За месяц граждане РФ потратили 70 млрд рублей на новые автомашины

Больше трети от этой суммы россияне потратили на покупку автомобилей китайских марок.

За месяц граждане РФ потратили 70 млрд рублей на новые автомашины

Специалисты «Открытие Авто» изучили продажи новый легковушек в стране и определили финансовую емкость авторынка РФ по итогам июля нынешнего года. Подсчитано, что в июле россияне потратили на покупку авто 70,6 млрд рублей.

Это на 1% меньше июньского показателя в 71,1 млрд рублей. Если сравнивать с июнем прошлого года, речь идёт уже о снижении на 72%. Тогда российский авторынок заработал 255,1 млрд рублей. Что касается статистики продаж, то в июле 2022 года россияне приобрели 32,1 тыс. новых легковых авто. Это на 9% выше результатов первого летнего месяца (29,4 тыс. машин). 

Эксперты объясняют незначительное снижение финансовой емкости изменением структуры продаж: большая часть июльских продаж — это автомобили российских марок, которые могут похвастаться самым низким средневзвешенным ценником.

Самую большую выручку получили китайские автопроизводители — доля в 34%. В июле россияне купили 8,6 тыс. новых китайских машин, потратив на них суммарно 24 млрд рублей. Корейские марки расположились на втором месте — 19,8 млрд рублей. В такую сумму россиянам обошлась покупка 7,3 тыс. автомобилей. На машины европейских марок граждане РФ потратили 11,3 млрд рублей. Автомобили отечественных марок в отчётный месяц разошлись в количестве 10,9 тыс. экземпляров на сумму 9,9 млрд рублей. 

По сегментам же лучшие цифры демонстрирует ниша кроссоверов и внедорожников — доля в 68%. В июле россияне приобрели 16,9 тыс. новых SUV, потратив на них 48,2 млрд рублей.

За месяц граждане РФ потратили 70 млрд рублей на новые автомашины

Ранее наш портал рассказывал, что подержанные автомашины в РФ подорожали на 1,5% в августе 2022 года.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.