Uber ввел «надбавку на бензин» в США

Uber ввел "надбавку на бензин" в США

Uber — один из крупнейших операторов такси в мире — переложил стремительный рост цен на топливо на простых американцев. Теперь пассажиры, помимо платы за саму услугу, будут обязаны отдельно компенсировать водителям часть затрат на бензин, причем даже при поездке на электромобиле и заказе еды.

Так, клиенты Rides в США должны будут платить «сверху» $0,45 или $0,55 за каждую поездку на такси, а клиенты Eats — $0,35 либо $0,45 за каждую доставку еды, в зависимости от своего местоположения.

Новые правила действуют в том числе для поездок и доставок на электромобилях. В компании «надеются, что это послужит дополнительным стимулом для водителей к переходу на электромобили в будущем».

Эта мера вводится «временно», заверили в Uber, всю сумму надбавки обещают передать водителям. «Мы продолжим следить за ценами на топливо и можем внести дополнительные изменения», — не исключили представители сервиса.

На этой неделе стоимость бензина на автозаправках в США несколько раз обновляла исторический максимум. Накануне, 11 марта, цена горючего установила новый рекорд — $4,33 за один галлон (3,785 литра) марки Regular (соответствует российской АИ-92).

Топливо в США дорожает на фоне введения нового пакета антироссийских санкций после начала военной спецоперации РФ на Украине. 8 марта власти США ввели запрет на импорт газа и нефти из России, об отказе от российских энергоносителей объявили британская British Petroleum (BP) и британско-нидерландская Shell.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.