Китайская компания Geely увеличила свою долю в Aston Martin до 17 процентов

Сделка на 292 млн долларов даст Aston доступ к 118 млн долларов для решения проблем с денежными потоками.

Китайская компания Geely увеличила свою долю в Aston Martin до 17 процентов

 Бренд Aston Martin из британского превращается в китайский. Geely уже владела 7,6% акций Aston после сделки, заключенной в сентябре прошлого года. Но теперь китайский автопроизводитель увеличил свою долю до 17%. 

Geely Automobile Holdings инвестирует 292 млн долларов в Aston Martin, что сделает его третьим по величине акционером после председателя Лоуренса Стролла и Государственного инвестиционного фонда Саудовской Аравии.

 В соответствии с новой сделкой Geely получит 42 млн акций от консорциума Stroll’s Yew Tree, а также 28 млн новых акций и возможность назначить директора в совет директоров бренда спортивных автомобилей. Aston получит доступ к 118 млн долларов, чтобы улучшить свою прибыльность. В действующем соглашении говорится, что Geely больше не будет приобретать дополнительные акции, в результате чего ее доля превысит 22%, до августа 2024 года.

Хотя Geely наиболее известна как китайская компания, этот последний шаг позволяет ей расширить свое присутствие на мировой арене. Автогиганту уже принадлежат марки Volvo, Polestar и Lotus, а также 10% акций Daimler. В 2019 году Aston пережил катастрофический запуск фондового рынка, но сегодня акции Aston Martin Lagonda Global Holdings подскочили в ответ на новости от пресс-службы Geely.

Китайская компания Geely увеличила свою долю в Aston Martin до 17 процентов

  перед дебютом 24 мая.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.