Недобросовестным импортерам прикрывают лазейки для ввоза автомашин в РФ в 2022 году

Антироссийские санкции оставили отечественный авторынок без новых иномарок, а те остатки, что есть на складах дилеров, стоят дорого. Вот и получается, что россияне стали искать альтернативные способы покупки за пределами РФ.

Недобросовестным импортерам прикрывают лазейки для ввоза автомашин в РФ в 2022 году

Одно из самых популярных направлений — Казахстан. По подсчётам Федеральной таможенной службы (ФТС), с января по август нынешнего года в Россию из Казахстана ввезли свыше 6,5 тыс. машин. Эта цифра выше прошлогодней в 15 раз! Газета «Известия» пишет, что недобросовестные импортеры применяют «серые» схемы, чтобы меньше тратиться на таможенные платежи. 

В Казахстане растаможка таких авто иностранного производства проходит по более низким, чем у нас в стране, таможенным ставкам. А для электрокаров здесь сохранены нулевые таможенные пошлины. Отдельные продавцы завозят в РФ машины , растаможенные в Казахстане, без дополнительной таможенной очистки.

При этом они ссылаются на то, что в странах ЕАЭС действует единое экономическое пространство. Клиентам же такие продавцы могут предложить более привлекательные цены. Другая хитрость — занизить таможенную стоимость авто или назвать неверный экологический класс. Так, на рынке Казахстана можно встретить немало машин из ОАЭ. Многие из них были изначально адресованы африканскому рынку, а это значит, что они отвечают более низким экологическим требованиям. 

В ФТС напомнили россиянам о том, что гражданам РФ не разрешается ввозить в страну авто, выпущенные в Казахстане по пониженным и нулевым ставкам ввозных таможенных пошлин. Если такой обман обнаружится, автомобиль могут снять с учёта в ГИБДД. Растаможка авто по всем правилам — дело довольно затратное. Так что перед покупкой авто специалисты рекомендуют убедиться, что за машину из Казахстана была уплачена полная ввозная пошлина. 

Недобросовестным импортерам прикрывают лазейки для ввоза автомашин в РФ в 2022 году

Ранее наш портал рассказывал, что российская таможня тормозит импорт иномарок из Казахстана сильнее санкций Запада.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.