадолго в Западное полушарие, а именно в штат Северная Каролина. Там Даниил Квят провёл свою первую гонку NASCAR Xfinity Series (второй дивизион), много боролся с соперниками и добрался до финиша на 15-м месте. Вечером в воскресенье россиянина ждёт на той же трассе ещё один старт — в гонке NASCAR Cup Series, высшего дивизиона состязаний сток-каров.

Подробнее о выступлении Квята — по ссылке ниже.

00:56 Дмитрий Захарченко

Ну а если вы в курсе всех последних событий, предлагаем скоротать время до гонки с одним из наших исторических материалов о Гран-при Японии. Сегодня мы вспоминаем первое чемпионство Михаэля Шумахера в составе «Феррари» в 2000 году, памятный прорыв Кими Райкконена в 2005-м и историческое сражение Фернандо Алонсо с Красным Бароном в его прощальный сезон в «Скудерии».

00:53 Дмитрий Захарченко

Одна из главных тем этой недели в паддоке — подтверждённый наконец переход Пьера Гасли из «Альфа Таури» в «Альпин». Вместо самого француза за команду из Фаэнцы в сезоне-2023 поедет Ник де Врис.

Теперь в командах Формулы-1 на следующий год остались лишь две вакансии: в «Хаасе» продолжают переговоры с Миком Шумахером и ещё не отказались от идеи заменить немца (на фоне пятничного вылета тем более!), а в «Уильямсе» рассматривают Логана Сарджента — американского гонщика Формулы-2.

00:51 Дмитрий Захарченко

Если вы пропустили вчерашнюю квалификацию, то все подробности сможете узнать из нашего материала — сессия была по-настоящему захватывающей, а за поул сражались сразу три пилота!

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.