«КП»: Ян Хайцеэр оценил идею возобновить выпуск машин «Победа» и «Волга» в РФ в 2023 году

Местные СМИ снова подняли эту тему после появившейся информации о письме австрийского бизнесмена Зигфрида Вольфа к российским властям. В нем он предложил восстановить российский автопром, объединив мощности группы ГАЗ и компании Volkswagen в РФ.

«КП»: Ян Хайцеэр оценил идею возобновить выпуск машин «Победа» и «Волга» в РФ в 2023 году

По замыслу австрийского бизнесмена, в дизайне возрожденных «Победы» и «Волги» должны использоваться узнаваемые классические черты советских машин. Такой проект помог бы заложить основу для развития самостоятельного автопрома на территории страны, считает Зигфрид Вольф.

Автоэксперт Ян Хайцеэр эту инициативу воспринял скептически. Он считает, что бюджет, озвученный немецким бизнесменом, для разработки новой платформы будет маловат. В России могут наладить выпуск кузовных деталей, пластиковых деталей, кресел и др. Только вот с двигателями, трансмиссиями, ABS и прочим возникнут проблемы.

Специалист даже предположил, что новость о письме может оказаться фейком – настолько оно далеко от реального положения дел. Или же представитель Volkswagen просто хочет потянуть время, говорит Ян Хайцеэр. Автоэксперт уверен, что сегодня уместнее выпускать современные машины, а не пытаться возродить старые названия.  

В прошлом году глава российского Минпромторга Денис Мантуров сообщил о планах возродить марки «Волга» и «Победа». Подробности тогда озвучивать не стали: вероятность этого просто обсуждалась. Такие проекты в случае их одобрения могли бы быть реализованы на разных площадках, в том числе и в Нижнем Новгороде.

«КП»: Ян Хайцеэр оценил идею возобновить выпуск машин «Победа» и «Волга» в РФ в 2023 году

Ранее стало известно, что автоэксперт Ян Хайцеэр озвучил причины падения рынка автомобилей в России с 2023 года.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.