Почему сейчас опасно покупать подержанный автомобиль в Европе

Почему сейчас опасно покупать подержанный автомобиль в Европе

Из-за укрепления рубля и дефицита машин в нашей стране, граждане все чаще отправляются покупать «железного коня» в Европу. Однако мало кто знает, что такая покупка может оставить человека и без денег, и без машины. О подвохах в покупке подержанного автомобиля в Старом Свете рассказывает портал «АвтоВзгляд». Виктор Васильев

Чтобы приобрести вожделенный BMW или Mercedes-Benz в Европе, наши граждане начинают изобретать самые разные пути, ведь российские банковские карты Visa и Mastercard заблокированы, а МИР в странах Евросоюза не работает. Поэтому в ход идет все, включая покупку автомобиля за криптовалюту. И тут покупателя поджидает масса сложностей.

Допустим, у вас есть так называемый холодный криптокошелек (устройство, похоже на пластиковую карту) с необходимой суммой для приобретения автомобиля. Добравшись до Европы, нужно «обналичить» ваши биткойны или USDT (цифровой аналог доллара), потому как дилеры в Германии все больше доверяют наличным. Особенно, если дело касается сделок с российскими гражданами.

Для «обналички» имеются криптоматы: что-то вроде обычного банкомата, но для операций с криптовалютой. Их мало. Например, в Берлине всего 9 штук. А еще нужно знать, какую «крипту» он принимает. Если у вас USDT, а обналичивают BTC (биткойн), то сделки не будет. Необходимо конвертировать монеты через биржу, на которой у вас открыт счет, а это потребует времени и уплаты дополнительных комиссий за операции.

Нужно учесть и лимиты на снятие бумажных денег. То есть разом забрать 80 000 евро не получится. Плюс, есть риск, что сумку с наличными украдут, подкараулив в темном переулке.

Почему сейчас опасно покупать подержанный автомобиль в Европе

Еще вариант. Сначала находим иномарку на крупном немецком сайте-агрегаторе Mobile.de, а потом ищем посредника, чтобы он взял на себя оплату и доставку авто. Выбирать нужно только крупные компании, иначе велика вероятность «налететь» на мошенников и остаться на бобах.

Сейчас посредники работают в таких странах как Белоруссия, Литва, Польша, Казахстан и Армения. Деньги отправляют переводом со своего счета в евро. Снова отметим, что в случае проблем искать компанию где-нибудь в Польше — крайне затруднительно, так что будьте внимательны.

Если же нашли надежного партнера, то после оплаты автомобиля, НДС и услуг по «растаможке», проверяйте документы и ждите свою машину. За это время продавец оформит транспортное средство на гражданина страны, в которой работает посредник. Затем потребуется переоформление на лицо, которое займется доставкой. А после таможенных процедур в дружественной стране автомобиль ввозится в Россию. И не надо оформлять визу и ехать в Германию.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.