По российским улицам поедут беспилотные авто

По российским улицам поедут беспилотные авто

Москвичи смогут вызвать первое в России беспилотное такси — постановление Правительства, вводящее для транспорта без водителя экспериментальный правовой режим, вступает в силу 25 марта.

Кабиин разрешил эксплуатацию беспилотных автомобилей на улицах Москвы, в городе-спутнике Казани Иннополисе, на федеральной территории «Сириус» и в инновационном центре «Сколково». Экспериментальный правовой режим предполагает по сути «живое» тестирование транспорта без водителей.

В столице и в «Сириусе» беспилотники смогут эксплуатироваться только с водителем-испытателем в салоне, а на территории «Иннополиса» и в «Сколково» — без него, но в этом случае для удалённой поддержки может подключиться оператор.

Участвующие в эксперименте беспилотники разработаны компанией «Яндекс», сообщили в пресс-службе Правительства. В Москве вызвать такое такси можно будет в приложении компании, стоимость поездки не будет отличаться от цены в обычном такси. Первой зоной для запуска беспилотных перевозок выбран район Ясенево — между станциями метро «Ясенево», «Новоясеневская» и «Битцевский парк».

«Живое» тестирование технологий поможет через три года изменить общее регулирование — внедрить беспилотники максимально безопасно и эффективно, сообщили в кабмине. При условии успешного прохождения испытаний беспилотные автомобили к 2025 году могут стать частью городской инфраструктуры.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.