Иранская компания Iran Khodro высказала намерение предоставить свой турбомотор для моделей LADA

Иранцы предлагают российскому концерну «АвтоВАЗ» использовать турбированный агрегат для оснащения легковушек Lada.

Иранская компания Iran Khodro высказала намерение предоставить свой турбомотор для моделей LADA

 В линейке двигателей фирмы Iran Khodro есть наддувный 1,6-литровый агрегат мощностью на 163 «лошади». Этот двигатель производитель может продавать тольяттинскому автопроизводителю для повышения продуктивности ее моделей.

 При объеме 1 645 куб. см эта силовая установка генерирует 163 сил и 240 Нм крутящего момента. Его базой служит «атмосферник» с четырьмя цилиндрами TU5, а наддув иранцев научили использовать специалисты компании FEV из Германии.

По словам руководителя отделения силовых установок фирмы Iran Khodro Афшин Азизхани, они готовы продавать свой мотор всем автоконцернам, в том числе и «АвтоВАЗу», если его руководящий состав примет такое решение. Новые партнеры смогут отгружать в Тольятти двигатель отдельно или уже в сборе вместе с механической и автоматической трансмиссиями. Такая силовая установка могла бы подойти флагманской «Весте». Благодаря его использованию модель станет экономичнее и динамичнее. Сейчас волжский автопроизводитель не озвучил своего решения по поводу этого предложения от иранцев. 

 

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.