Новые «Москвичи» и экстремальная Lada Niva. Главные новости недели

В 2023 году у «Москвича» появится две новинки, Volkswagen Group определилась своим будущем в России, АвтоВАЗ запустил собственную программу утилизации, а китайские компании подготовили ряд премьер для России


Новые «Москвичи» и экстремальная Lada Niva. Главные новости недели

Фото: Petrov Sergey / News.ru / Global Look Press Фото: Kaiyi

Под капотом E5 установлен 1,5-литровый турбомотор с отдачей147 л.с. и 210 Н·м крутящего момента (в Китае — 156 л.с. и 230 Н·м), который работает совместно с вариатором. В будущем появится и версия с МКПП. Максимальная скорость — 210 км/ч. Информации о других комплектациях новинки пока нет.

АвтоВАЗ запустил собственную программу утилизации

АвтоВАЗ объявил о старте собственной программы утилизации в России. Как говорится в сообщении компании, клиентам предоставят скидку в размере 70 тыс. руб. при покупке Lada Granta 2023 года выпуска. Также можно сэкономить 80 тыс. руб. при приобретении аналогичного автомобиля 2022 года выпуска. Для этого покупатель должен сдать автомобиль, выходящий из эксплуатации. При этом возраст машины должен составлять не менее восьми лет. В собственности он должен быть не менее года.


Новые «Москвичи» и экстремальная Lada Niva. Главные новости недели

Фото: АвтоВАЗ

По данным Ассоциации европейского бизнеса, АвтоВАЗ в феврале продал в России 23 437 новых машин, что на 5% больше, чем годом ранее. Первое место среди бестселлеров традиционно заняла Lada Granta. За месяц россияне купили 16 257 таких автомобилей. К примеру, год назад на нашем рынке было продано 6220 Lada Granta. На втором месте — Lada Niva, которая разошлась тиражом 6632 экземпляра против 3854 внедорожников годом ранее.

Первыми за поездки без ОСАГО с помощью камер начнут штрафовать нарушителей ПДД

В РСА рассказали о будущем работы системы, которая с помощью дорожных камер позволит фиксировать отсутствие полисов ОСАГО у автомобилистов. Cогласно планам, на первом этапе дорожные камеры будут проверять наличие полисов ОСАГО только у нарушителей ПДД. При этом нарушение должно быть совершено в движении. К примеру, если водитель превысил скорость и попал в объектив дорожной камеры, система проверит у нарушителя и полис ОСАГО. Если же автомобилист не оплатил платную парковку и получил за это штраф, камеры наличие полиса ОСАГО проверять не будут. Если следующие в потоке водители ПДД не нарушают, то и наличие полисов ОСАГО у них проверять не будут.

По данным РСА, в день дорожные камеры фиксируют порядка 700 тыс. нарушений в день. Примерно у каждого десятого из этих водителей, полагают эксперты, не будет и полиса ОСАГО. Так, согласно статистике РСА, примерно у 10% водителей от 40 млн зарегистрированных в России нет полисов ОСАГО. Точного старта автоматической фиксации с помощью дорожных камер в РСА не назвали — это будет зависеть от скорости принятия поправок в законодательство.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.