Симптомы подсоса воздуха во впускном коллекторе и проверка

Симптомы подсоса воздуха во впускном коллекторе и проверка

Подсос воздуха во впускном коллекторе – частая проблема, которая проявляется в виде нестабильной работы двигателя. Подсос на впуске приводит к серьезным сбоям, признаки подсоса воздуха во впускном коллекторе:

  • двигатель работает неровно;
  • силовой агрегат трясет;
  • плавают обороты.

При этом обнаружить участок, на котором подсасывает воздух, может быть затруднительно. По этой причине важно знать, как проверить подсос воздуха во впускном коллекторе, а также в двигателе в целом. Подробнее читайте в нашей статье.

Впускной коллектор: подсос воздуха и симптомы

Симптомы подсоса воздуха во впускном коллекторе и проверка

Необходимость проверить подсос воздуха в двигателе возникает в том случае, когда водитель замечает сбои в работе силовой установки.  С учетом того, что дополнительный воздух меняет состав рабочей топливно-воздушной смеси, можно выделить характерные признаки проблем, связанных со смесеобразованием.

Подсос воздуха во впускном коллекторе, симптомы:

  • неустойчивая работа двигателя на холостом ходу, мотор трясется и глохнет на холостых оборотах;
  • силовой агрегат работает нестабильно на переходных режимах, при плавных разгонах заметны провалы при ускорении;
  • резкое нажатие на газ во время старта с места и активного ускорения может привести к тому, что мотор заглохнет;
  • двигатель теряет мощность и перегревается, так как смесь сильно обедняется;

При этом признаки подсоса воздуха во впускном коллекторе появляются тогда, когда во впуск попадает большое количество лишнего воздуха. В свою очередь, незначительное нарушение герметичности не сильно влияет на состав смеси. По этой причине мотор с небольшим подсосом на впуске работает относительно ровно.

Обратите внимание, активные подсосы воздуха обычно проявляются на низких и начально-средних оборотах, в то время как на оборотах выше среднего и высоких оборотах мотор работает стабильно. Единственное, на подсосе увеличен расход топлива, возможно повышение рабочей температуры двигателя, а также падение мощности и тяги.

Откуда берется лишний воздух

Симптомы подсоса воздуха во впускном коллекторе и проверка

Разобравшись с тем, что такое подсос воздуха, необходимо определить причины попадания дополнительного воздуха во впуск.  Основная причина — повреждение прокладки впускного коллектора. Однако на этом список источников попадания воздуха во впуск на карбюраторных и инжекторных моторах не заканчивается.

Подсос на карбюраторном двигателе

Симптомы подсоса воздуха во впускном коллекторе и проверка

Места подсоса воздуха на впуске:

  • подошва карбюратора (часто возникает при обтяжке карбюратора на горячем моторе);
  • прокладка под карбюратор и диафрагма карбюратора (пускового устройства);
  • отсутствие герметичности привода заслонки второй камеры (при наличии);
  • вакуумные шланги, управляющие изменением угла опережения (идут к трамблеру);
  • различные пневматические клапана и штуцеры карбюратора;

Подсос воздуха на инжекторе

Симптомы подсоса воздуха во впускном коллекторе и проверка

Данный тип моторов имеет более сложную систему питания, состоящую из целого ряда отдельных элементов. При этом требования к герметичности такой системы выше.

Подсос на инжекторе может быть по причине:

  • недостаточного уплотнения форсунок (уплотнительные кольца форсунок);
  • повреждения прокладки ресивера;
  • деформации прокладки корпуса дроссельной заслонки;

Другие причины

Симптомы подсоса воздуха во впускном коллекторе и проверка

Кроме рассмотренных выше причин, подсос воздуха во впускном коллекторе также может происходить в случае повреждения шланга вакуумного усилителя тормозов или через уплотнение штуцера (клапана ВУТ), который вставлен в корпус усилителя.

Кстати, если свободный ход выключателя стоп-сигнала настроен неправильно, работа усилителя может быть нарушена. Результат — забор воздуха нарушается, излишки попадают во впускной коллектор.

