Незамерзайка для машины: как выбрать и сколько стоит

Зимой держать в чистоте лобовое стекло позволяют специальные жидкости. Ассортимент незамерзаек очень широк: на что обратить внимание и как выбрать эффективную


Незамерзайка для машины: как выбрать и сколько стоит

Фото: Shutterstock

С незамерзайкой могут быть проблемы как общие с летними омывающими жидкостями, так и специфические, зимние.

Жидкость не льется

Прежде всего следует убедиться, что в бачке омывателя достаточно жидкости. Если она имеется и не замерзла, надо проверить, не забиты ли отверстия жиклеров, и при необходимости прочистить их, например, иглой. Возможно, проблема решится заменой перегоревшего сопротивления насоса омывателя. Не помогло и это? Тогда, скорее всего, дело в самом насосе или проводке. Здесь может потребоваться посещение СТО.

Незамерзайка замерзла в бачке или трубке

Если жидкость замерзла в бачке, не надо лить в него кипяток. Пластиковый резервуар может треснуть от перепада температур, незамерзайка мгновенно не оттает, а оказавшаяся в системе и превратившаяся на морозе в лед вода лишь усугубит проблему. Самый надежный (хотя и не быстрый) способ вернуть незамерзайке текучесть — оставить автомобиль на ночь в теплом боксе или на подземной парковке.

Если жидкость замерзла в отверстиях жиклеров, их можно прочистить той же иглой. Ледяные пробки в трубках, подводящих незамерзайку к жиклерам, можно растопить, хорошо прогрев двигатель в движении.

  • Важные символы на приборной панели: как их читать и что они значат
  • Что нужно знать о знаке «Обгон запрещен»: когда штраф, а когда лишение
  • Для чего в автомобиле шаровая опора и почему она ломается
  • Источник

    Оставьте ответ

    Ваш электронный адрес не будет опубликован.