Замена термостата ВАЗ 2110: что нужно знать

Замена термостата ВАЗ 2110: что нужно знать

В системе охлаждения ДВС автомобильный термостат справедливо считается одним из  важнейших составляющих элементов.  Модель ВАЗ 2110 не является исключением.  Выход из строя термостата может привести к перегреву двигателя или, наоборот, мотор не выходит на рабочие температуры.

Перегрев намного более опасен (выход из строя головки блока цилиндров, БЦ и других деталей), тогда как недогрев вызывает повышенный износ поршневой группы, перерасход топлива и т.п.

По этой причине очень важно не только следить за работоспособностью термостата, но и вовремя проводить ТО системы охлаждения в соответствии с временными рамками, прописанными в сервисной книжке автомобиля. Далее мы рассмотрим, когда следует менять термостат и  как поменять термостат ВАЗ 2110.

Термостат ВАЗ 2110 инжектор: где расположен, как устроен и работает

Замена термостата ВАЗ 2110: что нужно знать

Итак, термостат в автомобиле — небольшой элемент в виде пробки, открывающийся автоматически при нагреве ОЖ (охлаждающей жидкости) до оптимальной температуры (75-90°С) для подключения рубашки охлаждения ДВС и радиатора к системе охлаждения.

Термостат 2110 не только способствует быстрому прогреву двигателя автомобиля  до необходимого температурного режима,  увеличивая его износостойкость, но и ограничивает выброс вредных веществ, предохраняет мотор от перегрева и т.д.

По своей сути термостат автомобиля ВАЗ 2110  и многих других авто представляет собой  клапан, управляемый термочувствительным элементом. На «десятке» находится термостат внутри крышки, расположенной под капотом автомобиля, чуть ниже корпуса воздушного фильтра.

Принцип работы термостата, выполненного в виде перепускного нагруженного пружиной клапана —  способность термочувствительного элемента  переключать поток ОЖ (антифриза) в зависимости от ее температуры:

  • закрытие шлюза — отправление антифриза по малому кругу, минуя радиатор системы охлаждения (ОЖ циркулирует вокруг цилиндров и головки блока);
  • открытие шлюза – охлаждающая жидкость циркулирует по полному кругу, захватывая радиатор, водяную помпу, рубашку охлаждения ДВС.

Основные составляющие термостата:

  • корпус;
  • выходной патрубок и входные патрубки малого и большого кругов;
  • термочувствительный элемент;
  • перепускной и основной клапан малого круга.

Признаки неисправностей термостата и диагностика

Замена термостата ВАЗ 2110: что нужно знать

Клапан термостата в процессе работы подвергается эксплуатационным и температурным нагрузкам, то есть может выйти из строя по многим причинам. Среди основных:

  • некачественная либо отработанная охлаждающая жидкость (антифриз);
  • механическое либо коррозийное изнашивание привода клапана и т.п.

Неисправность термостата можно определить по следующим признакам:

  • ДВС автомобиля, не подвергаясь особым нагрузкам, перегревается — термоэлемент термостата перестал выполнять свои функции. Если с вентилятором охлаждения все в норме, для проверки осуществляется демонтаж термостата и проверка работоспособности клапана;  ДВС автомобиля не прогревается до нужной температуры (особенно в холодное время года) — термоэлемент термостата заклинил в открытом положении  и перестал выполнять свои функции (ОЖ не прогревается до нужной температуры), вентилятор радиатора охлаждения не включается. В таком случае также нужен демонтаж термостата и проверка работоспособности клапана.
  • ДВС закипает или долго нагревается — заклинивание  в промежуточном положении между открытым и зарытым каналами или  нестабильная работа клапана. Аналогично описанным выше признакам, требуется демонтаж и проверка на работоспособность терморегулятора и всех его составляющих.

Чтобы проверить термостат на ВАЗ 2110, можно воспользоваться несколькими способами, так как существуют несколько методов диагностики термостата на предмет поломки:

  • Завести автомобиль и прогреть двигатель до нужной температуры, предварительно открыв капот. Найти нижний патрубок, идущий от термостата и прощупать его на предмет нагрева. В исправном состоянии термостата патрубок быстро нагреется;
  • Провести демонтаж термостата, извлечь из него термоэлемент, отвечающий за запуск циркуляции ОЖ. Термоэлемент, опустив в воду, прогретую до температуры 75 градусов, держать до дальнейшего прогревания воды (до 90градусов). В исправном состоянии  при нагреве воды до 90градусов шток из термоэлемента должен выдвинуться.

Если обнаружены проблемы с работой термостата, нужна его замена. Кстати, покупая новый термостат, необходимо проверить его, дунув в штуцер (воздух не должен выходить). Также некоторые владельцы перед установкой для страховки опускают новое устройство в горячую воду, как было описано выше. Это позволяет исключить риски установки неисправного устройства.   

Замена термостата ВАЗ 2110 своими руками

Замена термостата ВАЗ 2110: что нужно знать

Если после проверки термостат 2110 оказался неисправен, его демонтируют и заменяют на новый. На ВАЗ 2110 замена термостата не сложная, но процесс требует аккуратности и соблюдения  пошаговой инструкции по снятию и установке.

Замену можно провести самостоятельно, предварительно приготовив необходимые инструменты (ключ на «5», ключ на «8», ключ-шестигранник на «6» , охлаждающая жидкость, отвертки, ветошь и т.д.).

