Какое наказание за пересечение сплошной в 2023 году

Какие виды сплошных линий существуют, что считается пересечением сплошной, в каких случаях можно пересекать сплошную, что ждет водителей за нарушение — разбираемся в нюансах


Какое наказание за пересечение сплошной в 2023 году

Фото: Shutterstock Водители пожаловались на «непристойные» номера. Что сказали в ГИБДД Эти подержанные автомобили можно смело покупать. Топ-10 надежных моделей Новые штрафы в 2023 году: какие изменения ждут водителей. Таблица Минпромторг опубликовал список облагаемых налогом на роскошь машин

Пересечение сплошной линии разметки, которая разделяет разносторонние потоки движения — это грубое нарушение ПДД. Иногда такой маневр приравнивается к выезду на встречную полосу и может привести к лишению прав. Какие виды сплошных линий существуют, что считается пересечением сплошной, в каких случаях можно пересекать сплошную, что ждет водителей за нарушение — разбираемся в нюансах

  • Виды сплошных линий
  • Штрафы
  • Что считается пересечением
  • Когда можно пересекать
  • Как оспорить штраф
  • Комментарии экспертов
  • Виды сплошных линий

    Чтобы избежать штрафов за нарушение правил дорожной разметки, нужно разобраться в том, какие виды сплошных линий бывают и для чего они предназначены.

    Сплошная линия — это разметка, разделяющая транспортные потоки и определяющая направление движения машин. Она предполагает определённые ограничения в маневрировании транспортных средств, в основном запрет на её пересечение.

    Сплошные линии различаются по срокам действия и типу нанесения.

    По срокам действия сплошная линия бывает:

  • Постоянной. Наносят белой или желтой краской.
  • Временной. Наносят оранжевой краской.

    
Какое наказание за пересечение сплошной в 2023 году

    Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

    Временная сплошная имеет приоритет над постоянной. Ее наносят на участках с затрудненным движением, когда проводят дорожные работы.

  • По типу нанесения сплошные линии делятся на:

  • Одинарные. Разделяют направления движений встречных направлений и обозначают край проезжей части, за который запрещено выезжать. Также они могут разграничивать места на парковке и указывать на край дороги.

    
Какое наказание за пересечение сплошной в 2023 году

    Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press

  • Двойные. Разделяют транспортные потоки противоположных направлений.

    
Какое наказание за пересечение сплошной в 2023 году

    Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

  • Штрафы за пересечение сплошной

    Мера наказания за пересечение сплошной линии зависит от типа нарушения. В некоторых случаях штраф не назначается. Однако есть ситуации, при которых водителю может грозить лишение прав.

    Так, при повороте налево или развороте через сплошную разметку водителя могут оштрафовать на 1-1,5 тысячи рублей. Если сплошная разметка отделяет попутную полосу для общественного транспорта, то ее пересечение будет приравниваться к выезду на автобусную полосу. Тогда штраф будет 3 тысячи рублей для Москвы и Санкт-Петербурга и 1,5 тысячи для других регионов. Пересечение попутной сплошной разметки карается предупреждением или штрафом в 500 рублей.

    Но чаще всего сотрудники ГИБДД обращают внимание на срезы сплошной разметки, которая разделяет встречные потоки. В этом случае действия водителя могут квалифицироваться как выезд на встречную полосу. В случае если пересечение сплошной разметки зафиксировал не инспектор, а камера, то будет штраф в размере 5 тысяч рублей. А вот если маневр произошел на глазах инспектора, то наказание выберет суд — это будет штраф 5 тысяч рублей либо лишение прав на 4-6 месяцев. Повторное нарушение такого рода карается лишением прав на 1 год.

    Если при обгоне автомобиля водитель выезжает через сплошную на встречку, за это грозит штраф 5 000 рублей или лишение прав на четыре-шесть месяцев. За повторное пересечение сплошной применяется более строгое наказание. Если с момента составления протокола об аналогичном правонарушении прошло менее одного года, водителя лишат прав на один год. В случае если проезд через сплошную попал в объектив дорожной камеры, можно отделаться штрафом в 5 000 рублей.

    Бывают ситуации, когда на дороге возникают неподвижные объекты. Например, впереди столкнулись два автомобиля или ведется ремонт. По ПДД нужно объехать препятствие справа. Но сделать это получается не всегда, так как может стоять забор или тротуар для пешеходов. И водители часто объезжают препятствие через сплошную. В таком случае нарушителю вынесут санкции в 1000-1500 рублей.

    
Какое наказание за пересечение сплошной в 2023 году

    При выезде с прилегающей территории налево водители часто «цепляют» сплошную разметку. (Фото: Яндекс.Карты)

    Что считается пересечением сплошной

    Водитель обязан удерживать автомобиль в пределах своей полосы, и наезд на сплошную линию разметки, согласно ПДД, строго запрещен. Поэтому в ГИБДД любые наезды на сплошную расценивают как пересечение. Однако на дорожную ситуацию могут повлиять погодные условия, состояние асфальта и опасные маневры других водителей.

