Российский авторынок опустился на 19 место по продажам по итогам 2022 года

Резкий рост цен и дефицит сделали свое дело – продажи новых машин в нашей стране снизились более чем в 2 раза.

Российский авторынок опустился на 19 место по продажам по итогам 2022 года

Портал «Автостат» привел статистику о странах-лидерах по продажам новых машин за 2022 год. Отметим, что Россия оказалась на 19 место, хотя годом ранее располагалась на 11 строчке. По итогам года объем реализации новых машин в нашей стране сократился в 2,5 раза.

Наша страна оказалась между Малайзией и Таиландом. Причем в Малайзии наблюдался резкий рост спроса на автомобили. Также интересным стал такой показатель, как количество купленных авто на каждые 1000 человек. В РФ в 2022 году было куплено всего 4 новых авто на каждую тысячу жителей.

По этому показателю мы идем вровень с Индией и Индонезией. А если говорить об абсолютных лидерах, то на первом месте по продажам находится Китай. Причем приятным показателем стал даже не абсолютный результат в 26,61 тыс. шт., а рост спроса – «плюс» 4%. Россия из ТОП-20 показал худшую динамику продаж – «минус» 59%.

А вот лучший рост спроса наблюдался на азиатских рынках – лидерами по этому показателю стали Малайзия, Индия, Индонезия и Иран.

Российский авторынок опустился на 19 место по продажам по итогам 2022 года

А тем временем стало известно, что в России на 1 новый автомобиль приходится сразу 8 машин с пробегом. Такое соотношение продаж получилось по итогам 2022 года.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.