Для снятия элемента с авто и установки нового:

  • открутив пробку, слить охлаждающую жидкость из радиатора и блока, предварительно заглушив и остудив двигатель автомобиля (открутить « от руки» краник на радиаторе, пробку на блоке ключом на «13»);
  • сняв воздушный фильтр, найти хомут на шланге радиатора охлаждения, немного ослабив его;
  • отключить шланг от термостата, отключить шланг насоса охлаждающей жидкости;
  • ключом на «5» выкрутить три крепежных болта термостата ВАЗ 2110, снять его крышку;
  • извлечь из крышки термостат и резиновые уплотнительные кольца.
  • поставить и закрепить новый термостат на месте;
  • подсоединив патрубки, закрутить пробку слива охлаждающей жидкости в блоке и краник на радиаторе;
  • установить воздушный фильтр;
  • проверив качество всех соединений, залить охлаждающую жидкость до необходимого уровня;
  • выгнать воздух из системы;
  • прогреть ДВС автомобиля до момента включения вентилятора, проверить систему на предмет течи.

Если все в порядке, тогда повторный осмотр всех соединений провести через 500-1000 км. Бывает так, что сразу после сборки антифриз или тосол не течет, однако через время места утечки проявляются в результате нескольких нагревов и остываний. 

Как выбрать термостат: рекомендации

Замена термостата ВАЗ 2110: что нужно знать

Все термостаты, устанавливаемые на ВАЗ 2110 до 2003, были  старой конструкции (каталожный номер 2110-1306010). Чуть позже, после 2003года, в систему охлаждения ВАЗ 2110 были внесены изменения.

Соответственно, был заменен и термостат (каталожный номер 21082-1306010-14 и 21082-1306010-11).  Новые термостаты отличались от старых повышенной планкой срабатывания термоэлемента.

Замена термостата ВАЗ 2110: что нужно знать

Рекомендуем также прочитать статью о том, почему двигатель не прогревается до рабочей температуры. Из этой статьи вы узнаете, по каким причинам двигатель может не выходить на рабочую температуру, мотор долго прогревается и т.д. Выбор не оригинальных термостатов в сборе  на ВАЗ 2110 сегодня достаточно велик, но, по мнению многих специалистов, необходимо использовать только те, которые непосредственно разработаны и произведены компанией  АвтоВАЗ для ВАЗ 2110.

Еще добавим, что на ВАЗ 2110 можно ставить термостат от ВАЗ 2111, поскольку он меньше по габаритам, конструктивно компактен, а также использование только одного шланга и двух хомутов снижает вероятность протечки.

Подведем итоги

Как видно, самостоятельная замена термостата ВАЗ 2110 потребует от владельца времени и терпения. Важно добиться приемлемого качества установки, так как от этого напрямую зависит дальнейшая работа охлаждающей системы  и двигателя в целом.

Замена термостата ВАЗ 2110: что нужно знать

Рекомендуем также прочитать статью о том, как проверить термостат не снимая с автомобиля. Из этой статьи вы узнаете о способах быстрой проверки термостата без снятия прямо на автомобиле, а также признаках, которые указывают на то, что термостат полностью или частично не работает. Напоследок отметим, что если ремонтные работу покажутся слишком сложными, рекомендуется обратиться к специалистам, которые смогут выполнить замену  термостата 2110 качественно и быстро.

При этом в большинстве случае заменить термостат на данной модели авто не составляет труда. Главное, внимательно изучить приведенные выше инструкции и правильно подобрать термостат для автомобиля. 

  • Замена термостата ВАЗ 2110: что нужно знать

    Замена термостата ВАЗ 2110: что нужно знать

    Замена термостата ВАЗ 2110: что нужно знать

    Как проверить термостат не снимая с машины

    Когда нужно проверять термостат: основные признаки выхода из строя или сбоев в работе элемента. Место установки термостста и его самостоятельная проверка. Читать далее

  • Замена термостата ВАЗ 2110: что нужно знать

    Замена термостата ВАЗ 2110: что нужно знать

    Замена термостата ВАЗ 2110: что нужно знать

    Термостат ВАЗ 2110: замена термостата

    Как проверить термостат на ВАЗ 2110, признаки неисправности, диагностика. Замена термостата 2110 ВАЗ своими руками. На что обратить внимание, советы. Читать далее

  • Замена термостата ВАЗ 2110: что нужно знать

    Замена термостата ВАЗ 2110: что нужно знать

    Замена термостата ВАЗ 2110: что нужно знать

    Термостат системы охлаждения ДВС

    Устройство и принцип работы элемента. Конструктивные особенности и виды терморегуляторов. Рекомендации по выявлению неисправностей, замена термостата. Читать далее

  • Замена термостата ВАЗ 2110: что нужно знать

    Замена термостата ВАЗ 2110: что нужно знать

    Замена термостата ВАЗ 2110: что нужно знать

    Дополнительный радиатор охлаждения АКПП

    Почему автоматической трансмиссии нужно охлаждение, как улучшить охлаждение масла в коробке, выбор и установка дополнительного радиатора АКПП. Читать далее

  • Замена термостата ВАЗ 2110: что нужно знать

    Замена термостата ВАЗ 2110: что нужно знать

    Замена термостата ВАЗ 2110: что нужно знать

    Автомобильный радиатор системы жидкостного охлаждения

    Радиатор в системе охлаждения, устройство и принцип работы, терморегуляция охлаждающей жидкости. Диагностика неисправностей и самостоятельный ремонт Читать далее

  • Замена термостата ВАЗ 2110: что нужно знать

    Замена термостата ВАЗ 2110: что нужно знать

    Замена термостата ВАЗ 2110: что нужно знать

    Охладитель масла двигателя: назначение, особенности…

    Масляный радиатор для охлаждения моторного масла в двигателе: когда и почему необходимо это устройство. Комплекты маслокулера, как подобрать и установить. Читать далее

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.