На каких машинах гоняла покойная королева Великобритании Елизавета II

На каких машинах гоняла покойная королева Великобритании Елизавета II

Пожалуй, ни для кого не секрет, что Елизавета II, правившая Британией на протяжении 70 лет, знала толк в автомобилях и любила водить их. Портал «АвтоВзгляд» решил вспомнить, на чем при жизни ездила скончавшаяся накануне королева. Максим Строкер

На каком автомобиле поедет в свой последний путь умершая на 97-ом году жизни британская королева Елизавета II, пока доподлинно неизвестно. Можно предположить, что это будет катафалк на базе Rolls-Royce или Bentley. Но тут возможны сюрпризы. Поскольку ее супруг принц Филипп, отправившийся в последний путь более года назад, еще в 2003-ем распорядился, чтобы его хоронили на специально переоборудованном классическом Land Rover Defender 130. Причем внедорожник-катафак, по еще прижизненному требованию покойного, окрасили не в траурно-черный цвет, а в «военный» хаки. Помня об этом, от автомобильной части похорон Елизаветы II тоже можно ожидать чего-то этакого.

Тем более, что первой в жизни машиной, которую ей пришлось водить, был грузовик — санитарный Austin K2/Y, стоявший на вооружении британской армии во времена Второй мировой войны. В амплуа военного медработника будущая королева провела немного времени. Однако кто знает, насколько сильное впечатление произвел на разум 18-летней принцессы этот брутальный армейский шарабан. Не даром в гараже королевской семьи еще в 1948 году появился предок Land Rover Defender — модель Land Rover, которую тогда выпускал ныне уже не существующий английский автопроизводитель Rover. «Королевский» внедорожник был сотым экземпляром этой модели.

На каких машинах гоняла покойная королева Великобритании Елизавета II

Видимо, тот типаж машины настолько запал в сердце Елизаветы, что практически на протяжении всей ее жизни она владела Land Rover Defender разных поколений. Ну а с появлением в гамме Land Rover иных моделей, они также попадали в руки королевы Великобритании. Масса фотографий, на которых она рулит Range Rover — тому подтверждение. Заметим, что Елизавета практически всю свою жизнь ездила только на автомобилях британских марок. За исключением, пожалуй, лишь бюджетного Vauxhall Cresta Friary Estate Rover P5B, выпускавшегося концерном GM для английского рынка. Эту машину королева использовала для поездок инкогнито в 60-х годах прошлого века. Такой же машиной для тайных выездов монарха, кстати, был и Rover P5B 1971-го года выпуска.

Еще будучи принцессой, в 1950 году, Елизавета с мужем заказали себе Rolls-Royce Phantom IV. В связи с чем в 1977 году британское «Общество автопроизводителей» в честь 25-летия правления Елизаветы II презентовало ей Rolls-Royce Phantom VI. Что же касается Phantom IV, то преимущественно на нем Елизавета (тогда еще принцесса) передвигалась вплоть до 1953 года. Когда, взойдя на британский престол после смерти своего отца Георга VI, стала ездить на официальные мероприятия на представительском Daimler DE27.

На каких машинах гоняла покойная королева Великобритании Елизавета II

На всякий случай скажем, что к Mercedes тот Daimler никакого отношения не имел. Так назывался посконно-британский автопроизводитель, отсчитывавший свою историю аж с конца 19 века. К слову сказать, значительно позже, в 70-х, в гараже Елизаветы II появился другой Daimler — седан Double Six. Так именовались самые роскошные версии Jaguar XJ Series третьего поколения. Заметим, что машин марки Jaguar у королевы перебывало немало. В частности, скромный (по королевским меркам) универсал Jaguar X-Type 2007 года прославился тем, что Елизавета, направлявшаяся на нем на службу в церковь по парковой дорожке Виндзора, объехала (о ужас!) по газону семейную пару с коляской — чтобы не мешать подданным. Происшествие попало на первые полосы таблоидов…

Гараж британского монарха не мог обойтись без представителей бренда Bentley. В частрости, на подарке от «Общества британских поставщиков» к 50-летию своего правления — Bentley State Limousine — Елизавета II часто выезжала на официальные мероприятия. А «для души» и поездок в свои шотландские владения использовала Bentley Bentayga, первым в линейке сошедший со сборочных стапелей. Теперь же королева вновь едет туда, в шотландский Эдинбург, для проведения траурных церемоний. Но уже на поезде…

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.