Пять кроссоверов Lada, которые могли стать суперхитами

О полноприводных легковушках на АвтоВАЗе грезят еще с прошлого века, но ни одна так и не стала серийной. Вспоминаем историю неудавшихся проектов


Пять кроссоверов Lada, которые могли стать суперхитами

Фото: АвтоВАЗ Lada XCode (Фото: АвтоВАЗ)

Концепт показали в 2016 году. Тогда говорилось, что он со временем может превратиться в самостоятельную конвейерную модель. В 2018 году дизайн выставочной машины был запатентован в России, а к 2020 году должно было начаться серийное производство.

Lada Bigster

Это название стоит воспринимать условно: речь идет о российской версии румынского кроссовера Dacia Bigster, который и сам еще не успел дебютировать в товарном виде. Он будет построен на модульной платформе CMF-B, которая должна была лечь в основу всех перспективных моделей Lada.


Пять кроссоверов Lada, которые могли стать суперхитами

Dacia Bigster — концепт (Фото:  Dacia)

Не далее как в январе 2022 года Дени Ле Вот, глава тогда еще объединенных марок Dacia и Lada, обещал привлекательные ценники, а сам большой тольяттинский кроссовер должен был появиться на свет в 2024–2025 году. Сегодня от этих планов, равно как и от присутствия компании Renault в России, не осталось ничего — но помечтать о том, какой могла бы быть новая Lada, мы в свое время успели.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.