    Иногда в снег и дождь часть разметки не видна, водители могут срезать повороты и даже не знать, что нарушают. Плохая погода или неадекватное поведение другого водителя, который вынудил вас срезать, могут стать причиной оправдания перед инспектором. Также причиной заезда на разметку могут стать дорожные работы или большие ямы.

    Но чаще всего до лишения прав доходят ситуации, когда никаких оправданий быть не может. Выводы инспектора однозначны и спасти автомобилиста от штрафа могут только записи с собственного видеорегистратора или других дорожных камер, либо отсутствие видео доказательств у самого сотрудника ГИБДД.

    В каких случаях можно пересекать сплошную

    За пересечение сплошной линии водителей ждет наказание. Однако есть ситуации, которые допускают проезд через сплошную.

    Пересекать сплошную линию разметки можно в следующих случаях:

    1. Если водитель объезжает препятствие через сплошную, потому что руководствуется знаком 4.2.2 «Объезд препятствия слева».
    2. Если водитель обгоняет тихоходное транспортное средство со специальным установленным знаком в виде треугольника.
    3. Если водитель пересекает сплошную в случае крайней необходимости, чтобы избежать опасности, угрожающей жизни. Например, уходит от столкновения с другим автомобилем или объезжает выскочившего на дорогу пешехода.

    В остальных случаях к водителю применяются санкции.

    
Какое наказание за пересечение сплошной в 2023 году

    Фото: Svetlana Vozmilova / Global Look Press

    Как оспорить штраф за пересечение сплошной

    Бывают ситуации, когда водитель уверен в том, что не пересекал сплошную разметку, а инспектор убежден в обратном. В этом случае юристы советуют подкрепить свою позицию видеозаписями.

    «В такой ситуации поможет видеорегистратор в салоне автомобиля, можно попросить представить на обозрение видеозапись нарушения, сделанную из салона машины ИДПС. Кроме того, если место предполагаемого нарушения находится в зоне видимости камер городского видеонаблюдения, можно оставить заявку на сохранение записи. Также можно использовать записи видеорегистратора позади едущего автомобиля», — советует автоюрист Никитин.

    Искать и использовать видеозаписи рекомендует и ведущий специалист Европейской юридической службы Орест Мацала. «Если нет регистратора, следует осмотреться, нет ли камер на зданиях рядом с перекрестком, либо на основании ст.25.1 КоАП РФ потребовать, чтобы инспектор ознакомил водителя со своей фиксацией нарушения. Если с видеофиксацией совсем худо, то прибегайте к помощи свидетелей, укажите их в объяснительной и протоколе», — говорит Мацала.

    Если нет и свидетелей, то слово водителя встает против слова инспектора, а это, по словам юриста, самый плохой сценарий. В таком случае водителю нужно включить видео на смартфоне либо диктофон, и записывать все общение с инспектором. Потому что, чем больше сотрудник ГИБДД совершит процессуальных и процедурных нарушений, предусмотренных КоАП РФ и приказом МВД 664, тем лучше для автомобилиста.

    «Тогда при разбирательстве, если инспектор полагается лишь на собственное слово, но совершает нарушение порядка общения с водителем и оформления процессуальных документов, в нарушении может усомниться суд и прекратить дело за недоказанностью нарушения», — разъяснил Орест Мацала.

    
Какое наказание за пересечение сплошной в 2023 году

    Фото: Autonews.ru

    Комментарии юристов

    Если мысленно представить себе обычный перекресток и соединить углы прямой линией, то получится квадрат. Внутри этого квадрата одна проезжая часть пересекается с другой проезжей частью. Водитель, въехавший на такой квадрат, должен выехать из него таким образом, чтобы не задеть полосу встречного движения. Так ситуацию объясняет Орест Мацала.

    «В противном случае такой, пусть даже частичный, то есть одним колесом, выезд будет считаться выездом на полосу встречного движения в нарушение ПДД, что, в свою очередь, наказывается штрафом 5000 рублей либо лишением прав на 4-6 месяцев. Суды не видят разницы в том, как был осуществлен этот выезд, всем ли автомобилем либо же только одним колесом. Выбирая траекторию для поворота, водителям следует быть предельно внимательными», — пояснил эксперт.

    Такого же мнения придерживается автоюрист Михаил Никитин. «Если водители пересекают сплошную, отделяющую потоки встречного направления, то на мой взгляд лишение прав законно, так как согласно п. 8.6. ПДД «Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения», — считает юрист.

    Источник

    Оставьте ответ

    Ваш электронный адрес не будет опубликован.