Как поменять подушки двигателя на ВАЗ 2110: что нужно знать

Как поменять подушки двигателя на ВАЗ 2110: что нужно знать

Двигатель автомобиля, а также другие агрегаты (например, КПП) крепятся к кузову не напрямую, а при помощи специальных опор. Эти опоры больше известны под названием подушка крепления двигателя или просто подушка двигателя. Как правило, указанные опоры имеют достаточно большой срок службы, однако со временем все же могут выходить из строя.

Данная проблема приводит к тому, что вибрации от двигателя передаются на кузов и другие узлы, появляются стуки, шумы и т.п. Далее мы рассмотрим, какие признаки указывают на что, что подушка двигателя ВАЗ 2110 неисправна, а также как меняется опора двигателя ВАЗ.

Когда и почему нужна замена подушек двигателя: на что обратить внимание

Как поменять подушки двигателя на ВАЗ 2110: что нужно знать

Прежде всего, следует отметить, что двигатель имеет несколько опор: правая подушка двигателя, верхняя подушка двигателя и задняя подушка. Сама опора — резинометаллическая деталь, состоящая из металлического корпуса и резиновой вставки (подушки).

Если просто, подушка отдаленно напоминает по конструкции сайлентблок. Основная задача такого решения заключается в гашении вибраций во время работы ДВС. Также отсутствие жесткого крепления силового агрегата к кузову позволяет увеличить срок службы некоторых кузовных элементов.

Например, при езде по неровностям, двигатель «раскачивается» на резиновых подушках, опора сглаживает колебания, в точках крепления ДВС нагрузки меньше. Если говорить о модели ВАЗ 2110, 8-и клапанные моторы на данном авто закреплены при помощи трех опор (две боковые подушки двигателя, а также задняя подушка). В свою очередь, 16-и клапанный двигатель имеет 4 подушки (две боковые поры, нижняя передняя и верхняя передняя подушка).

  • Чтобы определить, когда нужна замена подушек двигателя, достаточно оценить уровень вибраций во время работ двигателя. Как правило, при неисправности подушек-опор двигателя на кузов будут передаваться сильные вибрации. Более того, вибрации будут явно ощущаться на руле, на педальном узле, ручке КПП и т.д. В такой ситуации обычно «трясет» весь кузов, а причиной являются неисправные опоры силового агрегата.

Сильнее всего вибрация двигателя ощущается при запуске, а также в момент остановки ДВС. Еще, особенно при критическом износе подушек, может проявиться стук, кода двигатель соприкасается с опорой.

  • Для определения состояния и необходимости замены подушек мотора, зачастую достаточно завести двигатель, после чего осмотреть опоры и подушки. Также нужно обратить внимание на силу вибраций двигателя на ХХ, приложив ладность к клапанной крышке.

На практике, если заметна деформация подушек, резина растрескалась/расслоилась и потеряла эластичность, в этом случае опоры двигателя пришла пора менять. Также можно выполнить дополнительную проверку. Для этого нужно знать, как проверить подушки двигателя. Если коротко, нужно «раскачать» двигатель в автомобиле рывками на первой или задней передаче, причем в этот момент помощник контролирует, как двигатель смещается в этот момент. 

Обнаружив, что необходим ремонт, с заменой тянуть не стоит, так как вибрация активно разрушает кузов, ДВС, КПП, навесное оборудование и т.д. Также до начала работ важно понять, будет ли производиться замена опоры целиком или только подушек, так как в случае с ВАЗ 2110 и ряда других моделей возможна замена опор или подушек двигателя.

Кстати, специалисты рекомендуют менять опору целиком. С одной стороны, это дороже (если меняется только подушка двигателя ВАЗ, цена будет ниже), но можно рассчитывать на лучший результат, если купить опору двигателя хорошего качества в сборе.

Замена подушки двигателя ВАЗ 2110 своими руками

Как поменять подушки двигателя на ВАЗ 2110: что нужно знать

Итак, определившись с тем, что замена подушек двигателя неизбежна (причем как одной, так и нескольких, например, замена задней подушки двигателя), необходимо подготовить автомобиль и инструменты для проведения ремонтных работ (загнать машину на яму или на подъемник, иметь под рукой набор ключей, домкраты и т.д.).   

