Масло Шелл Хеликс 10W40: преимущества и недостатки

Масло Шелл Хеликс 10W40: преимущества и недостатки

Современный рынок ГСМ предлагает широчайший выбор различных масел для двигателя, КПП, а также других узлов и агрегатов. В последнее время производители начали выпускать моторные масла, которые доступны по цене, отличаются универсальностью, подходят для всесезонного использования и надежно защищают двигатель в разных условиях.

Среди таких решений отдельного внимания заслуживает масло для двигателя Shell Helix HX7 10W40. С учетом того, что масло Шелл Хеликс полусинтетика, цена на такой продукт остается вполне доступной.

При этом такая масляная основа позволяет снизить конечную стоимость без существенной потери качества, сокращения срока службы масла в двигателе и т.д. Далее мы рассмотрим свойства и особенности  масла Шелл Хеликс 10W40, а также его основные плюсы и минусы.

Моторное масло Шелл 10w40: что нужно знать

Масло Шелл Хеликс 10W40: преимущества и недостатки

Начнем с того, что если речь заходит о маслах Shell, именно Helix HX7 10w40 по ряду причин является одним из наиболее популярных и востребованных продуктов. Причина заключается в том, что Shell HX7 10w40 принято считать лучшим масло по соотношению качества и цены. Такой продукт соответствует всем требованиям и экологическим стандартам, защищает и очищает двигатель.

На деле, Шелл 10w40 подойдет как для моторов с пробегом, так и для новых современных двигателей с разной степенью форсирования. Основное условие — приобретать только оригинальное масло, а также своевременно выполнять замены. В этом случае мотор будет долго радовать владельца своим  хорошим состоянием и качеством работы.

  • Итак, полусинтетическое масло Шелл Хеликс HX7 10W40 является промежуточным звеном между дешевой «минералкой» и дорогой «синтетикой». Продукт Shell Helix 10w40 создается благодаря использованию уникальной технологии PurePlus (получение из газа), которая не имеет аналогов.

В результате полусинтетическое масло отличается чистотой и улучшенными свойствами масляной основы в сравнении с маслами из нефтеуглеводорода. Также в составе имеется пакет особых активных моющих присадок Active Cleansing, благодаря которому система смазки двигателя всегда поддерживается в чистоте, на деталях не формируется налет, нет лаковых отложений и т.д.  

В свою очередь, отсутствие нагара в самом двигателе удачно сочетается с тем, что 10w40 Shell не расходуется на угар и практически не испаряется. В результате в исправном двигателе нет необходимости доливать масло, а также показатели вязкости сохраняются от замены до замены.

Также Shell 10w40, которое преимущественно рассчитано на использование в легковых автомобилях и внедорожниках, является не только всесезонным, но и универсальным. Это значит, что его можно заливать в бензиновые, а также дизельные моторы, ДВС на газу или и биодизеле.

Благодаря одобрению ведущих автоконцернов, масло Shell 10W40 можно заливать в MB, VW, Renault, Fiat, а также в двигатели многих других мировых производителей автомобилей.

Характеристики и преимущества

Масло Шелл Хеликс 10W40: преимущества и недостатки

Прежде всего, продукт имеет спецификации API SN/CF, ACEA A3/B3, A3/B4 и допуски MB 229.3, VW 502 00/505 00, Renault RN0700, RN0710, а также в полной мере соответствует требованиям Fiat 955535-G2.

Если изучить маркировку масла Shell Helix 10W40, это моторное масло всесезонное, так как оно сохраняет оптимальные показатели вязкости при температурах от — 25 градусов по Цельсию до + 40.

Еще шелл хеликс нх7 10в40 сочетает в себе преимущества как синтетических, так и минеральных масел. Масло не слишком вязкое на холоде (защита при холодном пуске) и не текучее при нагреве (подойдет для моторов с пробегом).

Также Масло Shell 10W40, благодаря свойствам и присадкам, эффективно защищает двигатель от износа, коррозии, формирования отложений и окислений. Параллельно, с учетом низкой испаряемости и снижения расхода на угар, отсутствует необходимость долива масла в больших объемах.