Аналогичная ситуация происходит и в том случае, если шток вакуумного усилителя имеет отклонения, выступая из корпуса.  При этом определить подсос воздуха через вакуумный усилитель  визуально не представляется возможным.

Как найти подсос воздуха

Симптомы подсоса воздуха во впускном коллекторе и проверка

Определить подсос воздуха во впускном коллекторе помогает особое устройство — дымогенератор. Также подсос воздуха часто удается выявить при обычном визуальном осмотре. Как правило, основными признаками проблем являются:

  • разрывы и трещины шлангов;
  • потеря плотности соединений;

Если визуально проблем не выявлено, есть еще один способ, как проверить подсос воздуха. Для этого нужно завести мотор и распылить вдоль стыков из аэрозольного баллончика состав на основе эфира. Если впуск не герметичен, после попадания эфира через щели в коллектор должно произойти изменение в работе двигателя — обороты временно повышаются.

В случае, когда данный метод не дает результатов, тогда остается способ проверки дымогенератором. Для диагностики во впускной тракт накачивается дым, после чего видно, через какие щели этот дым выходит, на каких участках нарушена целостность впускной системы.

Дополнительно необходимо пользоваться  фонариком или синей лампой. Использование дополнительного освещения позволяет быстрее и точнее определить проблемное место.

Как устранить проблему подсоса воздуха на впуске

Симптомы подсоса воздуха во впускном коллекторе и проверка

В целом, устранение подсоса воздуха во впускном коллекторе предполагает замену поврежденных элементов, шлангов, уплотнителей и прокладок. Параллельно необходимо аккуратно выполнять снятие и установку деталей, не прилагать больших усилий к датчикам и т.д.

Например, ошибки при снятии и установке регулятора холостого хода (РХХ), который стоит во впускном тракте, могут вывести как сам датчик (шаговый электродвигатель), таки стать причиной подсоса воздуха в месте его установки.

Симптомы подсоса воздуха во впускном коллекторе и проверка

Рекомендуем также прочитать статью о том, как выполняется проверка двигателя на герметичность. Из этой статьи вы узнаете о доступных способах проверки силового агрегата и его систем на герметичность. Обратите внимание, если прокладка деформирована или шланги растрескались, настоятельно не рекомендуется использовать герметики и т.п. Как правило, такие меры могут быть результативными только на короткое время (герметик обычно пересыхает и трескается). Более того, попадание лишнего герметика во впуск может стать причиной загрязнений.

Также добавим, что на многих современных авто, где сам впускной коллектор пластиковый, со временем происходит его растрескивание или изменение геометрии. В этом случае, в зависимости от типа повреждения, прилегающие плоскости шлифуют, трещины запаивают или сразу меняют коллектор целиком.

  

Рекомендации

Подсос воздуха в ряде случаев может не сильно влиять на работу двигателя, но ресурса мотору это не добавляет. По этой причине на автомобилях с пробегом более 150 тыс. км. рекомендуется периодически выполнять диагностику впускного тракта в целях профилактики.

Также часто воздух попадает в коллектор напрямую, то есть в обход воздушного фильтра. Обычно это происходит в том случае, если корпус фильтра поврежден, имеются проблемы с гофрой, идущей от корпуса фильтра на дроссельный узел и т.д. При этом обороты не плавают, мощность мотора не теряется.

Симптомы подсоса воздуха во впускном коллекторе и проверка

Рекомендуем также прочитать статью о том, какие признаки завоздушивания топливной системы дизельного двигателя. Из этой статьи вы узнаете о причинах, по которым воздух попадает в топливную систему дизеля, а также как устранить неисправность.  

Однако силовой агрегат сильно изнашивается, так как  поступающий в цилиндры воздух не очищается от пыли и мелких частиц. Результат — задиры на зеркале цилиндров, повреждение трущихся поверхностей и т.д.

Чтобы избежать подобных проблем, необходимо периодически проверять не только герметичность впускного коллектора, но и следить за состоянием воздушного фильтра, корпуса фильтра, а также гофры.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.