Продажи новых легковушек и грузовиков в России упали на 12%

За 4 месяца 2023 года продажи новых автомобилей в России упали на 12% По итогам четырех месяцев 2023 года в России продали почти 315 тыс. новых легковушек, автобусов и грузовиков. Это на 12% меньше аналогичного периода 2022 года


Продажи новых легковушек и грузовиков в России упали на 12%

Фото: Shutterstock Новые штрафы в 2023 году: какие изменения ждут водителей. Таблица Эти машины лучше не покупать. Список самых проблемных моделей с пробегом Минпромторг опубликовал список облагаемых налогом на роскошь машин В ГИБДД отреагировали на хитрость водителей с ремнями безопасности

С января по апрель 2023 года в России продали 314,5 тыс. новых транспортных средств. Такие данные представило аналитическое агентство «Автостат», передает корреспондент Autonews.ru.

Cогласно статистике «Автостата», за первые четыре месяца 2023 года автомобильный рынок России сократился на 12% относительно аналогичного периода 2023 года.

Из 314,5 тыс. проданных транспортных средств около 80% пришлось на сегмент легковых автомобилей. Это примерно 246,9 тыс. единиц, что на 15% меньше, чем за тот же период 2022 года. Отрицательная динамика коснулась и легкой коммерческой техники (LCV), объем реализации которой составил 23,5 тыс. единиц (-27%).

Однако в других сегментах наблюдается рост. Например, продажи автобусов выросли до 5,5 тыс. экземпляров (+19% относительно результатов прошлого года), а грузовиков продали 38,6 тыс. штук (+40%).

При этом эксперты отметили, что от месяца к месяцу в 2023 году продажи автомобилей постоянно росли. Это может свидетельствовать о восстановлении рынка после падения в 2022 году.

Аналитики «Автостата» получают информацию о зарегистрированных в ГИБДД машинах с помощью системы электронных паспортов транспортных средств (ЭПТС). По сравнению с данными от Ассоциации европейского бизнеса статистика «Автостата» учитывает реально проданные автомобили, в то время как у АЕБ нет доступа к статистике продаж некоторых марок.

Для сравнения: по данным АЕБ, по результатам первых четырех месяцев 2023 года в России было подано 177 034 новых автомобиля, что на 37,8% меньше, чем в 2022 году. Статистика не включает данные о продажах одного из лидеров рынка в России — концерна Chery, в который также выходит еще два суббренда — Exeed и Omoda. Также не учтены данные о продажах BMW и Mercedes-Benz Rus в связи с решением штаб-квартир брендов делиться этими данными ежеквартально. Тоже самое касается и бренда Evolute, который предоставляет данные на квартальной основе. В статистике нет и «Москвича». Кроме этого, в АЕБ пока не ведут учет автомобилей, ввезенных дилерами по параллельному импорту.

Ранее Autonews.ru сообщал, что в апреле 2023 года, по данным Ассоциации европейского бизнеса, было продано 54 270 новых легковых автомобилей. Это на 70% больше показателей за тот же месяц 2022 года.
 

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.