Какие сюрпризы готовит водителям остановка мобилизации в Москве

Какие сюрпризы готовит водителям остановка мобилизации в Москве

Объявленный мэром Москвы Сергеем Собяниным и военным комиссаром города «отбой» частично-мобилизационных мероприятий, может обернуться нетривиальными последствиями для столичных водителей. Почему и какими, объясняет портал «АвтоВзгляд». Максим Строкер

17 октября, слегка не дотянув до месячного срока с официального начала частичной мобилизации в России, мэр Москвы объявил о ее окончании. Это произошло внезапно для всех, кто прибыл сегодня на городские мобилизационные пункты по повесткам. Мужики с изумлением наблюдали, как перед ними захлопываются двери этих заведений, а рабочие оперативно начинают разбирать соответствующее оборудование. Чем это обернется для московских автомобилистов?

Прежде всего, они больше не увидят совместных с работниками военкоматов «спецопераций» ГИБДД на улицах столицы. Когда, как рассказывали очевидцы, сотрудники ДПС останавливали машины с мужчинами подходящего для мобилизации возраста внутри и передавали их в руки представителей военных.

Кроме того, могут вздохнуть спокойно те, кто не пришел к военкому по повестке и ездит по городу на своем авто. В последнее время появились сообщения, что номера их личных машин внесли в базу розыска автомобилей «Поток». Которая умеет натравливать экипажи ДПС на интересующие правоохранителей транспортные средства. Все это позади. Однако, с другой стороны, мы теперь знаем, на что способны власти в деле отлова будущих участников СВО. Ведь никто не гарантирует, что в будущем более не будет никаких мобилизаций…

Какие сюрпризы готовит водителям остановка мобилизации в Москве

Еще один любопытный нюанс. «Отмену мобилизации» устроили в отдельно взятой Москве. Во всех остальных регионах страны с подобными заявлениями власти не выступали. Это означает, что мужчины, которые не планируют в обозримом будущем влиться в ряды российской армии, постараются перебраться в Москву. Хотя бы на время. Подальше от родных военкоматов. Если таких граждан окажется много и хотя бы часть из них прибудет в столицу на машинах, уличный трафик в городе, вполне вероятно, усложнится.

Ну и последнее. Ввел частичную мобилизацию в стране президент России Владимир Путин — своим указом. Поэтому и громогласно объявлять о ее завершении, по логике, следует ему же. И не в отдельно взятом мегаполисе, а опять-таки — во всероссийском масштабе. Из этого следует простой вывод. Мэр Собянин может сколько угодно рассказывать о выполнении городом задач по набору живой силы в зону СВО и сносить временные мобилизационные пункты. При этом военкоматы-то продолжают работать. И никто им не мешает не торопясь, без шума и пыли, «выдергивать» из мирной жизни людей для отправки в части. В рамках все еще действующего президентского указа.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.