На «Автоторе» начали производство автомобилей нового бренда

Калининградский «Автотор» освоил производство трех китайских кроссоверов под брендом SWM «Цены к лету только вырастут». Сколько стоят модели Lada у дилеров Как купить хороший автомобиль с небольшим пробегом, не вставая с дивана «Москвич» выпустит три новые модели до конца года В России подешевели автомобили из параллельного импорта. Но есть нюансы


На «Автоторе» начали производство автомобилей нового бренда

Фото: telegra.ph

На калининградском «Автоторе» началось производство китайских автомобилей SWM, сообщает пресс-служба завода. Пока что модельный ряд бренда будет состоять из трех кроссоверов.

Марка SWM была основана в 1971 году в Италии. Компания занималась производством мотоциклов, но уже в 1984 году обанкротилась. В 2014 году интеллектуальной собственностью заинтересовался китайский конгломерат Shineray Group и уже в 2016-м совместно с Brilliance начал производство достаточно простых по конструкции кроссоверов.

Как уже было упомянуто, в Калининграде освоено производство трех моделей SWM: G01, G01F и G05 Pro. Первый автомобиль — самый старый из этой тройки. Его производство началось еще в 2018 году. В Китае он оснащается безальтернативным 1,5-литровым турбомотором мощностью 156 л.с. и 212 Н·м крутящего момента. Вместе с ним работает семиступенчатый «робот».


На «Автоторе» начали производство автомобилей нового бренда

Фото: telegra.ph

SWM G01F представляет собой спортивную версию G01. Она появилась в 2019 году и от стандартной машины отличается более агрессивной внешностью. Силовая установка у обеих моделей абсолютно одинаковая. Китайские цены на варьируются от 95 900 до 125 900 юаней (1,1–1,5 млн руб. по актуальному курсу).

Самой свежей моделью в линейке SWM будет кроссовер G05 Pro, который появился в 2021 году. Он представляет собой рестайлинговую версию вседорожника G05 2019 года. Для него предлагается связка двухлитрового атмосферного двигателя мощностью 143 л.с. и пятиступенчатой «механики» либо 1,5-литрового турбомотора мощностью 156 л.с. и семиступенчатого «робота». Стоимость машины в Китае варьируется от 86 900 до 116 900 юаней (1–1,4 млн руб.).


На «Автоторе» начали производство автомобилей нового бренда

Фото: telegra.ph

«Перспективным планом развития совместного проекта «Автотор» и Shineray Group предусмотрена подготовка эффективной программы локализации, направленной на поэтапное увеличение уровня локализации, применение и наращивание номенклатуры используемых локализованных автокомпонентов. При условии достижении показателей экономической эффективности проекта стороны планируют расширение сотрудничества, включая разработку плана по увеличению производственных мощностей для выпуска автомобилей SWM и обеспечение соответствующих инвестиций», — говорится в пресс-релизе.

Ранее представитель «Автотора» подтвердил корреспонденту Autonews.ru, что в ближайшие месяцы завод также начнет выпуск легких коммерческих грузовиков китайской марки Foton.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.