«СберАвто»: Lada Granta и Kia Rio стали самыми популярными автомашинами у россиян в 2023 году

Интересной стала статистики по среднему чеку – наиболее высоким он оказался в Псковской области.

"СберАвто": Lada Granta и Kia Rio стали самыми популярными автомашинами у россиян в 2023 году

РИА Новости опубликовали данные исследования «СберАвто». В них рассказывается, что самыми популярными машинами в 2023 году у жителей России стали отечественная LADA Granta, а также корейские Kia Rio и Hyundai Solaris. Причем намного чаще жители РФ приобретали подержанные авто – на них пришлось 90% продаж. А вот новые машины заняли только 10% рынка.

Средний ценник достиг 1,1 млн рублей. Интересно, что на первом месте здесь находится Псковская область с результатом 1,59 млн рублей. Москва заняла второе место с результатом 1,57 млн рублей. Тройку лидеров замыкает Чувашия – 1,3 млн рублей. А вот наиболее бюджетные авто покупали жители Калмыкии – в среднем на них тратят 645 тыс. рублей.

Наибольшее количество сделок ожидаемо фиксируется в Москве – 17% от общего числа. Причем спрос на покупки в режиме онлайн вырос в 2 раза. Чаще всего жители столицы интересуются Toyota Camry. Также популярны здесь Skoda Octavia и Volkswagen Tiguan. На второй строчке располагается Санкт-Петербург – здесь наблюдается рост в 2,5 раза.

Лидерами по продажам стали машины марки Kia – это недорогой Rio и кроссовер Sportage.  Средний ценник на авто составил 1,15 млн рублей. На третьем месте находится Казань. Здесь отмечается пятикратный рост продаж, а средняя цена почти достигла 1,2 млн рублей. Интересно, что здесь также лидируют иномарки – Kia Rio и Renault Sandero. И лишь в занявшем четвертую строчку Краснодаре чаще всего покупали отечественную LADA Granta.

"СберАвто": Lada Granta и Kia Rio стали самыми популярными автомашинами у россиян в 2023 году

А тем временем наш портал рассказал о главных автоновинках российского рынка за май 2023 года. Все эти авто будут продаваться у нас официально.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.