Почему нельзя забывать закрывать воздуховоды в машине

Почему нельзя забывать закрывать воздуховоды в машине

Воздуховоды отвечают за обмен воздуха внутри машины. Многие почему-то держат их все время открытыми, я же в некоторых ситуациях их закрываю, особенно, когда ухожу из машины.

Сегодня я расскажу вам, когда действительно стоит так сделать и ситуации, когда данная функция действительно имеет место быть.

Как должна работать
вентиляция

Обычный способ работы вентиляции заключается в том, чтобы брать воздух с улицы, а забирать воздух из салона. Однако, не всегда подобная ситуация выгодна для автовладельца, порой лучше прокатиться в замкнутой машине, хоть и получить пару недостатков:

Почему нельзя забывать закрывать воздуховоды в машине

Все запахи в машине останутся. Если вы вдруг решили, что нужно закрыть воздуховоды из-за неприятного запаха с улицы, то вас это не спасет — будьте уверены.

Машина будет нагреваться, поэтому летом без данных устройств нельзя обойтись. Это лето обещает нам +25-30 градусов стабильно, поэтому многие поедут на дачи, образуются пробки.  Без воздуховодов температура быстро увеличиваться, причем довольно быстро. Это негативно скажется на всех членах машины.

Запотевание. Когда мы дышим, то при данном процессе выделяется достаточное количество влаги. Если нет воздуховодов, то все приведет к образованию конденсата на стеклах, что сокращает видимость. Также дворники будут бессильны, поэтому на них уповать не стоит, особенно в старых видах авто.

Когда имеет смысл

Многие из вас уже догадались, когда использовать закрытые вентилятора можно и в качестве своей пользы.

Почему нельзя забывать закрывать воздуховоды в машине

Лично я закрываю их в нескольких ситуациях:

Когда выхожу из машины. Обязательный шаг. Кому-то кажется глупым, кому-то нет. У меня машина стоит в гараже, поэтому если я вдруг случайно оставлю двигатель заведенным, то СО будет везде, кроме машины. Это особо не поможет, но дать пару глотков воздуха без проблем.

Когда еду по пыльным дорогам. Пыль запросто попадает в воздуховоды. В результате “на языке” ощущается песок. Конечно, температура в машине повысится, но я готов потерпеть: лучше ехать в жаре, чем есть песок с бактериями. Правда стоит учесть, что окна будут быстро запотевать, когда в салоне будет находиться несколько человек.

Зимой. Мой самый любимый способ прогреть машину. Я уже не раз говорил, что при закрытии вентилятора, воздух циркулирует в замкнутой пространстве, поэтому быстрее нагревается, следственно, быстрее образуется нужная для меня температура.

Почему нельзя забывать закрывать воздуховоды в машине

Заключение

Когда закрываешь воздуховоды температура быстро увеличивается, поэтому нужно вовремя остановиться, иначе станет слишком жарко (вплоть до 40 градусов).

Помимо этого, повышается влажность в салоне, которая ведет к потере видимости на дороге. Конечно, не слишком критично, но и не особо приятно, когда большую часть пути ничего не видно.

На старых машинах может запотеть даже лобовое стекло, поэтому стоит быть аккуратным.

Ограниченный цикл вентиляции имеет смысл только на небольшом промежутке времени, потому что потом от него будет больше вреда, чем пользы.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.