Как подобрать свечи на Лада Гранта 8 клапанов

Как подобрать свечи на Лада Гранта 8 клапанов

Свечи зажигания являются важным элементом всей системы зажигания бензинового двигателя. Фактически, от их работы напрямую зависит эффективность сгорания топливного заряда в цилиндрах. Также свечи оказывают влияние на момент воспламенения, температуру в камере сгорания и на целый ряд других параметров.

Что касается простых автолюбителей, достаточно знать, что свечи зажигания нужно регулярно менять, а также правильно подбирать свечи под конкретный двигатель. Далее мы рассмотрим, как подобрать свечи на Гранту, на какие нюансы обращать внимание, когда осуществляется подбор свечей на Лада Гранта с 8-клапанным двигателем и т.д. 

Свечи на Ладу Гранту: что нужно знать

Как подобрать свечи на Лада Гранта 8 клапанов

Итак, начнем с того, что хотя заявленный средний срок службы свечей зажигания  достаточно большой (как правило, не менее 25-30 тыс. км.), на практике простые свечи нужно менять намного раньше. Зачастую, опытные автолюбители рекомендуют осуществлять замену каждые 10-15 тыс. км, причем независимо от того, эксплуатируется ли машина на бензине или имеется ГБО.

Также отметим, в случае с дорогими платиновыми или иридиевыми свечами,  интервалы их замен следует сокращать на 30%, так как качество топлива в СНГ достаточно низкое  и свечи зачастую выходят из строя намного раньше положенного срока.

Идем далее. Разобравшись с тем, когда менять свечи зажигания, перейдем к тому, какие свечи для Гранты лучше выбрать. Прежде всего,  к подобру свечей зажигания на Лада Гранта нужно относиться серьезно, так как на данную модель устанавливают разные типы ДВС.

Если говорить о простом 8-и клапаном моторе или более технологичных 16-и клапанных агрегатах,  покупать свечи нужно по параметрам, а не просто по фирме-изготовителю. Это значит, что недостаточно просто купить свечи фирмы NGK, Denso, Bosh и т.д.

  • Первое, при выборе нужно учитывать размер ключа под шестигранную головку, так как есть свечи под ключ на 21 и 16 мм, длина резьбовой части 26,5 и 19 мм. Еще нужно учитывать диаметр, а также шаг резьбы (10, 12, 14 и 18 мм с шагом 1х25).
  • Второй параметр — калильное число свечей зажигания. По данному показателю свечи также отличаются, так как двигатели разные. Если коротко, калильное число является способностью противостоять нагреву, чтобы не возникало калильное зажигание и детонация.

В случае с Лада Гранта с 8-клапанным двигателем рекомендуемое калильное число  свечей должно быть 17.  Это «средние» свечи с калильным числом 16-19. Еще есть «холодные» и «горячие» свечи.

Кстати, если поставить свечи на Гранту холодные с числом выше 20 или горячие с числом от 11 до 14, могут начаться проблемы. На холодных свечах искра будет с пропусками, это приведет к обогащению смеси и т.д. В свою очередь, горячая свеча станет причиной детонации.

Самым верным способом не ошибиться является решение поставить такие свечи, которые стоят на Лада Гранта 8 клапанов с завода: А17ДВРМ или BOSCH WR7DCX. Однако, не все водители довольны их качеством и ресурсом, предпочитая аналоги. 

Так  вот, в рамках поиска по каталогу заводской каталожный номер свечей зажигания 21110-3707010-00. Еще один вариант: 21110-3707010-03.  В списке аналогов можно выбрать свечи BERU, CHAMPION, NGK, DENSO, BOSCH и т.д.

С учетом того, что двигатель Гранты 8 кл. простой (не отличается высокой степенью форсирования и степенью сжатия), кроме широко известных брендов вполне можно остановить свой выбор на менее популярных производителях (например, свечи зажигания WEEN, HOLA или Лада-Имидж).

Основные параметры свечей для Лада Гранта 8 клапанов:

  • размер под ключ — 20.8 мм;
  • калильное число — 17;
  • межэлектродный зазор — 1 мм;
  • длина резьбы — 19 мм;
  • размер резьбы — М14х1,25;
  • электрод — простой никелевый.

