Зачем глава ГИБДД Михаил Черников «пересел» на новую LADA Granta

Зачем глава ГИБДД Михаил Черников «пересел» на новую LADA Granta

В последнее время чиновники самых разных рангов призывали своих коллег пересесть на продукцию российского автопрома, а точнее — на автомобили марки LADA. И в этом вопросе всех неожиданно опередил глава ГИБДД Михаил Черников. Портал «АвтоВзгляд» сообщает подробности. Алексей Кованов

На этой неделе г-н Черников начал инспекционную поездку по дорогам страны. В качестве основного автомобиля главный гаишник страны выбрал седан LADA Granta белого цвета, притом — в антикризисной комплектации Classic`22.

Напомним, что АВТОВАЗ из-за пресловутых санкций был вынужден лишить «Гранту» подушек безопасности, антиблокировочной системы, а вместо 16-клапанного мотора установить 90-сильный «восьмиклапанник», отвечающий эконормам «Евро−2».

Впрочем, к услугам главы ГИБДД будут электроусилитель руля, передние электростеклоподъемники, электропривод наружных зеркал, бортовой компьютер, а также четыре динамика. А вот кондиционера и магнитолы, скорее всего, нет…

Кстати, в рамках госпрограммы льготного кредитования купить LADA Granta Classic 2022 модельного года реально всего за 543 120 рублей. И можно предположить, что столь привлекательная цена заставит многих россиян обратить свой взор именно на этот автомобиль.

Зачем глава ГИБДД Михаил Черников «пересел» на новую LADA Granta

Самоличная поездка на LADA Granta на дальнее расстояние, в то время, когда у тебя в распоряжении весь гараж центрального аппарата ГИБДД с его представительскими «немцами», уже само по себе — поступок донельзя геройский. Однако все равно выглядит это действо, прежде всего, как популизм чистой воды. Ведь ежику понятно, что годами ежедневно тащить службу за рулем этого чуда подсанкционного российского автопрома придется не генералу Черникову, а тысячам рядовых инспекторов ГИБДД. Мысль о том, что сам Черников тоже однажды прокатился на Granta без ABS, вряд ли поможет его подчиненным во время погони на этой машине за пьяным нарушителем на бодренькой BMW.

С другой стороны, зрелище большого полицейского начальника, рассекающего по городам и весям за рулем скромной LADA Granta в сопровождении конвоя мощных иномарок в спецраскраске ГИБДД, наверняка повеселит всех встречных водителей. И на том спасибо. Хотя многих из них наверняка посетят ассоциации с 2010 годом, когда президент Путин пронзил пространство российских дорог и направлений на желтой LADA «Калина». Помнится, кортеж президента вез с собой на автовозе пару запасных «желтых Калин», — на случай поломки президентского болида. Интересно: додумались ли организаторы вояжа генерала Михаила Черникова предусмотреть для него запасные LADA Granta?

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.