Отключение электричества привело к открытию дешевого и быстрого способа получения водорода для автомобилей

Группа исследователей из Национального университета Сингапура наткнулась на новый метод получения водорода. Обнаруженный процесс происходит быстрее и потребляет меньше энергии.

Отключение электричества привело к открытию дешевого и быстрого способа получения водорода для автомобилей

 Больше водорода можно произвести за меньшее время и с меньшим потреблением энергии. Это выяснили ученые из Национального университета Сингапура (NUS). Открытие произошло из-за отключения электроэнергии в помещении, где круглосуточно работало искусственное освещение.

 Это отключение произошло, когда исследователи изучали окислительно-восстановительные реакции материала на основе никеля. А отсутствие света открыло новый способ получения водорода путем разложения воды. После отключения электроэнергии ночью они заметили, что химическая активность материала на основе оксигидроксида никеля резко упала. И это их удивило, поскольку наука предполагала, что эти типы реакций не чувствительны к свету.

С этим открытием, опубликованным в журнале Nature, группа ученых показала, что электрокаталитическая реакция между металлом и кислородом ускоряется в присутствии света, что позволяет существенно повысить эффективность процесса электролиза воды с целью получения водород. Применение водорода очень широко в различных отраслях промышленности. Пищевые компании используют газообразный водород для преобразования ненасыщенных жиров и масел в насыщенные, что дает нам маргарин и масло. Водород также используется для сварки металлов, так как он может создавать температуру 4000 oC. Нефтяная промышленность использует газ для удаления серы из нефти.

 Кроме того, водород можно использовать в качестве топлива, как показали автомобили на топливных элементах, такие как Toyota Mirai или Hyundai Nexo. Водород, долгое время считавшийся устойчивым топливом, не производит выбросов, поскольку сгорает, реагируя с кислородом. Зажигание не требуется, что делает его более чистым и экологичным источником топлива. Их также легче хранить по сравнению с солнечными батареями.

Отключение электричества привело к открытию дешевого и быстрого способа получения водорода для автомобилей

  в отношении климатической политики.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.