В ГИБДД ловят нарушителей ПДД по соцсетям: как накажут за опасный контент

Превышения скорости, лихачества на дорогах, поездки по разделительным полосам и встречке: в соцсетях часто появляются материалы с примерами опасного вождения. В ГИБДД предупредили: за такое может грозить даже уголовка Транспортный налог 2022: ставки, льготы и что будет, если не платить Повестка от инспектора ГИБДД — это законно? Юристы все объяснили Минимальная цена — 913 руб. Как будут считать техосмотр Техосмотр нужен на все машины: карты начали проверять на границах


В ГИБДД ловят нарушителей ПДД по соцсетям: как накажут за опасный контент

Фото: Autonews.ru

Скандальные нарушения ПДД стали одним из видов контента в соцсетях. Автомобилисты публикуют свои проезды на скорости более 200 км/час по разделительным полосам Кутузовского проспекта в Москве, привязывают пассажиров скотчем к крыше машин и ездят по городу, сажают детей на скоростных дорогах за руль. Такие видео регулярно появляются в различных пабликах и телеграм-каналах. Но, как предупредили в ГИБДД, за такие публикации можно легко остаться без прав. В МВД России в ответ на запрос Autonews.ru объяснили, как нарушителей ловят за сомнительные публикации и когда за это грозит серьезное наказание.

Инспекторы ГИБДД действительно сидят в соцсетях?

Сотрудники ГИБДД во всех регионах действительно регулярно мониторят соцсети. «Для профилактики и выявления нарушений ПДД сотрудники ГИБДД во всех субъектах России на постоянной основе проводят систематический мониторинг всех социальных сетей, используемых на территории государства, а также других коммуникационных интернет-ресурсов, включая различные телегам-каналы и материалы видеохостингов, — сообщили в автоинспекции.

Там пояснили, что такой мониторинг позволяет выявлять блогеров, которые размещают в сети «Интернет» контент с фактами демонстративного и грубого нарушения ПДД. К таким нарушениям относят, в частности, публикации об организации и проведении незаконных уличных гонок, превышении установленной скорости движения, совершении опасных маневров и несоблюдении правил перевозки пассажиров.

При этом, как рассказали несколько опрошенных инспекторов в Москве, о наиболее резонансных случаях полицейские часто узнают от СМИ. Например, одной из таких историй стала поездка блогера нa Bentley по Москве с привязанной к крыше девушкой. Также внимание ГИБДД привлекали сообщения об автомобилистах, которые сажают за руль несовершеннолетних детей и выезжают с ними на дорогу. По словам одного из столичных инспекторов, руководство зачастую требует от них найти нарушителя уже на следующий день и доставить подразделение — как раз из-за общественного резонанса.


В ГИБДД ловят нарушителей ПДД по соцсетям: как накажут за опасный контент

В ГИБДД установили личность водителя, который провез на крыше арендованного автомобиля Nissan Qashqai девушку по Москве. Его оштрафуют за мелкое хулиганство (Фото: Подслушано Каршеринг / ВК)

Такой контент, по оценке МВД России, несет прямую угрозу жизни и здоровью граждан, несовершеннолетних участников дорожного движения, пропагандирует деструктивное поведение, а также снижает эффективность работы правоохранительных органов по пресечению и предупреждению правонарушений и преступлений.

В МВД напомнили, что распространение информации, влекущее административную или уголовную ответственность, запрещено.

В одной только Москве по итогам 2021 года задержали более 150 собственников автомобилей, которые публиковали ролики с примерами опасного вождения. Им было в общей сложности выписано более 600 штрафов.

Что будет, если инспектор ГИБДД найдет контент с нарушением ПДД

Как пояснили в ведомстве, после того, как полицейские обнаружат опасный контент, сотрудники Госавтоинспекции направляют обращения в территориальные органы прокуратуры. В документах они обычно просят признать размещенную в социальных сетях и других ресурсах информацию запрещенной к распространению, а также впоследствии ограничить доступ к таким ресурсам.

