LADA Niva стала бестселлером сегмента SUV на вторичном рынке в январе 2023 года

В целом россияне покупали значительно больше подержанных кроссоверов и внедорожников, чем годом ранее.

LADA Niva стала бестселлером сегмента SUV на вторичном рынке в январе 2023 года

Эксперты «Автостат Инфо» сообщают, что в первый месяц нынешнего года количество сделок в сегменте SUV на вторичном рынке составило 108 705 шт. Это рост спроса на 19% относительно результата годичной давности. Однако по отношению к декабрю 2022 года наблюдается снижение перепродаж почти на четверть.

Это можно объяснить длинными выходными в начале месяца. Если говорить о моделях, то на первом месте находится классическая «Нива» 2121 с стремя дверьми. В январе ее купили 6 026 раз, что на 4% меньше, чем годом ранее. На второй строчке расположилась Chevrolet Niva – новых владельцев нашли 4 679 таких машин, а это снижение спроса уже на 12%.

А вот если говорить об иномарках, то по многим моделям наблюдается рост продаж. Новых машин большинства брендов уже нет, поэтому покупатели изучают предложение вторичного рынка. Так, Toyota RAV4 нашел 3 736 новых покупателей – результат января 2022 года улучшен на 25%.

Есть рост спроса и по китайским автомобилям – в январе суммарные продажи подержанных SUV из Китая достигли 4 813 шт. Этот результат превысил прошлогодний на 34,8%. А лучшим среди моделей стал Chery Tiggo, несмотря на падение спроса на 17%.

LADA Niva стала бестселлером сегмента SUV на вторичном рынке в январе 2023 года

А тем временем стало известно о снижении мирового авторынка на 8% по итогам января 2022 года. Объясняется это резким снижением продаж в Китае.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.