Как при движении автомобиля избавиться от налипающего на «дворники» снега

Как при движении автомобиля избавиться от налипающего на «дворники» снега

Во время периодически случающихся в большинстве регионов России мощных снегопадов, одной из самых раздражающих водителя неприятностей становятся покрытые намерзшим снего-льдом щетки стеклоочистителя. Портал «АвтоВзгляд» рассказывает, как с этим можно бороться. Максим Строкер

При сильном снегопаде водители абсолютно любых авто — и новеньких, и развалюх — сталкиваются с одной и той же проблемой: налипанием и намерзанием «осадков» на щетках стеклоочистителя. Вслед за этим, как правило, следует появление на «лобовухе» непрочищенных пятен и полос. Это не просто неудобно и раздражает шофера, но и по-настоящему опасно. Ведь за такими «слепыми» пятнами можно не заметить пешехода или машину.

Перспектива устроить серьезное ДТП из-за какой-то белой дряни, сыпящейся с неба, не порадует ни одного нормального автовладельца. Вот и приходится драйверам периодически останавливаться, выскакивать из-за руля на мороз и «обстукивать» лед с «дворников». Этой участи, в какой-то мере, избегают обладатели легковушек, у которых предусмотрен обогрев в зоне покоя щеток стеклоочистителя или всей «лобовухи». Итак, что же делать, чтобы хоть как-то избежать описанной ситуации и ездить с более-менее чистым лобовым стеклом в сильный снегопад и мороз, если комплектация вашего авто не подразумевает подогревов лобового стекла?

Прежде всего вспомним, как именно развивается процесс налипания снега. Сначала он попадает на лобовое стекло в зоны, обдуваемые «печкой», и слегка при этом подтаивает. Далее работающий «дворник» подхватывает уже влажный снег и переносит в область, где стекло либо менее интенсивно обогревается из салона, либо вообще имеет почти уличную температуру.

Как при движении автомобиля избавиться от налипающего на «дворники» снега

Снег при этом начинает опять замерзать, частично прилипая к щетке. Цикл повторяется многократно, с каждым разом наращивая размер ледышки на «дворнике». Применение даже по-настоящему морозостойкой омывайки в таких случаях чаще всего проблему не решает, а лишь усугубляет: на жидкость налипает еще больше снежинок.

Чтобы прекратить это безобразие, следует каким-то образом снизить теплопередачу от стекла к падающей на него замерзшей воде. Самый простой способ — заметно увеличить скорость. Чтобы снег как можно более короткое время контактировал с «лобовухой», уносимый назад набегающим потоком воздуха. По опыту, скорости в 50—60 км/ч уже достаточно, чтобы большую часть снежинок сдувало со стекла. Хуже, когда ехать быстро нет возможности. Либо дорога плохая, либо машина попала в один из дорожных заторов, столь часто случающихся во время каждого снегопада. При этом ни о каком «сдувании» снежинок с теплого стекла уже говорить не приходится.

Значит, следует как-то его охладить. Для этого достаточно убрать его обдув теплым воздухом. При этом оно полностью не остынет, обогреваемое естественной циркуляцией в атмосфере салона. Но интенсивность таяния на нем снежинок сильно упадет. Соответственно, существенно снизится скорость обмерзания «дворников», и стекло будет чище.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.