Стоимость на автозапчасти в России выросла на 50% в 2022 году

Эксперты выяснили, как изменились цены на запчасти после ухода европейских, японских и американских автоконцернов с российского рынка в 2022 году.

Стоимость на автозапчасти в России выросла на 50% в 2022 году

 На российском рынке выросли в цене комплектующие для всех видов транспортных средств. В частности, больше всего это затронуло модели машин автопроизводителей, объявивших о своем решении покинуть рынок РФ. Об этом сообщают аналитики информационного проекта «ОСАГО: общественная экспертиза».

 Усредненная стоимость запчастей резко увеличилась для иномарок Honda (59%), Volvo (51%), Mazda (49%), Land Rover (46%), Infiniti (42%), BMW и Mercedes-Benz (41%), а также Suzuki и Audi (38%).

Согласно статистике экспертов «ОСАГО: общественная экспертиза», сильно негативного воздействия на сегмент страхования ОСАГО этот рост не показал, т.к. число собственников таких машин составило 12-13 процентов от общего количества водителей, подписавших договор по страхованию автогражданской ответственности. Автомобильные комплектующие для брендов самых востребованных иностранных автопроизводителей выросли примерно на 30 процентов. Это Nissan, Mitsubishi, Lexus. Усредненная стоимость для них увеличилась на 33 процентов, а также Toyota — на 31%, Skoda — 30%, Hyundai и Kia — 29%, Volkswagen — 28%, Chevrolet — 27%.

 Увеличение медиальной цены стоимости комплектующих для легковушек российских марок вышла в 12 процентов.

Стоимость на автозапчасти в России выросла на 50% в 2022 году

  в этом году.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.