В случае с 8-и клапанных двигателем:

  • Сначала ключом на 13 откручивается болт натяжителя ремня генератора, ремень снимается;
  • Под двигатель ставится домкрат, на верхнюю часть домкрата кладется деревянный брус или толстая доска;
  • Далее двигатель домкратом приподнимается так, чтобы разгрузить опору;
  • После ключом на 15 откручивается центральная гайка крепления правой подушки;
  • Затем ключом на 13 откручивают болты, крепящие подушку к кронштейну
  • Далее снизу в области правой арки ключом на 17 нужно открутить 3 болта (кронштейн прикреплен к лонжерону);
  • Теперь кронштейн можно снять и заменить подушку двигателя, закрутив после установки обратно все болты.
  • По окончании домкрат внизу передвигается под коробку, поле чего приподнимается КПП;
  • Теперь ключом на 15 откручивается центральная гайка крепления подушки слева;
  • После можно откручивать 2 болта крепления опоры ключом на 13, сама опора снимается;
  • Дальше выполняется установка новой опоры и осуществляется обратная сборка;
  • Завершив этап, нужно спуститься под авто, далее откручиваются пару гаек на 17 (крепят подушку к кузову);
  • После этого выкручивают еще две гайки, крепящие элемент к коробке передач и снимается задняя опора;
  • Остается только ключом на 19 выкрутить гайку, которая крепит подушку к кронштейну, после чего снять старую подушку и поставить новый элемент;
  • Завершает процесс обратная сборка, на этом замена подушек двигателя ВАЗ 2110 может считаться выполненной;

Еще добавим, что для двигателей ВАЗ 16-клапанов как процесс снятия, так и сама замена боковых подушек ничем не отличается от процесса, рассмотренного выше. Что касается замены передней нижней подушки, работать нужно снизу.

Сначала ключом на 15 откручивают болт, которым крепится штанга передней нижней опоры к поперечине передней подвески автомобиля. После откручивается гайка болта, которым опора прикреплена к кронштейну двигателя, сам болт вынимается.

Для откручивания болта потребуются два ключа на 15. Теперь опору можно снять, поменять только подушку или вес элемент целиком. Теперь моно переходить к обратной сборке.

Завершает общий процесс по замене подушек выкручивание крепежного болта верхней передней опоры к кузову ключом на 17. Гайку болта можно придержать рукой.

Затем болт с гайкой извлекаются, после чего ключом на 15 выкручивают болт крепления передней верхней опоры к кронштейну силового агрегата (болт и гайка также вынимаются). Далее опора снимается, меняется подушка или весь элемент в сборе, производится обратная сборка.

  • Как видно, опора двигателя ВАЗ 2110 16 клапанов меняется практически точно так же, как и на 8-и клапанном ДВС. Единственное отличие, что самих опор больше, а также заднюю опору меняют снизу (в области днища). При этом особых сложностей при правильном подходе все равно не возникает, поменять подушки на данном типе ДВС вполне возможно своими руками в условиях обычного гаража.  

Поставив новые подушки двигателя ВАЗ (подушки двигателя 2110, 2112 и других похожих моделей), следует завести двигатель для проверки. Если подушки или опоры качественные, а сама замена выполнена правильно, в норме вибрации практически отсутствуют.

Полезные советы

Как поменять подушки двигателя на ВАЗ 2110: что нужно знать

Обратите внимание, при появлении вибраций двигателя не всегда следует сразу менять все опоры «по кругу». Бывает так, что даже на относительно «свежем» авто из строя выходит только один элемент, тогда как другие вполне пригодны для дальнейшей эксплуатации. Это происходит в результате попадания технических жидкостей на резиновую часть подушки и т.д.

Однако, что касается базовых рекомендаций, если авто с пробегом около 80-100 тыс. км. и больше, причем все подушки двигателя имеют одинаковый срок службы и начали выходить из строя, лучше сразу осуществлять замену всех таких опор.

Причина очевидна — если резина начала приходить в негодность от старости, после замены одного явно неисправного элемента через время следующая подушка также перестанет справляться со своей задачей.

Как поменять подушки двигателя на ВАЗ 2110: что нужно знать

Рекомендуем также прочитать статью о том, как проверить модуль зажигания ВАЗ 2110. Из этой статьи вы узнаете, какие признаки указывают на то, что модуль зажигания работает со сбоями, а также как выполняется диагностика модуля зажигания 2110.

Также важно для замены подбирать только оригинальные изделия или качественные аналоги, а также приобретать детали у проверенных продавцов. Дело в том, что на рынке для автомобилей ВАЗ представлено большое количество запасных частей, однако далеко не все отличаются высоким качеством. Более того, часто попадаются дешевые подделки под оригинал неизвестного происхождения.

Подведем итоги

С учетом приведенной выше информации становится понятно, что замена подушек/опор двигателя ВАЗ 2110 и ряда других моделей не является сложной процедурой. Однако перед выполнением работ нужно точно определить необходимость самой замены, а так же какие именно подушки нужно менять.

Как поменять подушки двигателя на ВАЗ 2110: что нужно знать

Рекомендуем также прочитать статью о том, как заменить сцепление ВАЗ 2110 своими руками. Из этой статьи вы узнаете о признаках необходимости замены сцепления, а также как поменять сцепление на 2110 самостоятельно в условиях обычного гаража. Напоследок отметим, что эксплуатация автомобиля с неисправными опорами ДВС влияет не только на комфорт, но и на ресурс агрегатов автомобиля, а также кузова. По этой причине, если двигатель сильно вибрирует, это является основанием для проверки опор и полной/частичной замены опорных подушек силового агрегата.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.