Еще добавим, что многие пытаются получить большую отдачу от ДВС путем установки иридиевых свечей на Гранту. Так вот, замена свечей на платиновые или иридиевые практически не влияет на мощность и отдачу двигателя. На деле, эти дорогие свечи на простом  моторе 8 клапанов попросту не нужны.

Замена свечей зажигания Лада Гранта

Как подобрать свечи на Лада Гранта 8 клапанов

Подобрав свечи на Гранту 8 клапанов с учетом приведенных выше рекомендаций, можно приступать к их замене. Если коротко, для замены нужно:

  • заглушить ДВС и дать ему немного остыть;
  • аккуратно снять свечной колпачок и отодвинуть его в сторону;
  • протереть чистой тряпкой место вокруг свечи зажигания;
  • при помощи свечного ключа или же высокой головкой на 21 выкрутить свечу;
  • установить новую свечу, затягивая с усилием не больше 11 Нм.

Еще добавим, что перед установкой новую свечу нужно внимательно осмотреть. Бывает так, что иногда зазор между электродами нарушен даже на новых свечах. Так вот, нормой считается зазор 1 мм. Если это не так, потребуется регулировка.

Также еще раз обращаем внимание на то, что свечу зажигания при вкручивании нельзя перетягивать. Еще важно правильно закручивать по резьбе, так как игнорирование этих правил или ошибки могут привести к тому, что будет повреждена резьба в свечном колодце со всеми вытекающими последствиями. 

Полезные советы

Как подобрать свечи на Лада Гранта 8 клапанов

Прежде всего, следует отметить, что многие проблемы с двигателем и системой зажигания напрямую связаны со свечами. Более того, свечи могут быть причиной преждевременного выхода из строя катализатора.

Важно понимать, что нарушения в процессе сгорания смеси или детонация двигателя часто становятся причиной серьезного сокращения ресурса ДВС и выхода силовой установки из строя.

По указанным причинам необходимо  менять свечи на 8-клапанной Лада Гранта или любом другом автомобиле по регламенту или даже раньше срока. Дело в том, что даже рассчитанные на 80-100 тысяч км. пробега иридиевые или платиновые свечи могут прийти в негодность уже на 50-60 тыс. км пробега, а обычные свечи уже к 10-15 тыс.

Как подобрать свечи на Лада Гранта 8 клапанов

Рекомендуем также прочитать статью о том, как правильно менять свечи зажигания, на холодном или горячем двигателе. Из этой статьи вы узнаете  об особенностях замены свечей, а также на какие нюансы следует обращать внимание. На практике, на простых ДВС, куда также относится и двигатель Гранта 8 клапанов, лучше использовать простые свечи с никелевым электродом и менять их чаще (например, с каждой заменой масла или через одну замену). Такой подход получается более рациональным, чем ставить дорогие свечи зажигания с увеличенными интервалами замены.

Также отметим, что на рынке встречается большое количество подделок, причем в топовом сегменте. Другими словами, часто продукцию популярных брендов (например, NGK или Denso) попросту подделывают.

Результат – вместо дорогих иридиевых или платиновых свечей владелец приобретает изделие сомнительного качества, которое ничем не отличается от обычных свечей зажигания и имеет небольшой срок службы.

Подведем итоги

С учетом приведенной выше информации становится понятно, что подобрать свечи Лада Гранта для мотора 8 клапанов достаточно просто. Можно использовать как оригинальные решения, которые ставит завод-изготовитель, так и аналоги других производителей.

Главное, подобрать свечи правильно, то есть с учетом основных параметров для ДВС данного типа (калильное число, физические размеры и т.п.). Также важно покупать свечи зажигания у проверенных продавцов, чтобы исключить вероятность приобретения подделки.

Как подобрать свечи на Лада Гранта 8 клапанов

Рекомендуем также прочитать статью о том, как определить состояние двигателя по свечам зажигания. Из этой статьи вы узнаете, как выполняется диагностика двигателя по свечам зажигания, а также на какие нюансы следует обращать внимание в рамках такой проверки состояния и качества работы силового агрегата.

Напоследок отметим, что приведенные выше основные правила и рекомендации также актуальны для многих других авто с похожим типом двигателя (например, подбор свечей Гранта 16 клапанов и их замена.) Отличаться будут только параметры самих свечей зажигания, а также могут быть некоторые индивидуальные нюансы в плане замены на моторе того или иного типа.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.