Срок службы масла не намного ниже, чем у синтетики, что позволяет реже осуществлять замены по сравнению с минералкой. Более того, на протяжении всего срока службы (7-8 тыс. км. в тяжелых условиях), вязкость и другие свойства отличаются стабильностью. Формула снижения потерь на трение также позволяет повысить КПД двигателя и экономии топлива. 

Еще раз отметим, масло Шелл Хеликс 10w40 полусинтетика, цена заметно ниже, чем аналогичные синтетические масла в линейке Шелл и других крупнейших мировых производителей масел. Естественно, кроме плюсов, следует рассмотреть недостатки Shell HX7 10W40.

Недостатки полусинтетического масла

Масло Шелл Хеликс 10W40: преимущества и недостатки

  • Прежде всего, в морозы ниже -25 такое масло сильно загустеет. Это может стать причиной затруднений при запуске и повышенного износа мотора в момент холодного пуска.
  • Для многих современных двигателей вязкость 10W40 попросту не подходит.
  • Полусинтетическое масло, особенно если несвоевременно его менять, может стать причиной загрязнения высокофорсированных ДВС с большими рабочими температурами.
  • От партии к партии качество оригинального масла Shell может меняться, причем в худшую сторону. Как подозревают автолюбители и специалисты, причина — разные заводы, где изготавливают данное масло.
  • На рынке все чаще и чаще выявляется большое количество подделок.

Если первые пункты часто являются недостатками не только Шелл, но и других производителей, то последний напрямую связан широкой популярностью, известностью и узнаваемостью бренда. Именно по этой причине важно знать, как отличить оригинальное масло Шелл от подделки.  

Как определить подделку моторного масла Shell

Масло Шелл Хеликс 10W40: преимущества и недостатки

C учетом масштабов проблемы, в 2016 году  компания Shell официально объявила о том, что начинает производство канистр нового образца. При этом старый образец канистры еще также можно встретить в продаже, однако новая тара активно замещает устаревший вариант.

Для новой канистры был переработан дизайн этикетки, изменилась форма канистры (похожа на трапецию), появилась другая форма горлышка, ручки и горло стали рифлеными. Также имеется особая крышка, на которую нанесена голограмма с 16-значным кодом для защиты, отдельно имеется QR код. Благодаря наличию кодов прямо на сайте компании можно проверить подлинность канистры;

Однако, на практике многие авто владельцы невнимательно осматривают товар перед покупкой и часто становятся жертвами недобросовестных продавцов. Более того,  бывали случаи, когда мошенники продавали поддельное масло на несколько сотен рублей дороже, чем стоит оригинальный продукт.

Чтобы обезопасить себя и свой автомобиль, оптимально покупать смазочные материалы и другие продукты в официальных точках продажи (можно получить информацию на сайте компании) или у проверенных дилеров.

При этом масло нужно внимательно осматривать, так как даже в крупные магазины может случайно «зайти» поддельная партия (если подделка выполнена качественно), которая затем реализуется вперемешку с оригиналом.

  • Первым делом, следует обращать внимание на саму тару. В оригинале канистра рассматриваемого масла Шелл 10W40 выполнена из качественного пластика насыщенного синего цвета, нет пятен, переходов цвета, имеется логотип компании. Тара не имеет дефектов, этикетка хорошо и ровно приклеена, шрифты качественные, отлично читаются.

    Масло Шелл Хеликс 10W40: преимущества и недостатки

    Рекомендуем также прочитать статью о том, как выбрать масло для двигателя с большим пробегом. Из этой статьи вы узнаете, какое масло лучше для моторов с пробегом, а также что нужно учитывать, подбирая масло для изношенного двигателя автомобиля.

  • Отдельно стоит удостовериться в том, что цвет крышки точно такой же, как и цвет канистры, а также целостность крышки не нарушена, нет царапин, сколов на крышке, соединительное кольцо прилегает плотно, без зазоров и т.п. Еще добавим, что для своих продуктов компания использует тару 4 цветов: синий, серый, желтый и красный. Если цвет канистры другой, тогда это подделка.
  • Важно обращать внимание на мелкие детали. Например, эмблема с названием технологии в оригинале имеет особое зеркальное напыление, а также штрих-код всегда должен быть окружен полем белого цвета с четырех сторон. Подделка может иметь поле, которое окружает код только с трех сторон, а зеркальное напыление названия технологии отсутствует. 