Далее, в соответствии со статьей 39 КоАП, прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о защите прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов государства. «При выявлении в ходе мониторинга такого провокационного контента, содержащего признаки состава административного правонарушения, принимаются меры к установлению совершивших его лиц для решения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении согласно КоАП», — предупредили в ГИБДД.

Как в свою очередь объяснил в беседе с Autonews.ru адвокат Феликс Мамров, cотрудники ГИБДД имеют право возбудить дело об административном правонарушении, если в социальных сетях, в том числе в запрещенных на территории России, размещено видео, на котором видно нарушение ПДД. Такую норму содержит ст. 28.1 КоАП.

По словам адвоката, для возбуждения дела на основе видеозаписи, необходимо чтобы из него явно следовало нарушение правил ПДД. Например, на записи можно рассмотреть спидометр, на котором скорость больше 100 км/ч, и в то же время видно, как в этот момент автомобиль проезжает знак ограничения скорости — 40 км/ч. Или же, если водитель едет по скоростной трассе, но на спидометре видна скорость более 200 км/ч.


В ГИБДД ловят нарушителей ПДД по соцсетям: как накажут за опасный контент

В одной только Москве по итогам 2021 года задержали более 150 собственников автомобилей, которые публиковали ролики с примерами опасного вождения (Фото: @ garik_shotgun / Instagram (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России))

При этом, само видео могут обнаружить как непосредственно сотрудники ГИБДД, так и любой другой гражданин и предоставить его инспекторам: то есть, по словам эксперта, попросить ГИБДД проверить провокационное видео может любой гражданин. После возбуждения дела об административном правонарушении, для установления личности нарушителя, сотрудники ГИБДД проводят административное расследование (статья 28.7 КоАП).

«Сотрудники ГИБДД будут выяснять, кто является собственником автомобиля и собирать доказательства: это могут быть и непосредственно видеозаписи из интернета, и записи с камер видеонаблюдения, и опрос свидетелей, и проведение разных технических экспертиз», — объяснил адвокат.

После того как автомобиль будет идентифицирован, сотрудники ГИБДД найдут и его собственника. «И если он не докажет, что его не было за рулем в момент нарушения правил, к ответственности привлекут именно его. Доказательствами невиновности может стать договор сдачи автомобиля в аренду, либо крепкое алиби, либо автомобилист может сам указать на конкретного человека, который в тот момент был за рулем», — пояснил адвокат.

Как наказывают за видео с нарушениями ПДД?

В ГИБДД объяснили: мера и степень административной или уголовной ответственности нарушителя в области дорожного движения определяется индивидуально в каждом конкретном выявленном случае. «Учитываются последствия совершенного и «задокументированного» им самим своего правонарушения или преступления, а также отягчающие или смягчающие вину обстоятельства», — отметили в ведомстве.

Но примеров жесткой реакции немало. Например, в 2021 году сотрудники ГИБДД Москвы поймали 19-летнего водителя «Тойота Камри»: он регулярно размещал ролики с многочисленными нарушениями, среди которых, в частности, были несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, проезд на запрещающий сигнал светофора, выезд на полосу, предназначенную для встречного движения. При этом прав автомобилист уже был лишен — на пять месяцев. Суд продлил лишение до двух лет, а также назначил административный арест сроком на 20 суток и в виде 100 часов обязательных работ.

Еще один пример: в 2021 году cотрудники ГИБДД обратили внимание на видеоролик в сети, на котором таксист на Hyundai Solaris перевозил полуторагодовалого ребенка у себя на коленях. В итоге сотрудники ведомства смогли установить личность нарушителя и вызвать его в отдел. Водителя наказали за нарушение правил перевозки детей.

Что касается того самого водителя Bentley, то его оштрафовали согласно ч.2 ст.12.23 КоАП за нарушение правил перевозки пассажиров на 1 тыс. руб.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.