Китай наступает – что ждёт автомобильный рынок России в 2023 году

После того, как большинство зарубежных автопроизводителей решили прекратить бизнес в России, отечественный авторынок столкнулся с острым дефицитом новых машин и автозапчастей. На фоне этого стоимость автомобилей ощутимо выросла.

Китай наступает – что ждёт автомобильный рынок России в 2023 году

Подводя итоги минувшего года, автоэксперты сошлись во мнении, что для российского авторынка он был одним из тяжелейших. Некоторые специалисты даже заявляли, что кризис отбросил наш авторынок на 30 лет назад.  

Редакция РИА «Новости» побеседовала с экспертами на тему будущего авторынка РФ и поделилась позитивными новостями. После появления в России новых китайских автопроизводителей структура продаж изменится. С ценами на авто (новые и подержанные) эксперты в выводах не торопятся. Хотя тенденция к стабилизации автомобильных прайсов очевидна. 

По данным Ассоциации европейского бизнеса, в течение 2022 года уровень продаж легковушек в России снизился на 60%, а их стоимость показала 20-процентный рост.

В настоящее время автомобили активнее всего ввозят в страну из Белоруссии и Казахстана. Как будут обстоять дела в новом году, спрогнозировать сложно. Многие специалисты с конца прошлого года говорят об «экспансии» китайских брендов на авторынок нашей страны.  Автопроизводителям из КНР уже принадлежит доля порядка 30% рынка. 

Китай наступает – что ждёт автомобильный рынок России в 2023 году

Ранее наш портал рассказывал, что в Россию привезли много новых моделей электромобилей и возникла новая проблема.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.