Что в итоге

Как видно, Shell Helix 10W40 вполне можно считать качественным моторным маслом, которое подойдет для разных типов двигателей. При этом цена остается вполне доступной, что делает данный продукт выгодным решением.

Масло Шелл Хеликс 10W40: преимущества и недостатки

Рекомендуем также прочитать статью о том, какое моторное масло лучше выбрать для автомобиля. Из этой статьи вы узнаете об основных критериях, которые нужно отдельно учитывать при выборе моторного масла, а также на какие нюансы следует обращать отдельное внимание. С учетом особенностей и свойств,  такое масло в полной мере отвечает основным требованиям подавляющего большинства владельцев как более старых, так и новых авто. Основным недостатком можно считать разве что большое количество контрафакта на рынке, что естественным образом вредит имиджу компании и становится основанием для появления отдельных негативных отзывов или комментариев.

Добавим, что другие марки (например, GM, LM, Total, Castrol и т.д.) тоже не являются исключением. По этой причине необходимо уделять повышенное внимание при покупке масла в двигатель, в КПП и т.п., тщательно проверяя на подлинность как Shell, так и продукт любого другого бренда перед покупкой.

  • Масло Шелл Хеликс 10W40: преимущества и недостатки

    Масло Шелл Хеликс 10W40: преимущества и недостатки

    Масло Шелл Хеликс 10W40: преимущества и недостатки

    Масло для бензинового двигателя с большим пробегом

    Как правильно подобрать моторное масло для старого ДВС или мотора, у которого пробег больше 150-200тыс.км. На что нужно обратить внимание, полезные советы. Читать далее

  • Масло Шелл Хеликс 10W40: преимущества и недостатки

    Масло Шелл Хеликс 10W40: преимущества и недостатки

    Масло Шелл Хеликс 10W40: преимущества и недостатки

    Чем отличается масло 5w40 от 5w30 и какое из них лучше

    Вязкость моторного масла, чем отличаются масла с индексом вязкости 5w40 и 5w30. Какую смазку лучше залить в двигатель зимой и летом, советы и рекомендации. Читать далее

  • Масло Шелл Хеликс 10W40: преимущества и недостатки

    Масло Шелл Хеликс 10W40: преимущества и недостатки

    Масло Шелл Хеликс 10W40: преимущества и недостатки

    Какое моторное масло выбрать для автомобиля

    Как правильно подобрать моторное масло для двигателя автомобиля. Масляная основа смазки, маркировка и классификация по SAE, API и ACEA. Полезные советы. Читать далее

  • Масло Шелл Хеликс 10W40: преимущества и недостатки

    Масло Шелл Хеликс 10W40: преимущества и недостатки

    Масло Шелл Хеликс 10W40: преимущества и недостатки

    Как выбрать летнее моторное масло

    Когда стоит менять зимнее масло на летнее? Какое летнее масло лучше заливать? Что нужно знать про допуски и вязкость масел чтобы не навредить двигателю. Читать далее

  • Масло Шелл Хеликс 10W40: преимущества и недостатки

    Масло Шелл Хеликс 10W40: преимущества и недостатки

    Масло Шелл Хеликс 10W40: преимущества и недостатки

    Минеральное масло для двигателя: особенности…

    Что такое минеральное моторное масло и в чем его особенности. Чем «минералка» отличается от синтетического масла и полусинтетики. Какое масло лучше выбрать. Читать далее

  • Масло Шелл Хеликс 10W40: преимущества и недостатки

    Масло Шелл Хеликс 10W40: преимущества и недостатки

    Масло Шелл Хеликс 10W40: преимущества и недостатки

    Корейские масла для двигателя: что лучше выбрать

    Корейские моторные масла: особенности производства, качество, наиболее популярные бренды. Какое корейское масло в двигатель лучше выбрать. Советы. Читать далее

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.