Пусто так. Эти машины могли изменить все, но так и не были выпущены

Суперкары, электромобили и летающие машины обещания о которых так и не были выполнены. Что такое vaporware и почему таких проектов становится все больше


Пусто так. Эти машины могли изменить все, но так и не были выпущены

Moller M400 (Фото: Moller International)

В целом, на этом месте может быть абсолютно любой проект летающего автомобиля — о таких штуках человечество грезит уже много десятилетий, но ни одна идея так и не дошла до осязаемого воплощения. Почему же тогда именно Moller? Все просто: он один из самых первых и едва ли не самый стильный! Если вы думаете, что M400 выглядит как ретрофутуристический гость из космической эры, вы совершенно правы: американец Пол Моллер начал разработку летающей машины еще в 1960-х!


Пусто так. Эти машины могли изменить все, но так и не были выпущены

Moller M400 (Фото: Moller International)

Концепция, надо сказать, не сильно отличается от современного подхода: четырехместный «почти автомобильный» салон помещен в компактный авиационный фюзеляж, по углам от которого расположены пропеллеры с изменяемым углом наклона — они обеспечивают вертикальный взлет и посадку, а также отвечают за маневрирование. В качестве двигателей Моллер решил использовать роторные агрегаты Rotapower, которые способны работать практически на любом топливе — и которые так и не стали серийными. Как и сам летающий автомобиль.

К 2003 году, после 40 лет разработки и затрат более 100 миллионов долларов, прототип M400 сумел всего лишь немного полевитировать над землей — для пущей страховки будучи привязанным к стреле башенного крана. Сам Моллер такие скромные результаты объяснял вечным недостатком финансирования, несмотря на то, что собирал платные предзаказы еще с начала 1990-х. Как бы то ни было, с 2015 года компания Moller Motors прекратила деятельность, а к 2019-му и существование. Полу Моллеру сейчас уже 85 лет, и только ему известно, действительно ли он мог создать летающий автомобиль — или просто о нем мечтал.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.