Как проходят проверки ГИБДД: что ищут и как себя вести

На фоне новых режимов готовности в регионах могут усиливать контроль со стороны ГИБДД. Что инспекторы могут спросить у водителей, как проверяют автомобили и как себя вести — в материале Autonews.ru


Как проходят проверки ГИБДД: что ищут и как себя вести

Фото: Агентство «Москва» Фото: РБК

Иногда водители задаются вопросами, а что, если в машине будет обнаружен нож, например, предназначенный для бытовых работ или бейсбольная бита — иногда такие предметы во время дежурств, на которых присутствовал корреспондент Autonews.ru, сотрудники ГИБДД у водителей изымали.

«В законе нет нормы, запрещающей перевозку ножа, если таковой не относится по своим параметрам к холодному оружию (с длиной клинка более 90 мм, например). Поскольку биты относятся к спортивному инвентарю, их перевозка не запрещена. Изымать такие предметы инспекторы ГИБДД вправе при наличии подозрений о том, что они являются предметами или орудием совершения правонарушения или преступления», — пояснила Шебанова.

Как правильно себя вести при досмотре или осмотре

Если водитель опасается каких-либо противоправных действий со стороны сотрудника, можно воспользоваться правом провести видеосъемку.

«В любом случае коммуникация должна строиться на основе взаимного уважения. Каждый должен понимать, что от качества процедуры осмотра и досмотра может зависеть безопасность многих людей. Их проводят в том числе для предотвращение терактов и других преступлений», — объяснила Шебанова.

Если же инспектор собирается производить именно досмотр, то Шебанова советуют настоять на соблюдении законности данной процедуры: привлечь понятых, составить протокол и провести видеосъемку.

Если же водитель не хочет тратить время на процедуру, которая может занять около часа с учетом составления всех документов, но опасается противоправных действий, Ильинов дал свой совет. По его словам, если инспектор хочет заглянуть в багажник или в машину, водитель может предложить самостоятельно открыть двери и багажник, и при этом провести видеосъемку от начала до конца. По его словам, если водитель будет вести себя адекватно и вежливо, все пройдет быстро, и инспекторы сфокусируются на контроле других автомобилей и водителей.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.