Юрист Елена Кудерко: штраф за парковку во дворе могут выписать за нарушение расстояния до дома

Парковаться во дворах жилых домов можно, только необходимо помнить о существующих правилах и мерах предосторожности, чтобы не получить штраф. О тонкостях такой парковки в разговоре с агентством «Прайм» рассказала юрист Елена Кудерко.

Юрист Елена Кудерко: штраф за парковку во дворе могут выписать за нарушение расстояния до дома

Плотная городская застройка не всегда отвечает актуальным строительным и санитарным нормам и правилам (СНиПам и СанПиНам). Так, в СанПиН № 74 от 27 сентября 2007 года содержится запрет на парковку машин с заведенным мотором на придомовой территории.

Это означает, что расстояние от парковочного места на 10 автомашин до фасада многоквартирного дома не должно быть меньше 10 м. Если дворовая парковка более вместительная (51-100 мест), минимальное расстояние до МКД увеличивается до 25 метров. Многие дома, и не только старая застройка, такой обширной прилегающей территорией не располагают. 

По словам юриста, расстояние от окон первых этажей до начала проезжей части должно быть не ближе 10 метров. При этом всегда можно найти компромисс, если возле многоэтажки не оборудована стоянка.  Автомобиль можно припарковать на пешеходной дорожке, но с одним важным условием: ширина прохода для пешеходов должна быть не меньше двух метров.

Если забыть об этом правиле можно нарваться на штраф до 300 000 рублей, если автомобиль зарегистрирован на предприятие. Для физлиц сумма штрафа скромнее — 5 000 рублей, говорит Елена Кудерко. 

Машину с заведенным двигателем парковать во дворе можно только на 5 минут. Всё, что дольше, — административный штраф до 3 000 рублей. Жаловаться на нарушителей правил парковки жильцы МКД могут в управляющую компанию, Управление жилищного надзора или Роспотребнадзор, напоминает юрист. 

Юрист Елена Кудерко: штраф за парковку во дворе могут выписать за нарушение расстояния до дома

А тем временем российскими водителям рассказали о штрафах за объезд пробки через жилые дворы.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.